Выпускники будут поступать в вуз дома, и каждому положен отдельный "кабинет"

Подать документы абитуриенты смогут по интернету. Если поступили – институт пришлет письмо.

В Минобразования презентовали проект "Электронное поступление". Теперь каждый выпускник сможет подавать заявление на поступление в вуз не выходя из дома — со своего компьютера.

БЕЗ ОЧЕРЕДИ. О необходимости дистанционного приема документов заговорили летом прошлого года, во время вступительной кампании, сопровождавшейся жуткими очередями у приемных комиссий. Как показал опыт вузов, которые уже в прошлом году практиковали электронную регистрацию абитуриентов, это значительно сокращает время подачи документов. Осенью министр образования Дмитрий Табачник пообещал, что опыт электронной регистрации будет распространен на большинство вузов.

Реклама

КАК РАБОТАЕТ. Подавать электронные заявления, так же как и бумажные, можно будет с 1 по 31 июля включительно. Традиционная форма подачи документов тоже сохраняется — можно лично привезти документы в приемную комиссию. Для подачи электронного заявления нужно будет зарегистрироваться на портале "Единое образовательное информационное окно Украины" — osvita.com, заполнив электронную анкету (система начнет работать с 1 июня). Каждый абитуриент получит свою персональную страничку (так называемый "кабинет"). А уже с 1 июля, используя свой "кабинет", можно будет подавать заявления (не больше 15) и отслеживать процесс их рассмотрения. Для этого "Единое окно" будет объединено с системой "Конкурс", которая публикует данные о рейтинговых списках поступающих.

ЗАЩИТА. Кстати, в прошлом году система "Конкурс" несколько раз "зависала", иногда на сутки. "В этом году сбоев быть не должно, мы установили новые мощные сервера. Они справятся с нагрузкой, даже если вся Украина решит поступать", — рассказал "Сегодня" руководитель проекта osvita.com Александр Гудков.

Номера сертификата ВНО и аттестата о среднем образовании, которые абитуриент указывает в анкете, будут сверяться с базой данных Центра оценивания качества образования (центр тестирования) и базой данных Госцентра информационно-прикладных технологий при МОН. Так что ввести чужие данные (к примеру, какого-нибудь отличника) будет невозможно — вам откажут в регистрации.

Реклама

Со времени подачи заявки и получения от вуза подтверждения пройдет около двух дней, отметил Гудков. В вузах сомневаются: "Возможно, в первые дни, когда начнется массовая подача заявлений, нам понадобится больше времени для ответа абитуриентам", — прогнозирует ответственный секретарь приемной комиссии Национального экономического университета им. Гетьмана Юрий Солодковский.

ЛЬГОТНИКИ. И только льготникам электронное поступление будет недоступно: документы, подтверждающие право льготного поступления, нужно подвезти в оригинале лично в приемную комиссию.

Чтобы у абитуриентов возникало к новой системе меньше вопросов, министр рекомендует школам провести спецурок информатики для 11-классников, где они смогут пошагово пройти процесс подачи электронного заявления.

Реклама

ПЯТЬ ШАГОВ ЭЛЕКТРОННОГО ПОСТУПЛЕНИЯ

Нужно создать свой "кабинет" на сайте, заполнить анкету и ждать вестей из приемной комиссии

1. Заполняем персональную анкету на сайте osvita.com. Необходимо указать: пол, год рождения, место проживания, адрес электронной почты, номер телефона, номер, пин-код и год получения сертификата ВНО, номер и серию аттестата о среднем образовании.

2. На вашу электронную почту придет письмо с подтверждением регистрации и кодом для активации вашей учетной записи на портале osvita.com. Теперь у вас есть персональный "кабинет".

3. Вводим данные аттестата о среднем образовании. Система автоматически высчитает средний балл для аттестата старого образца. Если аттестат нового образца, средний балл в нем уже указан — просто введите его.

4. Выбираем вуз. Всего можно подать заявления в 5 вузов на три специальности в каждом — итого 15 заявлений. Все их можно расположить в порядке приоритетности — это будет учитывать вуз.

5. В случае если вы по баллам подошли вузу (попали в проходную часть рейтингового списка), вуз вышлет вам письмо или даже перезвонит, чтобы вы явились в приемную комиссию с оригиналами документов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Ethereum (ETH)

3176.8

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять