Выпускники сдали второй тест и показали своих "помощников"

В Украине прошел второй этап независимого тестирования выпускников школ, необходимого для поступления в вузы.

На этот раз 270 тысяч выпускников проверили на знание алгебры и геометрии. Поскольку эти предметы требуют знания формул и теорем, ученики пришли на экзамен с полными карманами шпаргалок.

Побывав в средней школе №7 в Киеве, "Сегодня" выяснила, что вопросы были очень тяжелыми, а "шпоры" приготовили почти все, вот только списать удалось немногим. Девушки пришли с исписанными формулами ногами в надежде незаметно приподнять юбку и подсмотреть. Парни обходились гармошками и листочками из блокнотов, вложенными в паспорт (лист с заданиями выдают только при наличии этого документа). Хит в изготовлении шпаргалок — расписанная формулами внутренняя сторона этикетки на прозрачной бутылочке с соком. Ее отклеили, "подготовили к тесту" и аккуратно вернули на место.

Реклама

Возможность воспользоваться уловками была не у всех. "Я в шпоры не подсматривала. Мне даже пошевелиться страшно было. За нами следили очень строго и внимательно, — рассказала ученица 11-го класса школы №187 Наталья Гладун. — Я думаю, что на "4" написала, но если нет, возможно, родители помогут поступить. Хотя бы на контракт". Наталья — не единственная, кто надеется в случае провала на деньги близких. Многие выпускники все еще верят, что можно будет поступить в вуз при помощи взятки, несмотря на результаты тестирования. Другие считают, хватит ли финансов оплатить учебу официально. Некоторые говорят, что будут бороться до конца и рассматривают возможность подачи апелляции, если они будут сомневаться в выставленной оценке.

Ученики говорят, что узнать задания заранее было невозможно, хотя контейнеры с тестами доставили в школы накануне. Их закрыли на всю ночь в классах с решетками на окнах и железными дверями. Поставили даже охранника. Подсказки шепотом от друзей тоже исключалась — кто, где сидит и в какой аудитории, абитуриенты узнали лишь перед началом тестирования. Все строго: на партах имена, фамилии и паспортные данные того, кто там сидит. "Это делается, чтобы ученик сел на определенное для него место и избежать ненужных ошибок, — рассказала "Сегодня" директор центра тестирования Светлана Салаева. — А то не дай Бог работы перепутаются".

Еще до проверки все работы сканируются и сохраняются в электронном виде. Оценки можно узнать, только получив сертификат — не раньше 1-го июня. Как рассказали в центре тестирования, следующий экзамен учеников ждет 7 мая по истории Украины.

Реклама

СОК С ФОРМУЛАМИ

"Чтобы увидеть подсказку, нужно выпить сок, — пояснила свою нестандартную идею ученица 11-го класса, — то есть пьешь и видишь внутреннюю этикетку, исписанную формулами. Это мне подсказал сделать друг, и мне показалось, что номер пройдет. Не станут же учителя проверять каждую бутылку?!". За списыванием девушку не поймали, но все же одну формулу, нужную для решения попавшейся задачи, она не нанесла на этикетку...

Реклама

ТЕОРЕМА ПО МОБИЛКЕ

Списывать с мобильного телефона очень удобно: он занимает мало места, его можно незаметно пронести и нужные формулы находятся быстро. Учителя предлагают оставить аппарат у входа, но если "не засветился" — можно пользоваться.

ПОД ЛУПОЙ

Некоторые готовили шпаргалки "по старинке", выписывая формулы на клочках бумаги. Такую шпору можно незаметно вложить в рукав и так же незаметно вытянуть.

ШПОРЫ НА КОЛЕНКАХ

Девушки предпочитают писать подсказки на ногах. Подсмотреть можно незаметно, подняв юбку повыше. Всегда остается надежда, что если учитель что-то и заподозрит, то под юбку нарушительницы заглядывать не станет. "Это очень удобно. Правда, немного страшно было, когда заходила в класс. Боялась, что юбка поднимется и учителя заметят шпаргалки", — рассказывает "Сегодня" ученица с исписанными коленками. Минус таких шпор — если заметили и попросили показать, их уже не спрячешь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Ethereum (ETH)

3060.99

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять