Всем желающим дадут деньги за отказ от земли: в "Слуге народа" подготовили законопроект

Чтобы получить деньги надо будет отказаться от права на бесплатную землю

Вместо земли – деньги. Депутаты от "Слуги народа" предлагают платить украинцам, которые откажутся от земли. По закону, каждый гражданин Украины может бесплатно получить шесть земельных участков. Но на деле землю получают единицы: процедура оформления сложная и часто не обходится без взяток.

Реклама

Сколько земли могут дать

Каждый украинец может рассчитывать на бесплатное получение земли. В общей сложности можно приватизировать 2,28 га. Это право прописано в статье 121 Земельного кодекса Украины.

Под строительство жилого дома можно получить 0,1 га в городе, или 0,25 га в селе. Под дачу можно получить 0,1 га и под гараж 0,01 га. Для ведения личного сельского хозяйства можно получить до двух гектар, а под садоводство – до 0,12 га.

/ Фото: Анатолий Бойко, Сегодня

Реклама

По закону, процесс получения земли должен занимать два-три месяца, говорит юрист практики земельного права Андрей Григоренко. А на самом деле могут уйти годы. Дело в том, что сфера бесплатной приватизации земли остается одной из самых коррупционных, начиная от уровня местных властей и заканчивая Госгеокадастром, "Не обходится и без судебных разбирательств неправомерных действий соответствующего органа – распорядителя земельного участка", – отмечает Григоренко.

Сайт "Сегодня" уже писал, как получить бесплатную землю и почему это право могут отменить.

Сколько заплатят

В парламенте предлагают давать деньги за отказ от земли. Тогда никто не будет обделенным, считают депутаты. Свои предложения нардепы от "Слуги народа" прописали в законопроекте №2616.

Реклама

Если человек отказывается от земельного участка, он имеет право на компенсацию, говорится в проекте. Для этого нужно будет написать заявление в местные органы власти. Получить возмещение можно будет за отказ от права на один из участков земли, или даже от всех. А сумма будет зависеть от рыночной стоимости земли, а также от целевого назначения участка и региона, где он находится.

/ Фото: Сегодня

А вот платить компенсацию придется территориальным громадам. Местные власти должны будут каждый год закладывать в бюджет сумму на возмещения. При этом никаких требований к размеру бюджета нет – это уже на усмотрение местных властей.

Очевидно, желающих получить деньги вместо земли будет много. В проекте это предвидели. Кто получит компенсацию – решит жеребьевка.

"Это значительно уменьшит возможности для коррупционных правонарушений, связанных с выделением земли, поскольку предоставит людям больше возможностей для реализации своих прав законным способом", – комментируют авторы законопроекта свою инициативу в пояснительно записке.

Юрист Юрий Грек напротив считает, что взяточничество усилится. Если закон примут, украинцы станут в очередь за компенсацией. А бюджеты на возмещения ограничены. Вполне вероятно, что чиновники будут "просить" долю за выплаты.

"Механизм возмещения плохо прописан.Человеку надо идти к чиновнику и писать заявление – это уже коррупционный риск. Если государство взяло курс на цифровизацию, то нужно сделать весь процесс электронным. Еще непонятна ситуация с бюджетом. В законопроекте говорится, что местные органы власти сами определяют его. То есть, это может быть и одна гривня, тогда можно будет всем отказывать", – замечает юрист.

Но сама идея неплохая, считает Юрий Грек. Компенсация действительно создала бы более справедливые условия. При этом он считает, что компенсировать может быть не только деньгами.

"Украина – бедная страна. Я не думаю, что найдется город или село, которое способно выплатить компенсации за землю всем желающим. Но государство может отказ от земли можно компенсировать другим, например, обучением в университете за госбюджет и так далее", – добавляет юрист.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" рассказывал, имеют ли украинцы доступ к Геокадастру, и можно ли свободно получить информацию о земельных участках.

А новости "Сегодня" недавно узнавали, как украинцы относятся к открытию рынка земли.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Ethereum (ETH)

3157.74

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять