"Вторжение может начаться в сентябре" – зачем РФ наращивает войска в Крыму и стоит ли украинцам готовиться к войне

На подготовку к атаке России понадобится неделя, максимум – две, говорят эксперты
Россия продолжает наращивать военную группировку в аннексированном Крыму. Фото: коллаж "Сегодня"
Россия продолжает наращивать военную группировку в аннексированном Крыму. Фото: коллаж "Сегодня"

В понедельник, 9 августа, стартовали масштабные учения российской армии, которые пройдут не только в РФ, но и на оккупированных грузинских территориях, а также в аннексированном Крыму. Сайт "Сегодня" выяснил, чем опасны маневры вооруженных сил России для Украины и какую угрозу они несут для Крымского полуострова.

В учениях примут участие военнослужащие всех родов войск

Батальонные тактические и специальные учения пройдут с 9 августа по 15 сентября на 20 общевойсковых полигонах, расположенных в Астраханской и Ростовской областях, на Ставрополье и Кубани, в Адыгее, Дагестане, Северной Осетии, Чечне, Крыму (Украина), на российских военных базах в Армении, Абхазии и Южной Осетии (две последние – Грузия). Об этом сообщила пресс-служба Южного военного округа РФ.

Реклама

В маневрах примут участие военнослужащие всех родов войск, включая подразделения:

  • радиационной, химической и биологической защиты;
  • радиоэлектронной борьбы;
  • разведки;
  • материально-технического и медицинского обеспечения;
  • инженерные войска;
  • корабли Черноморского флота и Каспийской флотилии;
  • силы мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений, а также армейской, военно-транспортной, штурмовой и оперативно-тактической авиации.

Для участия в совместных мероприятиях боевой подготовки объединением ВВС и ПВО ЮВО ежедневно планируется выделять более 80 самолетов и вертолетов.

"Командиры рот, батальонов и равных им подразделений в ходе предстоящих учений должны освоить навыки управления приданными силами различных видов авиации – армейской, штурмовой, оперативно-тактической", – подчеркнул командующий войсками ЮВО генерал армии Александр Дворников.

Реклама

В рамках учения будет отработан полный перечень тактических действий и маневров – в обороне, наступлении, с выполнением задач на различных ландшафтах местности, в населенных пунктах, как днем, так и ночью.

В учениях участвуют более 80 самолетов и вертолетов
В учениях участвуют более 80 самолетов и вертолетов / Фото: Минобороны РФ

Россия наращивает военную мощь в аннексированном Крыму

Под видом очередных учений Россия продолжает наращивать военную группировку в аннексированном Крыму. Об этом говорит военно-политический обозреватель проекта "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

Реклама

"Согласно предварительным планам Минобороны РФ, к 2025 году общая численность российских оккупационных войск на полуострове должна превысить 42 тысячи человек. Согласно разведданным, численность группировки ВС РФ в Крыму уже превышает 34 тысячи бойцов", – отмечает эксперт.

Также увеличивается и количество российской военной техники в Крыму. По данным на конец 2020 года, в Крыму насчитывалось:

  • 200 бронемашин;
  • 31 танк;
  • 100 артиллерийских систем;
  • 34 вертолета;
  • 63 самолета;
  • 684 единицы прочей как военной, так и гражданской техники, используемой оккупационными войсками;
  • 12 тысяч военнослужащих (по состоянию на начало августа 2021 года, их число увеличилось до 34 тысячи человек).

Инфографика
Инфографика / Фото: Сегодня

"В районе русла реки Кача, под Севастополем, размещены корабли флота РФ, а на аэродроме в Каче базируются российские Су-24М и Су-24МР, Ан-26, а также вертолеты Ка-27, которые значительно расширили свой боевой состав. Военный аэродром в Нахимовском районе – Бельбек, сейчас стал местом дислокации 38-й истребительного авиационного полка ВКС России", – информирует Коваленко.

Кроме того, эксперт отмечает, что российские оккупанты занимаются не только методичным увеличением группировки своих войск, размещая в оккупированном Крыму новые подразделения ВКС РФ, ракетные и артиллерийские подразделения, но и значительно увеличили военно-морскую группировку. Они так же повышают логистические возможности по максимально быстрой и эффективной переброске сил средств, всех родов войск на оккупированный полуостров.

"Например, в рамках так называемых учений в 2021 году Россия осуществила переброску в Азовское море практически всей каспийской группы десантных катеров на воздушной каверне проекта 11770 "Серна" в количестве шести единиц, а также практически всей каспийской группы малых ракетных кораблей проекта 21631 "Буян-М" в количестве трех единиц", – говорит он.

Такое единовременное увеличение группировки десантных кораблей в Азовском море позволяло России осуществить высадку десанта в количестве до 600 человек, а также наносить ракетные удары вглубь материковой территории Украины посредством крылатых ракет Калибр-НК, размещенных на МРК "Буян-М".

Тогда же в Черное море вошли БДК "Александр Отраковский" и "Кондопога" из состава Северного флота, а также БДК "Калининград" и "Королев" (Балтийский флот). Таким образом, в Черном и Азовском морях была сконцентрирована группа кораблей, помимо Черноморского, Северного, Балтийского флота и Каспийской флотилии. Причем десантирование могли осуществлять 11 кораблей и катеров, общим количеством единовременной высадки десанта от 4500 человек.

"На сегодняшний день Россия, используя возможности своих флотов, способна в максимально сжатые сроки наращивать группировку ЧФ ВМФ РФ в Черном и Азовском морях, создавая тотальный дисбаланс сил и средств, даже в сравнении со всеми флотами стран омывающихся Черным морем", – говорит Коваленко.

Россияне контролируют Керченский пролив, заперев украинцев в Азовском море

Как отметил польский журналист Гжегож Кучинский, после захвата украинского Крыма Россия смогла радикальным образом укрепить свою стратегическую позицию в Черном море. Ранее она была ограничена его северо-восточной частью, а базой Черноморского флота в Севастополе РФ пользовалась на правах аренды.

"Силовая аннексия полуострова и его планомерная милитаризация изменили ситуацию принципиальным образом", – отмечает журналист.

Сейчас россияне контролируют оба берега Керченского пролива, заперев украинцев в Азовском море, и при этом получили безопасный маршрут для переброски морских сил, в том числе из Каспийского моря.

"Черноморский флот РФ больше не зависит от Украины, и Москва может размещать в Крыму любые вооружения, от С-400 до комплексов "Искандер", ракеты которых могут оснащаться ядерными боеголовками, или стратегических бомбардировщиков", – говорит Кучинский.

Гжегож Кучинский: После захвата украинского Крыма Россия смогла радикальным образом укрепить свою стратегическую позицию в Черном море. Фото: twitter.com/kuczynskig
Гжегож Кучинский: После захвата украинского Крыма Россия смогла радикальным образом укрепить свою стратегическую позицию в Черном море. Фото: twitter.com/kuczynskig

Таким образом, Россия расширила зону поражения своего наступательного оружия в Черном море, на юге Украины и даже в восточной части Балкан. В Крыму не случайно разметили береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", в радиус действия которых попадает большая часть Черного моря.

Украина оказалась в сложной ситуации. Порты на Азовском море, такие как Мариуполь или Бердянск, могут оказаться заблокированными в любой момент, а используя Крым, россияне способны перекрыть доступ к портам, находящимся на западе от полуострова, в том числе к Одессе.

Россия может начать вторжение в Украину в сентябре

Бывший заместитель начальника Генерального штаба ВСУ, экс-глава Штаба АТО генерал-лейтенант Игорь Романенко говорит, что угроза вторжении России в Украину весьма реальна и произойти она может осенью.

"Большая вероятность, что вторжение произойдет в сентябре, во время совместных учений с Беларусью "Запад – 2021", – говорит он "Сегодня".

Романенко отмечает, что сейчас Путин выжидает, чем закончится встреча Зеленского с Байденом, потом, возможно, сам проведет переговоры с президентом Украины и только после этого примет решение – атаковать Украину или нет.

"На подготовку к атаке России понадобится неделя, максимум – две", – отмечает Романенко.

Игорь Романенко: На подготовку к атаке России нужна неделя, максимум – две
Игорь Романенко: На подготовку к атаке России нужна неделя, максимум – две / Фото: Facebook

Наращивание войск приведет к истощению природных ресурсов Крыма

Такое наращивание войск говорит не только об угрозе вторжения в Украину, но об опасности для оккупированного Крыма и, в частности, об истощении природных ресурсов полуострова.

"Очевидно, что увеличение численности группировки российских оккупационных войск, насыщение полуострова техникой, строительство новый войсковых частей, военных баз, а также жилья для военнослужащих в непредусмотренных для этого генпланом местах, истощает водные ресурсы Крыма, предназначенные в первую очередь для гражданского населения", – объясняет Коваленко.

Так, только в октябре 2020 года в Севастополе было сдано четыре дома для Черноморского флота РФ в жилом массиве, где для нужд ЧФ ВМФ РФ строится 12 домов. Строятся с нарушением строительных, технических, а также экологических норм и требований.

Всего же с 2014 года для сотрудников погранвойск, Росгвардии, ФСБ и других силовых структур в оккупированном Крыму было построено более 20 тысяч квадратных метров жилья.

"Все эти факторы привели к тому, что на протяжении всего 2020 года в верхних частях бассейна рек Альма, Бельбек, Биюк-Карасу, Черная наблюдался значительный недобор воды, а в средних и нижних частях бассейна рек Кача, Бельбек и Салгир недобор превышал 50% и даже более 60% от нормы. Настолько неконтролируемая милитаризация несет серьезную угрозу не только для Украины, но и абсолютно для любой страны черноморского бассейна", – отмечает эксперт.

Ждать ли Украине войны с Россией

Военный эксперт Олег Жданов отмечает, что наращивание Россией военной силы в Крыму – это последствия проведенных учений НАТО в Черном море Sea Breeze 2021 ("Морской бриз – 2021").

"Россия поняла, что силами своего военного контингента в Крыму она не удержит полуостров в случае масштабной операции НАТО. Сейчас Минобороны РФ оголил Арктику и перебросил оттуда в Крым авиационный полк Военно-космических сил, на крымских полигонах проводят учебные стрельбы танки Т-90. Все это происходит под видом учений, на самом деле российская армия максимально усиливает подготовку к обороне", – говорит Жданов.

В то же время эксперт не исключает вероятности угрозы российского вторжения, но она, по его мнению, не велика.

"Я не думаю, что Россия решится атаковать Украину. У такого решения слишком опасные последствия как для Украины, так и для всего мира", – утверждает он.

Как объясняет эксперт, согласно Уставу ООН, в случае войны все страны – члены ООН должны прекратить любые отношения с агрессором. Следовательно, Европейский Союз остановит работу российского газопровода "Северный поток – 2", остановятся эшелоны с товарами, прервутся все экономические отношения России с рядом стран.

"Это будет катастрофа для всех. В первую очередь, война не нужна Путину", – подчеркнул Жданов.

По его мнению, Россия будет продолжать развивать конфликт на Донбассе, но не станет проводить открытые наступательные действия, чтобы не быть обвиненной в срыве Минских соглашений.

Олег Жданов: В первую очередь война не нужна Путину
Олег Жданов: В первую очередь война не нужна Путину / Фото: Facebook

В том, что Россия начнет вторжение в ближайшее время, сомневается и политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Конечно, отрицать вероятность нападения России нельзя. Россия проводит постоянные учения, наращивает войска возле наших границ. В то же время на переговорах президенты США и России договорились до конца года выработать правила конфронтации и не допускать вооруженных столкновений. Думаю, в ближайшее время Украине не стоит опасаться войны с Россией", – подытожил эксперт.

Политолог Вадим Карасев: перенос встречи – дипломатическая целесообразность. Фото: facebook.com/vadim.karasev
Политолог Вадим Карасев: перенос встречи – дипломатическая целесообразность. Фото: facebook.com/vadim.karasev

Напомним, в апреле Украина вблизи Крыма развернула тактические ракеты "Точка-У". Украинская разведка постоянно и пристально следит за обстановкой в районе Крыма и на море – ВСУ держат наготове мощное оружие.

Смотрите также видео, как Россия выводила войска из Крыма после военных учений в апреле, которые наделали много шума:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Ethereum (ETH)

3115.11

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять