В Украине хотят блокировать сайты без разрешения суда: защита или госцензура

Создадут реестр вредной информации и хотят штрафовать провайдеров

В Раде решили в очередной раз усилить кибербезопасность страны. Парламентский комитет по нацбезопасности одобрил законопроект о блокировке сайтов и рекомендовал вынести его на первое чтение в сессионный зал. Документ уже успел вызвать волну негодования правозащитников и экспертов. "Сегодня" разобралась в законопроекте и узнала, какие у него шансы пройти голосование в сессионном зале.

Третья попытка

Сама инициатива не нова — в ВР она появилась еще летом прошлого года, хотя включить в повестку дня тогда ее так и не удалось. Вторая попытка тоже оказалась провальной — законопроект поддержали всего 172 нардепа. И только с третьей попытки, 21 июня, его удалось записать в повестку дня. Ключевая инициатива документа — временная блокировка сайтов. Авторы отмечают, что в исключительных случаях, если существует угроза для жизни человека или риск другого тяжкого преступления, ресурс можно заблокировать по решению прокурора или следователя. Но такая блокировка не может продолжаться больше 48 часов и после ее запуска все равно нужно обращаться к судье за разрешением. Суд может отказать, если следователь или прокурор не сумел доказать необходимость "бана". В таком случае повторно запросить блокировку сайта будет невозможно.

Реклама

Планируется также создать реестр, куда внесут все сайты с информацией, "распространение которой запрещено в Украине". Предполагается, что провайдеров, которые откажутся блокировать ресурсы, будут штрафовать на 1% от годового дохода. При повторном нарушении сумма увеличится до 5%. Один из авторов законопроекта, нардеп от БПП Иван Винник, говорит, что такие меры помогут в борьбе с киберпреступностью и терроризмом.

Шансы в зале

Политолог Владимир Фесенко называет условие, при котором в ВР можно набрать достаточное количество голосов под законопроект:

"Если в документе будет идти речь об очень размытых критериях блокировки, то шансы на его принятие очень малы — все будут высчитывать, против кого это может сработать, и найти консенсус будет сложно. Если же там будет говориться об инструменте противодействия кибервойнам и четко и конкретно будут закреплены условия того, когда и при каких обстоятельствах может использоваться механизм блокирования, то тогда он может быть и принят".

Стоит отметить, что в нынешней редакции законопроекта критерии "бана" выписаны неоднозначно и могут трактоваться по-разному. Юрист Анна Маляр депутатскую инициативу считает нужной, но запоздалой, учитывая 4 года войны на Донбассе, однако отмечает, что проект "сырой".

Реклама

"Предполагается, что следователь или прокурор обязаны предупредить владельца сайта о блокировке. Досудебный блок возможен только в исключительных случаях, — объясняет она. — Но чтобы норму не использовали против политических или деловых конкурентов, нужно прописать ответственность правоохранителей, если суд признал блокировку беспочвенной. И пусть правоохранители дважды подумают: идти сразу в суд или доказательная база настолько сильна, что можно взять на себя ответственность блокировать сайт без решения суда".

"Технологии полного отключения нет"

Сразу после того как проект внесли в повестку, против него выступили несколько организаций. В Интернет-ассоциации Украины предупредили, что сегодня в сети не существует технологической возможности абсолютного блокирования сайтов.

"Украину втянут в бессмысленную гонку между контролирующими органами и бизнесом. Это обязательно приведет к постоянным конфликтам между властью и бизнес-кругами", — говорится в обращении ИнАУ.

Выступили против и в Харьковской правозащитной группе:

"Законопроект неприемлем, поскольку уничтожает основы политической свободы. Фактически на усмотрение следователя или прокурора возлагается решение — запрещена та или иная информация, или нет. На наш взгляд, проект инициирует введение в интернете цензуры, которая не будет подконтрольна и ответственна перед общественностью. Мы понимаем, что государство может применять ограничения свободы интернета, учитывая вооруженный конфликт с РФ и действия государства-агрессора. Но эти ограничения должны быть пропорциональными, а не копировать формы и методы авторитарного государства".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66688.91

Bitcoin Cash (BCH)

507.19

Binance Coin (BNB)

606.04

Ethereum (ETH)

3254.84

Litecoin (LTC)

86.54

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять