"Все могло закончиться плачевно": как украинский пилот спас 127 жизней в Стамбуле

В сильнейший град украинец Александр Акопов проявил профессионализм и совершил аварийную посадку

В эти выходные настоящей знаменитостью стал украинский летчик Александр Акопов, сумевший практически вслепую посадить пассажирский самолет в международном аэропорту Стамбула имени Ататюрка. Благодаря высокому профессионализму командира никто из находившихся на борту — 121 пассажир и шестеро членов экипажа — не пострадал. В Украине командир экипажа лайнера А320 турецкой авиакомпании "Атлас-Глобал" уже награжден орденом "За мужество" ІІІ степени. Как все было, узнала "Сегодня".

Аварийная посадка произошла в минувший четверг, но стало о ней известно в эти выходные. Международный рейс в Эрджан (СеверныйКипр) самолет выполнял в сложных метеоусловиях — на Стамбул обрушился сильный ураган, сопровождавшийся ливнем, грозой и градом величиной с крупный орех. Тем не менее аэропорт продолжал работать и диспетчеры давали экипажам разрешения на взлет. Взлетел и А320 "АтласГлобал". Но на высоте примерно 4 тыс. футов (около 1,2 тыс. метров) воздушное судно попало в зону мощного грозового фронта, которую, по предварительной информации, не показали бортовые приборы.

Реклама

В результате самолет получил повреждения носовой части, пострадало остекление пилотской кабины, был выведен из строя автопилот. В этой экстремальной ситуации и с учетом того, что лайнер еще не успел набрать нужную высоту, Александр Акопов принял решение вернуться в аэропорт вылета, о чем сообщил наземным службам, которые были приведены в повышенную готовность.

О том, с какими трудностями экипажу пришлось садиться, свидетельствуют жесткие кадры видеосъемки — аэробус летит с сильным креном и лишь у самой земли принимает обычное положение. Потом станет понятной причина — командир приземлялся, образно говоря, вслепую, ориентируясь через форточку, не открывая ее, поскольку передние стекла были сильно повреждены и лишь затрудняли обзор.

Несмотря на произошедшее, полет завершился благополучно, никто не пострадал. По словам других украинских летчиков, мастерству Александра Акопова рукоплескал собравшийся на перроне персонал аэропорта, его приветствовали коллеги, наш пилот моментально стал ньюсмейкером турецких телеканалов и мировых информагентств.

Реклама

Акопову 51 год, он уроженец Донецка, имеет более 30 лет стажа в авиации и почти 14 тысяч часов налета. Его должность — заместитель генерального директора, руководитель отдела авиакомпании "АтласГлобал". Связаться с ним, к сожалению, не удалось.

Опытный летчик авиакомпании "Украина" Иван Жуль рассказал, что иногда грозовой фронт просто нельзя обойти: "И тогда просишь диспетчера отклониться влево или вправо от заданного маршрута. Попал в грозовое облако — и ты или герой, или антигерой. Акопов вышел из ситуации победителем, показав себя опытным летчиком".

А вот авиаэксперт Валерий Романенко считает, что ситуацию должны были предотвратить диспетчеры: "Решение взлетать принимает командир, но с грозой шутки плохи, и все могло закончиться плачевно, так что все покажет расследование". Киевлянка Александра Маслова написала в соцсетях, что Акопов был инструктором ее мужа-пилота, и считает его настоящим профессионалом.

Реклама

Посадка на воде и мертвые двигатели

Истории мировой авиации известно немало случаев, когда пилот волевым решением спасал сотни жизней.

Так, почти год назад, в августе 2016-го, летчик авиакомпании SouthWestAir (США) сумел посадить самолет, летевший из Нового Орлеана в Орландо, с развалившимся в воздухе двигателем. Таким образом ему удалось спасти жизни 99 пассажирам и пяти членам экипажа.

А в 2011 году иранский пилот посадил пассажирский лайнер с повреждением шасси и спас 113 человек, летевших из Москвы в Тегеран.

Наконец, в 2009 году пилот на рейсе Нью-Йорк—Шарлотта отвел падающий лайнер с отказавшим двигателем от жилых кварталов и посадил его на реку Гудзон. Уже из тонущей машины спасатели эвакуировали 155 человек.


Напомним, что в субботу еще одно ЧП с участием украинцев все же случилось над территорией Центральной Африки — транспортный самолет Ан-74 рухнул через час после вылета с острова Сан-Томе. Обошлось без жертв — на борту находились шесть членов экипажа, четыре из которых получили незначительные травмы. Местная полиция взяла у них анализы на содержание алкоголя и наркотиков в крови, после чего отправила в отель. По предварительной информации, причиной крушения могла стать стая птиц, которая попала в правый двигатель во время взлета. Точную причину установит Украинское бюро авиарасследований, которое отправилось на место.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Ethereum (ETH)

3077.31

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять