Вторжение России, день 17-й. Угроза взрыва на ЧАЭС, огромные потери оккупантов и новые санкции – онлайн

Враг продолжает нести потери в Украине и снова использует ядерный шантаж – главные события за 12 марта
Коллаж: "Сегодня"
Коллаж: "Сегодня"

Украинские военные уже 17-день защищают страну от российских оккупантов. Путинские войска готовят очередные провокации на ЧАЭС – эксперты уже предупреждают, что это "игры с огнем", которые могут обернуться трагедией для всего мира. Тем временем Россия получила очередные санкции от США за нападение на Украину.

Сайт Сегодня продолжает вести онлайн-репортаж обо всех событиях, связанных с войной России против Украины.

Реклама

12 марта

19:27 Оккупанты расстреляли колонну женщин и детей при попытке эвакуации из села Перемога Барышевский район Киевской области, сообщили в Главном управлении разведки Минобороны. В результате убиты 7 человек, включая ребенка. Точное количество раненых пока неизвестно.

19:23В ГРУ обнародовали список оккупантов, причастных к военным преступлениям против мирного населения на территории Украины.

19:00 Уже 200 иностранных компаний ушли с российского рынка на данный момент, сообщает МИД Украины.

Реклама
Инфографика: facebook.com/UkraineMFA

18:50 ВСУ сбили 2 вражеских вертолета над Херсонской областью неподалеку от Скадовска, сообщает РБК-Украина со ссылкой на советника министра внутренних дел Антона Геращенко. Один из российских пилотов выжил, его увезли в больницу.

18:41 В районах проведения интенсивных боевых действий наблюдаются проблемы с интернетом и мобильной связью, сообщает Госспецсвязи. Речь идет о городах городах Мелитополе, Буче, Ирпене, пгт Ворзель и Гостомель. Связь обещают восстановить после после прекращения боевых действий и деоккупации этих районов.

18:12 Служба безопасности Украины перехватила разговор оккупантов под Харьковом, где они рассказывают, что им дали команду стрелять в гражданских. Об этом сообщила пресс-служба СБУ

Реклама

18:23 Украинские войска за 16 дней войны уничтожили 2593 единицы вражеской техники, которая оценивается в 5 млрд долларов, подсчитали в украинском Forbes.

17:53 В Харькове задержали 33-летнего шпиона, который передавал оккупантам координаты объектов критической инфраструктуры города за вознаграждение в 40 тыс. грн. Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области. Шпиону сообщено подозрение по факту государственной измены (ч. 1 ст. 111 УК Украины), ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

17:41 В Ореховском районе Запорожской области оккупанты танком переехали "Таврию". В результате двое взрослых мужчин погибли, мальчик заживо сгорел в машине. Об этом сообщает Главное управление Нацполиции в Запорожской области. В данный момент полиция устанавливает личности всех погибших.

17:27 Мэр Мелитополя Иван Федоров, которого российские военные похитили 11 марта, жив. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью иностранным СМИ, уточнив, что захватчики подвергают Федорова в плену пыткам. Напомним, что оккупанты похитили Ивана Федорова из-за того, что он отказался от сотрудничества с врагом. О похищении мэра Мелитополя стало известно со слов очевидцев.

17:26 Варшава и Краков переполнены и больше не могут принимать беженцев из Украины. В какие страны Евросоюза, кроме Польши, еще можно эвакуироваться, читайте в специальном материале "Сегодня".

17:16 Примерно 1300 украинских защитников погибли с начала войны, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

16:17 "Росатом" заявил о присутствии своих сотрудников на Чернобыльской и Запорожской АЭС.

15:59Российские захватчики планируют на территории Херсонской области провести референдум по созданию "Херсонской народной республики", сообщил депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань.

15:56 Боевик российской частной военной компании "Вагнер" Дмитрий Пустоветов был взят в плен бойцами ВСУ,сообщили в СБУ. Наемник разведывал маршрут в районе села Новоукраинка, чтобы оккупанты могли выйти на Херсон с донецкого направления.

Фото: pravda.com.ua

15:37 Нардеп Илья Кива в самое ближайшее время будет подан в международный розыск,сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

15:28 Германия нелегально ввозит через Беларусь санкционные товары в Россию. Об этом сообщают в соцсетях активисты, которые пытаются блокировать в данный момент фуры с грузами на польско-белорусской границе. Информация уточняется и проверяется.

15:09 В результате ночных обстрелов Николаева в городе ранены 8 человек, разрушены 11 частных домов, повреждены 167 домов, больница, 11 учебных заведений, пишет Украинская правда.

14:37 В Луганской области сводный отряд пограничников и бойцов ВСУ уничтожил несколько единиц вражеской бронетехники, захватил БРДМ и взял в плен одного оккупанта. Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины

Фото: facebook.com/DPSUkraine

13:43 Бывшая заместительница генсека НАТО Роуз Гетемюллер скептически настроена по поводу возможности успешного российского наступления на Киев, цитирует еврочиновницу Guardian.

13:28 ВСУ атаковали танковую колонну оккупантов на подступах к Киеву. Видео обстрела было опубликовано на странице Сухопутных войск ВСУ в Facebook.

Фото: скрин

12:59 Захватчики обстреляли в Мариуполе мечеть султана Сулеймана Пышного и его супруги Роксоланы, сообщает первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмина Джапарова. В ее сообщении уточняется, что в мечети от обстрелов прячутся более 80 взрослых и детей, в том числе граждане Турции.

Фото: twitter.com/EmineDzheppar

12:53 Киев готовится к обороне и создает резервы лекарств и товаров первой необходимости, заявил в своем видеообращении городской голова столицы Виталий Кличко.

"Мы продолжаем укреплять блокпосты. Создавать резервы продуктов, лекарств и товаров первой необходимости. Также уже третий день столица помогает Киевской области в эвакуации жителей Гостомеля, Бучи, Ворзеля, Ирпеня. Город предоставляет пассажирский транспорт – автобусы. А киевские спасатели встречают людей на железнодорожном вокзале. И тех, кто хочет уехать из Киева, отправляют дальше поездами в Западную Украину. Также мы продолжаем обеспечивать работу критической инфраструктуры города, жизнедеятельность столицы", – уточнил Кличко.

12:22 Оккупантам не хватает вооружения и людей, вражеские войска перешли от наступления к обороне,заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

12:18 Оккупанты нанесли ракетный удар по селу Гоголев в Броварском районе столицы. К счастью, никто не пострадал, обнадежили в ГСЧС.

Фото: t.me/dsns_telegram

"В результате ракетного удара произошел пожар в здании цеха по изготовлению рыбной продукции ООО Шельф и разрушено охраняемое здание", — говорится в сообщении.

11:48 Оккупанты в Мелитополе похитили прямо с митинга координатора ежедневных акций протеста в городе Ольгу Гайсумову.

Фото: facebook.com/prrtp.gaisumova

11:32 Чернигов на данный момент остался без электричества, газа, воды и отопления. Но городские службы занимаются ремонтом, успокоил горожан глава Черниговской ОВА Вячеслав Чаус.

11:18 Что происходит сегодня в Днепре, читайте в онлайн-репортаже "Сегодня".

11:12 В результате вражеских обстрелов ряд населенных пунктов в Луганской области остались без света, газа, отопления и воды, сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

"В результате боевых действий повреждены газопроводы разных диаметров и разного давления или закрыты задвижки на выходе из ГРС. Без газоснабжения 23 населенных пункта полностью и семь частично, в общей сложности около 35 000 абонентов. По состоянию на 8:00 12 марта обесточены 34 населенных пункта, из них 22 полностью, 12 частично. 84 873 потребителя находятся без электроэнергии, отключены 523 трансформаторные подстанции", – уточнил Гайдай.

10:51 В Россию из Украины начали массово привозить тела оккупантов. По всей территории РФ местные СМИ рассказывают о погибших. В частности, сообщения о цинковых гробах поступают из Татарстана, Краснодарского края, Башкирии, Пензенской, Оренбургской, Волгоградской, Иркутской областей. Об этом сообщил в Facebook журналист Денис Казанский.

10:38 За 16 дней войны в Украине погибли 79 детей и почти 100 ранены, сообщает Офис генерального прокурора Украины.

10:37 Россию отключили от международной Сети. Под санкции лондонской точке обмена интернет-трафиком LINX попали компании "Мегафон" и "Ростелеком". Это значит, что трафик этих провайдеров пойдет через Азию, что существенно замедлит скорость передачи данных для россиян.

10:22 В столице оккупанты обстреляли с беспилотника административное здание по ул. Хоревая, сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС.

Здание обстреляли с беспилотного летального аппарата
Здание обстреляли с беспилотного летального аппарата / Фото: ГСЧС

"По прибытию, бойцы установили, что в результате попадания неизвестного объекта горит кровля четырехэтажного административного здания. В 7:34 пожар локализован на площади 50 кв. м и в 8:34 – ликвидирован", – говорится в сообщении.

10:11 Оккупационные войска продолжают нести значительные потери, рапортуют в Генштабе:

  • личного состава – более 12 тыс. человек;
  • танков ‒ 362 ед.;
  • ББМ ‒ 1205 ед.;
  • артиллерийских систем –135 ед.;
  • РСЗО ‒ 62 ед.;
  • средства ПВО ‒ 33 ед.;
  • самолетов – 58 ед.;
  • вертолетов – 83 ед.;
  • автомобильной техники ‒ 585 ед.;
  • корабли/катера ‒ 3 ед.;
  • цистерн с ППМ ‒ 60;
  • БПЛА оперативно-тактического уровня – 7.

Данные уточняются. Подсчет осложняется высокой интенсивностью боевых действий.

09:33 Около 7:00 утра оккупанты нанесли мощный авиаудар по Василькову. Враг сбросил в район военного аэродрома не менее шести ракет. В результате вспыхнул пожар на складе с боеприпасами, детонируют снаряды. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции Киевской области в Facebook.

09:22 США рассматривают возможность предоставления Украине систем ПВО, сообщает Washington Post.

08:31 Российские оккупанты объявили Запорожскую АЭС собственностью "Росатома". Об этом сообщает руководитель ГП "НАЭК "Энергоатом" Петр Котин.

07:53 Оккупанты, которые не хотят сдаваться в плен ВСУ, дезертируют и небольшими группами продвигаются к государственной границе. Об этом сообщают в Генеральном штабе украинской армии. Отмечается, что морально-психологическое состояние личного состава российских войск продолжает снижаться.

07:22 В Николаевской области бойцы ВСУ смогли загнать российских оккупантов в "кольцо", сообщает сайт "Преступности нет". Сперва прицельным огнем наши разрушили понтонную переправу, тем самым отрезав захватчикам путь к выходу, а после этого накрыли врага артиллерийскими ударами.

06:42 В Украину прибыла первая партия китайской гуманитарной помощи.Груз общей стоимостью 5 млн юаней (800 тыс. долларов) содержит одеяла, полотенца, столовые приборы, влагонепроницаемые коврики, разовые подгузники, портативные обогреватели, горелки и пр. Сперва эти товары были доставлены самолетом в Бухарест, а затем фурами из Румынии были переправлены в Черновицкую область. Сегодня в Черновцах все полученные грузы будут переданы Обществу Красного Креста Украины.

06:14 Российские оккупанты ночью обстреливали Харьков и Мариуполь. Также были слышна стрельба на окраинах Киева. Об этом заявил советник министра МВД Вадим Денисенко.

05:52 В Чернигове артиллерия оккупантов разбомбила гостиницу "Украина" – одну из "визитных карточек" города. Об этом написал научный сотрудник Института истории Украины НАН Украины Сергей Шумило на своей странице в Facebook.

04:21 Президенты Канады Джастин Трюдо и Польской республики Анджей Дуда обсудили возможности авиамоста между двумя государствами для скорейшей эвакуации украинских беженцев. Напомним, на данный момент Польша приняла около 1,5 миллиона украинцев, бежавших от российского вторжения.

03:57 Россия готовит провокации на ЧАЭС, заявил глава украинской разведки Кирилл Буданов. Оккупанты рассматривают два варианта:

  • Масштабное поджигание радиоактивных лесов. Поднимется сразу радиоактивная туча и пойдет туда, куда дует ветер.
  • Применение артиллерии по ядерному хранилищу, результат будет тот же.

03:50 На Чернобыльскую АЭС, которая из-за оккупантов осталась без электроснабжения, уже подвезли топливо. Но неизвестно, на сколько дней его хватит. Электричество на ЧАЭС нужно, чтобы работали насосы для бассейна, а также вентиляции. Читайте в нашем материале – что случится, если электричество на ЧАЭС так и не появится.

02:58 Президент США Джо Байден лично ветировал передачу Украине польских истребителей МиГ-29. По его логике, отправка смертоносного зенитного и противотанкового оружия не спровоцирует россиян, а 28 самолетов – спровоцирует.

02:41 Оккупанты продолжают нести потери – свое существование прекратила еще одна батальонная тактическая группа 102-го полка 150 мотострелковой дивизии ВС РФ, сообщает ООС.

02:36ЧВК "Вагнер" начала вербовать всех подряд, кто готов отправиться воевать в Украину в составе оккупационных войск.

Один из наемников, еще недавно находившийся вблизи границы России и Украины, а сейчас вернувшийся домой, рассказал журналистам ВВС, что в пункте вербовки в Молькино под Краснодаром "набирают всех подряд".

"Именно тех, кто с косяками, именно тех, кто из черных списков", – сказал наемник.

01:54 Глава Луганской ОГА опубликовал тревожную новость – оккупанты захватили 70% территории Луганской области. Враг уже подключает на оккупированных территориях свое телевидение, чтобы "промывать" мозги людям.

01:30 ВСУ уничтожили колонну военной техники оккупанта в Чугуевском районе Харьковской области. Однако несколько врагов, бросив технику, сбежали в лес.

01:27 Владимир Зеленский записал очередное видеообращение к украинцам. Главные тезисы:

  • Украина готова и дальше просветлять оккупантов до полного понимания ими, кто они и куда именно должны держать путь.
  • Украина требует немедленно освободить мэра Мелитополя и обеспечить полную безопасность всем главам общин всего нашего государства: "Похищение мэра Мелитополя – это военное преступление против демократии. Я уверяю, об этом узнают 100% людей во всех демократических странах и действия российских оккупантов будут приравнены к действиям террористов ИГИЛ".
  • 11 марта российские оккупанты сорвали работу большинства гуманитарных коридоров. Однако, несмотря на это, удалось спасти 7144 человека — из Энергодара, Бучи, Гостомеля и Козаровичей.
  • Мариуполь так и остается заблокированным российскими оккупантами. Вражеские войска не пропустили в город нашу помощь и продолжают пытать наших людей.
  • Количество пленных оккупантов достигло уже такого уровня, что этот вопрос нельзя оставлять тем структурам, которые были у нас до войны. Поэтому сегодня правительство создало Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

01:26 В Генштабе подвели итоги 16-го дня войны. Оккупанты продолжают наступательную операцию и обстреляли приграничные населенные пункты в Беларуси, чтобы втянуть в войну еще и эту страну.

Кроме того, оккупанты с помощью бомбардировщиков Ту-95 выпустили крылатые ракеты воздушного базирования по городам Луцк, Днепр и Ивано-Франковск. Для этого использовали не менее шести самолетов и 10 крылатых ракет.

00:54 Зверские поступки оккупантов не закончились – военные РФ обстреляли онкологическую больницу в Николаеве. О жертвах пока ничего неизвестно.

00:44 Высокопоставленный чиновник по обороне США похвалил Украину за "креативную" организацию воздушной обороны от агрессора. По его словам, украинцы "с большим успехом" используют ракеты класса "земля-воздух" против российских войск.

00:12 На одном из блокпостов задержали депутата фракции "Слуга народа" Александра Куницкого, пишет "Украинская правда". Депутата остановили, поскольку он якобы снимал на камеру блокпост, что запрещено.

00:03 США ввели новые санкции против России – ввели персональные санкции против некоторых россиян, а также запретили импорт алкоголя.

"Вводим санкции против 12 членов Госдумы, вводим новый контроль над экспортом предметов роскоши из США и вводим запрет на импорт российского алкоголя, морепродуктов и непромышленных алмазов", – сообщается на странице в твиттере Госдепартамента США.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64414.33

Bitcoin Cash (BCH)

477.05

Binance Coin (BNB)

612.59

Ethereum (ETH)

3151.24

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять