Как работают рестораны и спортзалы после ослабления карантина: новые правила для украинцев и впечатления владельцев

Работа летних террас не спасает кафешки и рестораны от убытков, а спортзалы предупреждают клиентов, что заниматься можно только по записи и в масках

Почти три недели рестораны, кафешки и бары в Украине работают в режиме летних террас. Весь персонал в масках и перчатках, столы – строго за 1,5 м друг от друга. Но народу не особо много, а те посетители, что есть, карантинные меры соблюдают неохотно, большинство без масок. Однако владельцев украинских заведений работа в режиме "летников" не спасает. По их словам, это в лучшем случае 20% от прежних оборотов. В спортзалах, которые откроются с 1 июня, ситуация немного лучше. К примеру, им не нужно искать деньги на закупку продуктов, чтобы запустить бизнес. Открыл спортзал – и все. Но и здесь есть свои нюансы. Крупнейшие фитнес-центры уже предупредили клиентов, что для посещения зала нужно заранее записываться и получить талончик, как в поликлинике к эндокринологу, а заниматься – строго в маске.

Как работают рестораны и спортзалы на карантине Видео: Сегодня

Реклама

На грани банкротства

В отпуск за свой счет. Эта фраза стала девизом почти всего малого и среднего бизнеса в Украине. Но если супермаркеты, аптеки и некоторые строительные гипермаркеты работали, то кафе, барам и ресторанам сказали закрыться до лучших времен.

До введения жесткого карантина в сфере ресторанного бизнеса работало около миллиона украинцев. Почти все остались без работы. Удержались единицы: менеджмент и персонал, которые переориентировались на доставку, сами стали у плиты и работали курьерами. Украинские рестораторы, с которыми пообщался сайт "Сегодня", оказались на грани банкротства.

Около 4 тыс. своих сотрудников на период жесткого карантина украинскому ресторатору Диме Борисову пришлось отправить в отпуск за свой счет. По его словам, по сути, это самый жесткий кризис из всех, что переживала Украина за годы независимости. Понятно, что сейчас, с возобновлением работы летних террас, персонал понемногу возвращается. Но речь идет о сотнях, а не тысячах сотрудников.

Реклама

Аналогичные трудности переживает и владелец сети пиццерий Mamamia Алексей Тюрин. Многих из своих 500 сотрудников ему также пришлось отправить в отпуск за свой счет. По словам Алексея, даже после полного снятия карантина в рестораны будет ходить намного меньше людей. За два месяца народ просто привык не ходить по заведениям, люди научились жить по-другому, к тому же остался страх заразиться.

"Представьте, в один момент вас закрывают. Не поступают деньги на оплату продуктов, которые вы закупили на обычный режим работы, нет дохода для оплаты труда сотрудников, которые работали полный рабочий день. То есть у нас не просто исчезли прибыли, но и на высоком уровне остались обязательства. Пока был карантин, мы были вынуждены два месяца выплачивать зарплату, ту задолженность, которая была за обычный период. Думаю, такая ситуация у всех, кто еще работал. Кто не работал, тот просто сказал: все ребята, мы не платим, у нас долги, мы их выплатим когда-нибудь, и это когда-нибудь настало сейчас. А клиентов нет", – сказал сайту "Сегодня" Алексей Тюрин.

Одесский ресторатор, владелец заведений "Компот" Савелий Либкин рассказывает, что прибыль у них закончилась 16 марта, после было лишь накопление убытков. Ему пришлось сократить весь персонал, а это 600 человек, за исключением тех, кто обеспечивал доставку и питание врачей. В самые пиковые моменты вместе с курьерами работало 90 человек.

"Все эти люди, надеемся, придут в компанию, когда правительство решит, что мы ничуть не хуже, чем метрополитен. Сколько мы накопили убытков? Много. Сколько? Не скажу, но много. С поставщиками будем рассчитываться еще очень долго, но все отдадим, но долго", – сказал сайту "Сегодня" Савелий Либкин.

Еще в конце марта Верховная Рада приняла закон №3275, который среди прочего предусматривает поддержку малого и среднего бизнеса по безработице в период карантина. С заявлениями на помощь по выплате зарплат своим сотрудникам работодатели могут обращаться в районные центры занятости. Но размеры пособий определяются, исходя из финансовых возможностей госбюджета, и не могут превышать уровня минимальной заработной платы (4723 грн).

Реклама

Спорт по записи и в маске

В отличие от некоторых ресторанов и кафешек, которые даже во время жесткого карантина работали на доставку, спортзалы были наглухо закрыты. Тренеры и весь обслуживающий персонал оказались на улице. По словам киевского тренера по функциональной подготовке Александра Ковтуна, пришлось осваивать новые виды онлайн-тренировок, а также новые тренировки на улицах и в парках.

"Ждем открытия спортзалов. Думаю, ограничивать количество людей в залах не будут, потому что не все сразу бросятся в зал. Некоторые еще будут остерегаться месяц-два. Ну а те, кто пойдет… в любом случае будут антисептики, влажная уборка. К тому же люди уже сами привыкли за два месяца соблюдать социальную дистанцию. То есть если кто-то один сидит на тренажере, второй будет стоять за 1,5-2 м и ждать", – сказал сайту "Сегодня" Александр Ковтун.

В Киеве спортзалы обещают открыть 1 июня. Некоторые уже даже разработали свои внутренние правила и предупредили клиентов, что на групповые занятия нужно будет записываться заранее, доступ строго по талонам, так как одновременно в зале не сможет находиться более 10 человек. В самом тренажерном зале некоторые тренажеры и вовсе будут закрыты. Ну а заниматься можно будет только в маске. Бассейны же пока под запретом.

В беседе с сайтом "Сегодня" киевлянка Кристина Акопян, которая до карантина ходила в спортзал, рассказала, что с 1 июня ходить не начнет.

"Пока непонятно, как они будут сортировать людей на тренажерах. И смысл занятия в маске? Если в зале и без маски, когда занимаешься, дышать сложно", – сказала нам Кристина.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Ethereum (ETH)

3004.08

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять