Вручение повесток и "черный список" уклонистов: как проходит четвертая волна мобилизации

В военкоматы "пригласили" уже 73 000 украинцев

Украина как минимум следующие полгода будет жить в режиме мобилизации: четвертая волна, в рамках которой представители военкоматов постучались в двери 73 тысяч граждан, должна продлиться до 20 апреля. Примерно с апреля же стартует и очередной, двухмесячный набор в войска. А в июне-июле ряды украинских бойцов пополнят новые силы.

Во время четвертой волны мобилизации план по отправке приглашений в военкоматы уже выполнен. "На сегодняшний день у нас завершился первый этап – оповещение о прибытии в военные комиссариаты", – заявил 29 января на брифинге замначальника мобилизационного отдела управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Александр Правдивец. Более детальными данными поделился президент Петр Порошенко:

Реклама

"С 20 января вручено 73 тыс. повесток, а без повесток только за неделю добровольцами вызвались на службу 2,5 тыс. человек. 45 тыс. военнообязанных прошли медобследование"

Об этом президентсказал во время возложения цветов в 97-ю годовщину боя под Крутами.

В тот же день в Киеве мобилизованные украинцы отправились в учебные центры.

111_108

Реклама

В Деснянском районном военкомате мужчин провожают перед отправкой в войска. Фото AFP

Без подготовки мобилизованных обещают не отправлять на Донбасс. "Предстоит несколько этапов. Первый (10 суток) – общевойсковая подготовка для офицеров, сержантов и солдат. Сюда входит медицинская, тактическая, огневая и инженерная подготовка. После этого будет проведена профессиональная подготовка по военной специальности гражданина (26 суток). Последний этап – боевое слаживание в военных частях по распределению (до 15 суток)", – передает ЛігаБізнесІнформ слова первого замначальника ГУ оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Вооруженных сил Владимира Талалая. Он заверил: 

"Ни один мобилизованный не будет направлен в зону АТО без прохождения полного цикла обучения"

Украинцы, которые сегодня получают вызовы в военкоматы, должны заменить тех, кто сейчас сдерживает натиск боевиков. "После этого (подготовки) они будут готовы заменить военнослужащих, которые почти год героически выполняли задачи в АТО", – заявил 29 января президент Петр Порошенко.

Реклама

По данным Генштаба, под мобилизацию в рамках четвертой волны попадут те же категории украинцев, которые были определены в минувшем году. "Это граждане Украины в возрасте от 25 до 60-ти лет (мужчины), и от 25-ти до 50-ти (женщины) (военнообязанные специалисты-медики, связисты и т.д.)", – сообщил Владимир Талалай.

На востоке сейчас нужны танкисты, артиллеристы, специалисты противовоздушной обороны, связисты, ремонтники и техники – именно им будут приходить повестки.

Не подлежат мобилизации студенты дневной формы обучения, аспиранты, жители Донбасса, которые оказались в зоне боевых действий, а также народные депутаты. Кроме того, воевать не будут украинцы, у которых трое несовершеннолетних детей, и те, кто опекает нетрудоспособных родственников.

_1

Призывников, которых в этом году наберут на срочную службу в армию, на восток обещают не отправлять. "Это миссия взрослых, опытных мужчин, которые уже служат сейчас и которые в эти дни мобилизуются в армию", – заявил Петр Порошенко. Он также напомнил, что призывной возраст в Украине увеличен до 20 лет (то есть 18-ти и 19-летних парней в армию не возьмут).

Для того, чтобы человек официально считался призванным по мобилизации, ему должны лично вручить повестку.

"Повестка должна вручаться лично в руки военнообязанному, который возвращает представителю военкомата корешок повестки со своей подписью. Любая другая передача повесток является незаконной"

Об этом заявил 13 января первый замначальника ГУ оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Вооруженных сил Владимир Талалай. Он отметил, что повестки, брошенные в почтовый ящик, также считаются недействительными. "Если гражданин не является по повестке, которая не была передана лично в руки – это не нарушение", – заявил Талалай.

По словам представителей Минобороны, набирать в войска украинцев будут равномерно по всем регионам, примерно по 2,5% от общего количества военнообязанных. "Будет соблюден принцип равномерной мобилизации в разных регионах страны. Чтобы не было перекосов и не было социальных обострений в том или ином регионе или населенном пункте в связи с изъятием из экономики работоспособных граждан", – объяснил Владимир Талалай.

Однако "обострения", о которых упомянул Талалай, охватили уже далеко не один регион страны. "Есть доклад председателя поселка Косовского района, согласно которому местное население наняло два автобуса и выехало на них в Российскую Федерацию. На границе военнообязанные заплатили за ее пересечение", – сообщил начальник мобилизационного управления ГУ оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Олег Бойко.

Похожая ситуация в ряде населенных пунктов Тернопольской области. По информации Тернопольского военного комиссариата, население "с целью уклонения от мобилизации массово увольняется с работы. Военнообязанные также массово выезжают за границу".

Однако самая "проблемная" для военкоматов – Закарпатская область: многие мужчины и в спокойное время уезжали на заработки за границу, чтобы прокормить семью, а сейчас застать дома "призывников" еще сложнее.  

Для того, чтобы обеспечить проведение мобилизации, президент Петр Порошенко в пятницу поручил Кабмину проработать порядок выезда за границу граждан Украины, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации.

Скандалы с мобилизацией возникли также в Одесской области: когда жители села Кулевча Саратского района узнали о том, что в село везут 240 повесток, они вышли на акцию протеста и выгнали сотрудников военкомата.

В Харькове тоже не обошлось без конфликтов. По данным областного военкомата, несколько предприятий отказались предоставлять необходимую военным технику или не оповещали военнобязанных. За это руководителей обвинили в уклонении от мобилизации и передали материалы сотрудникам прокуратуры. Количество техники, которая будет привлекаться для военных нужд, определяется решениями Кабинета министров. При этом у простых украинцев, которые владеют одной или двумя машинами, ничего забирать не будут.

Чтобы наказать "уклонистов", в Администрации президента задумались об изменениях в Уголовный кодекс (их может принять только Верховная Рада). Как сообщил 27 января замглавы АП Андрей Таранов, уголовная и административная ответственность за уклонение от выполнения воинского долга будет усилена, и коснется это как должностных лиц, осуществляющих мобилизацию, так и самих мобилизованных.

Сейчас Министерство обороны формирует единый реестр военнообязанных, куда будут отдельно включены те, кто уклоняется от мобилизации. Полковник, начальник мобилизационного отдела мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил Украины Александр Правдивец во время круглого стола на тему "Первые итоги мобилизации", который проходил в пресс-центре "Сегодня Мультимедиа" отметил:

"Мы формируем реестр тех, кто уклоняется, так называемый "черный список". Мы должны знать, кто это, где он живет и чем занимается"

На сегодняшний день за уклонение от призыва по мобилизации украинцам грозит лишение свободы на срок от 2 до 5 лет, за неявку в военкомат без уважительной причины, повреждение военных документов и другие более мелкие нарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66571.48

Bitcoin Cash (BCH)

513.85

Binance Coin (BNB)

603.9

Ethereum (ETH)

3186.79

Litecoin (LTC)

84.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять