Все что нужно знать об алиментах: министр юстиции ответил на популярные вопросы украинцев

Как оформить алименты и какая ответственность наступает за уклонение от них? Об этом рассказал министр юстиции Павел Петренко в рамках совместного проекта сайта "Сегодня" и Минюста

Сайт "Сегодня" совместно с Министерством юстиции запускает информационно-просветительский проект. Мы проанализировали самые популярные интернет-запросы украинцев к Минюсту и попросили ответить на них главу ведомства Павла Петренко. Еженедельно мы будем поднимать проблемы, которые беспокоят миллионы украинцев.

Реклама

6 февраля вступил в силу закон 7277, ужесточающий наказание за неуплату алиментов. Поэтому сегодня говорим именно о них.

- Каков порядок выплаты алиментов? Как можно выплачивать алименты в Украине?

- Лучшим вариантом как для родителей, так и для ребенка, по нашему убеждению, является договоренность между взрослыми, которые решили жить отдельно, об обеспечении ребенка. Действующее законодательство дает им право самостоятельно определить все ключевые параметры.

Реклама

Для этого бывшие супруги должны заключить договор об уплате алиментов на ребенка. В его условиях следует прописать определенный размер алиментов, сроки их выплаты и любые другие условия. Документ должен быть заключен письменно и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Имея на руках такой документ, в случае невыполнения одним из родителей взятых на себя обязательств по договору, взыскание алиментов осуществляется не по судебному решению, а на основании исполнительной надписи нотариуса.

Реклама

- Что делать, если алименты не выплачиваются?

- К сожалению, во многих случаях отношения между бывшими супругами не дают им возможности найти общий язык, несмотря на то, что речь идет о будущем их общего ребенка. Если по каким-либо причинам договоренности достичь не удалось, тот из родителей, с кем проживает ребенок, вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

В таком случае алименты на ребенка присуждаются или как доля от заработка, или в виде конкретно определенной суммы. Определенные решением суда алименты выплачиваются каждый месяц.

Как оформить алименты: данные информационного проекта Министерства Юстиции Украины "Я МАЮ ПРАВО"

- В какой суд должен обращаться человек за взысканием алиментов? Как обратиться в суд, какие документы для этого нужно собрать?

- Дела о взыскании алиментов рассматриваются местными судами в порядке гражданского судопроизводства.

Первый вариант – обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере на одного ребенка – одной четверти дохода, на двоих детей – трети дохода, на троих и более детей – половины заработка плательщика алиментов.

Также можно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 50% прожиточного минимума для ребенка, который ежегодно устанавливается Кабмином.

К заявлению прилагаются документы и другие доказательства, подтверждающие обоснованность требований о выплате алиментов.

В случае, если второй из супругов уклоняется от уплаты алиментов, то возможно их присуждение в судебном порядке и, в дальнейшем, их принудительное взыскание.

По новым правилам, реализация права на взыскание алиментов в судебном порядке будет осуществляться по двум процедурам:

  • В порядке приказного производства (теперь – в большинстве случаев);

  • В порядке искового производства.

Так, согласно ст.161 Гражданского процессуального кодекса Украины, в порядке приказного производства рассматриваются следующие требования о взыскании алиментов:

  1. на одного ребенка – 1/4, на двоих детей – 1/3, на троих и более детей – 1/2 заработка (дохода) плательщика алиментов, но не более десяти прожиточных минимумов на каждого ребенка;

  2. в твердой денежной сумме – в размере 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Если же заявляется требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в большем размере, или требование связано с установлением или оспариванием отцовства (материнства) и необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, тогда необходимо реализовывать право на взыскание алиментов в порядке искового производства.

Упрощенное приказное производство предусматривает ускоренную процедуру выдачи судебного приказа в 5-дневный срок без вызова участников на судебное заседание. Судебный приказ выступает исполнительным документом и подлежит принудительному исполнению без выдачи на него исполнительного листа.

Взыскание же алиментов в исковом производстве происходит в порядке упрощенного искового производства (ст.274 ГПК Украины), что предусматривает длинную процедуру рассмотрения и принятия решения суда, для принудительного взыскания по которому необходимо получать исполнительный лист.

Для реализации права на взыскание алиментов в приказном производстве подается заявление о выдаче судебного приказа, в исковом – искового заявления. Никаких обязанностей уведомлять должника о намерении взыскать алименты по решению суда нет.

- Влияет на выплату алиментов новый брак или наличие детей в другом браке?

- Сам по себе факт заключения нового брака не влияет на выплату алиментов. Однако на изменение условий выплаты алиментов может повлиять наличие у плательщика алиментов обязанности содержать свою новую половину.

Что же касается случаев, когда у плательщика алиментов появляются другие дети, то безусловно, при определенных обстоятельствах, этот факт может повлиять на размер алиментов.

Наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей учитывается судом при определении размера алиментов. При этом изменение размера алиментов происходит исключительно по решению суда.

Министр юстиции Павел Петренко. Фото: Данил Павлов, "Сегодня"

- С каких доходов удерживаются алименты в Украине? Могут алименты напрямую высчитываться из зарплаты плательщика?

- Тот из родителей, который должен платить алименты, может подать заявление по месту работы об отчислении алиментов из своей заработной платы. При этом в заявлении можно сразу указать как срок, так и сумму выплаты.

Такой порядок выплаты обеспечивает своевременное и точное отчисление указанной в заявлении суммы. Кроме того, этот вариант является наиболее удобным в том случае, когда другие способы добровольной уплаты алиментов неприемлемы для плательщика алиментов.

С другой стороны тот из родителей, с кем проживает ребенок, также может подать заявление о выполнении исполнительного документа об отчислении алиментов из заработной платы по месту работы плательщика. Но это возможно только после принятия решения о выплате алиментов судом.

- Есть ли какие-то специальные условия выплаты алиментов для безработных, пенсионеров, военных  или предпринимателей?

- Украинские законы не устанавливают каких-то особых норм для любой из категорий. И государственные служащие, и военные, и частные предприниматели, и пенсионеры платят алименты на тех же основаниях и в том же порядке, как и все остальные граждане.

Более того, судебное решение о взыскании алиментов является обязательным и подлежит исполнению, независимо от того, работает лицо, или нет . Хочу подчеркнуть, что безработным должна выплачиваться соответствующая помощь, которая является одним из видов дохода.

Если же плательщик не имеет возможности содержать ребенка, назначается временная государственная помощь. Выплата этого пособия производится из государственного бюджета. Однако не советую неплательщикам надеяться на эту норму, ведь сумма предоставленной ребенку временной государственной помощи подлежит взысканию с плательщика в судебном порядке.

- С каких видов доходов не удерживаются алименты?

- Алименты не могут быть взяты с надбавок к пенсии, которые выплачиваются инвалидам первой группы на уход за ними.

Также удержание алиментов не производится с выходного пособия при увольнении, необлагаемого размера материальной помощи, помощи на лечение, пособия по беременности и родам, материальной помощи лицам, утратившим право на пособие по безработице, единовременного пособия при рождении ребенка, социальной помощи малообеспеченным семьям.

Полный перечень таких категорий можно найти в пункте 12 приложения к постановлению Кабинета Министров Украины от 26 февраля 1993 года № 146 (с изменениями) "О перечне видов доходов, учитываемых при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц" .

- Как можно повлиять на тех, кто не хочет обеспечивать своего ребенка?

- Если должник добровольно не выполняет решение суда о взыскании алиментов, следует обратиться в государственную исполнительную службу или к частному исполнителю. Именно на них возложена обязанность принудительного исполнения судебных решений.

В случае, когда размер задолженности превышает сумму платежей за три месяца, исполнитель может конфисковать имущество должника.

Если же задолженность должника превышает сумму за 6 месяцев, включаются более жесткие средства воздействия, предусмотренные недавно принятым по нашей инициативе законом 7277.

6 февраля закон вступил в силу и в соответствии с его положениями государственный исполнитель обязан вынести постановление:

  1. об установлении временного ограничения должника в праве выезда за пределы Украины;

  2. об установлении временного ограничения должника в праве управления транспортными средствами;

  3. об установлении временного ограничения должника в праве пользования огнестрельным охотничьим, пневматическим и охолощенным оружием;

  4. об установлении временного ограничения должника в праве охоты.

Все эти ограничения будут применяться до полного погашения задолженности по уплате алиментов.

Кроме того, тот из родителей, который не проживает с ребенком, теряет возможность влиять на решение о временном выезда ребенка за пределы Украины.

Также для неплательщиков вводится новый вид административного взыскания – общественно полезные работы на срок от 120 до 240 часов, которые должник будет выполнять в свободное от работы или учебы время. Вид таких работ будут определять органы местного самоуправления. В то же время, общественно полезные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами I или II группы, беременным женщинам, женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет

В случае уклонения нарушителя от выполнения общественно полезных работ постановлением суда (судьи) срок невыполненных общественно полезных работ может быть заменен административным арестом. Тогда срок ареста определяется из расчета, что одни сутки ареста равны пятнадцати часам невыполненных общественно полезных работ, но не может превышать пятнадцати суток.

Оплата за такие работы направляется на погашение задолженности по уплате алиментов.

- В каких ситуациях размер алиментов может измениться?

- Размер алиментов может быть уменьшен или увеличен по решению суда. Для этого плательщику или получателю необходимо подать соответствующий иск в суд.

Основанием для такого иска может стать изменение материального или семейного положения одного из родителей ребенка, ухудшение или улучшение здоровья кого-то из них и другие индивидуальные обстоятельства.

Например это может быть нецелевое расходование алиментов, появление в семье лица, также требующего содержания, или изменение размера дохода кого-то из родителей.

- Человек может отказаться платить алименты?

- По решению суда родители могут быть освобождены от обязанности содержать ребенка, если его доход намного превышает доход каждого из них и полностью обеспечивает его потребности.

В процессе рассмотрения дела суд в каждом конкретном случае рассматривает все обстоятельства, объяснения сторон, третьих лиц или их представителей, показания свидетелей, письменные или вещественные доказательства, заключения экспертов.

- Можно ли отменить алименты после развода, и  что для этого нужно?

- Родители имеют право с разрешения органа опеки и попечительства заключить между собой договор о прекращении уплаты алиментов в связи с передачей права собственности на недвижимое имущество. Это может быть жилой дом, квартира, земельный участок или любой другой объект недвижимости. Такой договор должен удостоверить нотариус.

Однако заключение такого договора не освобождает от обязанности участвовать в дополнительных расходах на ребенка, вызванных особыми обстоятельствами.

Министр юстиции Павел Петренко. Фото: Данил Павлов, "Сегодня"

- Могут ли против неплательщика возбудить уголовное дело за неуплату алиментов?

- Статья 164 Уголовного кодекса Украины предусматривает уголовную ответственность за уклонение от уплаты алиментов.

Под уголовную ответственность подпадают сокрытие доходов, изменение места жительства или места работы без уведомления государственного или частного исполнителя, которые привели к возникновению задолженности в размере 3 месяцев.

Для открытия уголовного производства следует обратиться с заявлением в органы досудебного расследования.

В то же время, прошу обратить внимание на то, что в случае неуплаты алиментов по объективным причинам, например отсутствия доходов, привлечь плательщика к уголовной ответственности невозможно.

- До какого возраста родители должны содержать ребенка?

- По общему правилу родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия, то есть до 18 лет.

Однако из этого правила есть исключения. Законом установлено: в случае, если совершеннолетние дети продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения 23 лет.

Также родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в материальной помощи.

- Как можно проконтролировать, что выплаты действительно идут на нужды ребенка?

- По заявлению плательщика алиментов или по собственной инициативе орган опеки и попечительства может проверить расходование алиментов. Выявленные в ходе проверки факты должны быть отражены в заключении.

В случае нецелевого расходования алиментов плательщик имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов или о внесении части алиментов на личный счет ребенка в отделении Государственного сберегательного банка Украины.

- Может информация о должниках стать публичной? Влияет ли статус "злостного неплательщика" на жизнь человека?

- Закон "Об исполнительном производстве" предусмотрел создание Единого реестра должников. Его целью как раз и является обнародование в режиме реального времени информации о невыполненных имущественных обязательствах и предотвращение отчуждения такими должниками имущества.

Сведения о должниках, включенные в Единый реестр должников, являются открытыми и размещаются на официальном сайте Министерства юстиции Украины.

Отдельно в реестре размещается перечень должников, имеющих задолженность по исполнительным производствам о взыскании алиментов свыше 3 месяцев.

Сумма долга в этом реестре недоступна для общественности, поскольку ее обнародование невозможно в соответствии с нормами о защите конфиденциальной информации. Эти данные могут быть открыты только для того из родителей, который проживает с ребенком, в виде справки о наличии задолженности по уплате алиментов.

Министерство юстиции представляет отдельный публичный реестр злостных неплательщиков алиментов, который доступен как для журналистов, так и для украинских граждан.

По всей стране Минюст и Координационный центр по оказанию правовой помощи оказывают бесплатную правовую помощь – бесплатные юридические консультации всем украинцам и адвокатскую защиту наименее защищенным слоям населения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Ethereum (ETH)

3067.7

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять