Поход со счетчиком Гейгера: в Украине впервые прошла водная экспедиция в Чернобыль

Команда яхтсменов создала первую карту, по которой путешественники могут безопасно добраться до Чернобыля по воде
/ Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Артем Шекольян, Антон Мухарский, Руслан Белкин, Илья Макаренко, Павел Непша – открыли Чернобыль. А почему бы и нет? Через 35 лет после известной на весь мир катастрофы мужчины отправились на яхте прокладывать путь и открывать наши земли, точнее, воды, о которых мы почти ничего не знаем. Таким образом, пока сталкеры потихоньку изучают Чернобыль на суше, в Украине состоялась легальная, первая за время независимости экспедиция по воде.

Об этом сообщается в сюжете новостей "Сегодня. Итоги".

Реклама

Идея покорить какой-то водный объект в Украине появилась у инструктора Артема Шекольяна в 2020 году, когда он принимал морскую практику у студентов киевской школы яхтсменов в водах Турции. Вокруг бушевал карантин, ученики были счастливы вырваться из локдауна за границу. Турецкие моря вызывали у них восторг, а Артему хотелось доказать, что и Украина еще не до конца открыта.

"В прошлом году мой коллега Артем – отличный капитан, инструктор, – предложил идею: А давайте попробуем походить здесь по Днепру. Пойти в настоящее путешествие или даже экспедицию", – вспоминает Павел Непша, руководитель школы яхтсменов.

На подготовку странствий ушел целый год. Флагманская яхта школы, разработка маршрута, задач, подбор экипажа, и главное – конечная цель, к какой точке дойти. 5 июля 2021 года яхта "Пятница" вышла в свой пока самый важный поход. Поставили паруса, судно набрало ход по Киевскому морю с курсом на остров Разрезной.

Это были еще знакомые яхтсменам места. Разрезным называют Тортугой, через заброшенные лодки и большое количество диких рыбаков. У них можно как рыбу, так и уже готовую уху купить.

Реклама

Первая ночевка. И первые лоцманские заметки, которые следующим путешественникам будут как подобный гид, где указаны стоянки, возможно якорные стоянки, марины, места, где можно получить, докупить какой-то провиант, провизию, ремонт или сервис.

А впереди – все больше напоминаний о трагедии 86-го. Сразу за старой водной базой "Нептун" команда видит покинутый ржавый пароход. Говорят, сюда в 1980-х привозили на отдых ликвидаторов Чернобыльской катастрофы. Команда отправляется дальше, но уже не так резво. Все чаще проводят аэроразведку, чтобы определиться, как прокладывать путь.

Реклама

"И как себя вести на реке и где тебя ждет какие-то засады, где, возможно, мель, где возможны проблемы, проблемы с намоткой на винт и т.д. Интересно было наблюдать за тем, как развивается, так сказать, живность. Чем дальше отходишь от Киева, тем больше птиц, тем больше всплеска рыб", – отмечает Артем Шекольян.

Последние километры оказались самыми опасными. Были старые линии электропередач над водоемом, заброшенные мосты, скрытые мели... и конечно же, регулярные замеры счетчиком Гейгера. И тут – очередное открытие – дозиметры, которые были на борту, показали нули.

Читайте также:

"Чего не хватает точно в наших акваториях, у нас не хватает чартерного флота. У нас не хватает флота и чтобы люди могли бы арендовать, получать удовольствие", – рассуждает Артем Шекольян.

В соседней Польше Мазурские озера переполнены яхтсменами на выходных, в сезон. В Украине этого пока нет. Вот и по маршруту, проложенному экипажем "Пятницы", отправятся разве что энтузиасты. Или волонтеры повезут школьников. А скорее всего – инициативные люди устроят экстрим-туры в Чернобыль для иностранных туристов. Это на сотню-другую евро с клиента потянет.

Напомним, что на форуме "Украина 30" в июне президент Владимир Зеленский заявил – Чернобыль должен стать зоной международного и внутреннего туризма, а зона отчуждения – зоной возрождения.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Ethereum (ETH)

3055

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять