Встреча в Берлине: от календарного плана до мира на Донбассе

Сегодня в столице Германии начнут готовить повестку дня переговоров "нормандской четверки" в Астане 15 января

Сегодня в Берлине пройдет встреча глав политдепартаментов МИДов Украины, РФ, Франции и Германии. Они должны подготовить площадку для переговоров в Берлине своих начальников 8—9 января.

За этим, по планам "нормандской четверки", состоится очередной раунд переговоров в Минске, в котором примут участие главари боевиков. С ними экс-президент Леонид Кучма обсудит выполнение мирного плана Петра Порошенко: выход на линию раграничения (которую не должны пересекать ни украинские военные, ни боевики), отвод тяжелого вооружения и завершение обмена пленными. Там же в Минске стороны должны составить календарный план выполнения пунктов мирного минского протокола. Если боевики будут выполнять минский протокол, по словам главы немецкого МИДа Франка-Вальтера Штайнмайера, украинско-российский конфликт можно решить до конца года. Но эксперты предупреждают: РФ заинтересована в заморозке конфликта на Донбассе, чтобы удержать Украину под своим влиянием.

Реклама

БЕРЛИН. Украинскую сторону на сегодняшних переговорах представит директор департамента политики МИДа Алексей Макеев. Вчера вечером, улетев в Берлин, в своем Twitter Макеев написал, что его ожидает захватывающая дипмиссия, не исключив появления новых проблем в ходе переговоров. Правда, такие новые проблемы возникли уже вчера: ближе к вечеру в Донецке возобновились мощные артобстрелы. "Огонь такой, как был до перемирия" – рассказал житель Киевского района города Илья. На момент сдачи номера в печать отреагировали лишь представители ОБСЕ, констатировав ухудшение ситуации на Донбассе.

МИНСК. По словам главы немецкого МИДа, основой решения украинско-российского конфликта остаются минские договоренности. "Нам нужны дальнейшие шаги по примирению, которого на самом деле будут придерживаться: очертить линию разграничения, отвести тяжелое вооружение и обеспечить гуманитарный доступ. Мы работаем над этим", — сказал Штайнмайер. Свои наработки главы МИДов после переговоров 8—9 января передадут переговорщикам минского формата. Напомним: последняя встреча в белорусской столице прошла 24 декабря и не принесла результатов. Но, после появившейся информации о встрече в Берлине, боевики стали сговорчивее. "Мы готовы принять участие в очередном раунде даже во время праздников", — заявил представитель так называемой "ДНР" Денис Пушилин. Но дату встречи стороны еще не обсуждали.

АСТАНА. Если боевики начнут реальное выполнение мирного протокола, то уже 15 января в Астане, во время переговоров на высшем уровне с главами РФ, Франции и Германии, Украина может перейти к обсуждению проведения местных выборов на Донбассе этой осенью. По словам Петра Порошенко, именно после этого на Донбассе начнется движение к установлению мира.

Реклама

Штайнмайер пояснил: установить мир помогут введенные Западом санкции против РФ. "Дальнейшее ухудшение экономической и финансовой ситуации в РФ и Украине вследствие кризиса могут улучшить перспективы для разрядки. Мы хотим это использовать", — сказал глава немецкого МИДа. По мнению политолога Александра Палия, страдающая от санкций экономика действительно может заставить власти РФ пойти на уступки.

Но все опрошенные "Сегодня" эксперты считают, что речь идет не о полноценном решении конфликта, а лишь о его заморозке. "Полномасштабной войны не будет, как и завершения конфликта. РФ с Донбасса не уйдет, а Украина военным путем решить конфликт не может", — сказал нам политолог Вадим Карасев. С ним согласен политолог Владимир Фесенко: "Война постепенно закончится в 2015-м. Но не путем установления мира, а путем постепенного прекращения огня. Пока мы видим, что участники конфликта "выдохлись", перешли к позиционной войне и не имеют перевеса в ресурсах для наступления. Сказываются и серьезные экономпроблемы, проявившиеся и у нас, и в РФ, а уж тем более — на Донбассе".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Ethereum (ETH)

3048.34

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять