Выпускники-рекордсмены мечтают научиться списывать

Мы узнали, как школьные суперотличники прошлого года прижились в институтах

В прошлом году рекордсменов-выпускников, которые во время независимого тестирования набрали 600 баллов, было всего пятеро. Их даже принимал у себя президент Виктор Ющенко, хвалил за успехи и желал новых. Спустя год "Сегодня" узнала, помогли ли рекордные баллы при поступлении и настолько успешны суперотличники в вузах.

ПОПАЛА В БОЛЬНИЦУ. Одна из рекордсменок — львовянка Наташа Виктовская учится на врача во Львовском медуниверситете. Наташа рассказала "Сегодня", что сессию сдает по-честному, без шпаргалок. "Я и списывать-то не умею, к экзаменам готовлюсь денно и нощно. А если уж чего не знаю на экзамене, то лучше не отвечу, чем воспользуюсь шпорой", — говорит она.

Реклама

Мама девушки Ирина рассказала, что дочка так была истощена учебой, что во время первой сессии из-за переутомления и вечного недосыпа попала в больницу! "Настроение у нее и сейчас депрессивное. Она привыкла быть лучшей, а тут первый курс закончила не так, как хотелось бы, не все оценки наивысшие. Наташа уже даже засомневалась, правильно ли выбрала вуз. Говорит, может, надо было идти на биолога. К проблемам в вузе у дочки еще и переживания на личном фронте добавились", — вздыхает мать студентки.

Женщина говорит, дочку очень смущало, что в прошлом году к ней было приковано столько внимания как к одной из лучших выпускниц страны и на прием к президенту не хотела ехать: "Говорила, мол, лучше бы я на пару баллов меньше набрала. Вообще, она очень замкнутая". По словам матери, из-за славы "самой умной" некоторые вузовские преподаватели относятся к Наташе более требовательно, чем к остальным, дескать, "посмотрим, на что ты действительно способна".

СОБИРАЕТ НАСЕКОМЫХ. Будущий биолог Настя Сибирна, которая учится в Львовском университете имени Франко, мечтающая создать лекарство от рака, тоже признается, что учиться непросто. "Но получаю от учебы удовольствие. Как раз сдаю сессию, по первому экзамену получила сто баллов, это максимум, впереди еще два испытания. Шпаргалок к сессии не готовлю. Потому что просто не умею "скатывать", хоть иногда, может, и хотелось бы", — смеется Настя. Девушка говорит, что ждет-не дождется летней практики в Карпатах. "Вот где самое интересное — полевые исследования! Будем собирать гербарий, насекомых и проводить опыты, — горят глаза у одаренной девушки. — А в августе после практики мы с родителями и старшей сестрой отправимся отдыхать на остров Корсика".

Реклама

В МОСКВЕ. Будущий ученый-физик Ирина Ганусевич — единственная, кто из рекордсменок учится не в Украине. Она — студентка Московского физико-технического университета. "Поступала я, конечно, не по результатам тестирования. Я заняла третье место на Всеукраинской олимпиаде по математике, что дает льготы при поступлении в этот университет. В вузе стараюсь держать планку. На летней сессии получила единственную четверку по аналитической геометрии, а все остальные — пятерки, — похвасталась нам Ирина. — Учусь за счет государства, получаю стипендию, но, увы, для жизни в Москве этого не хватает. У нас в группе семь человек из Украины, помогаем друг другу, чем можем. В Москве у меня уже довольно много друзей, а вот замуж я пока не собираюсь. Пока моя главная задача — учеба". Магистратуру Ира будет заканчивать в Украине, в Институте металлофизики.

Как рассказал нам директор физико-математической школы №12 Василий Гопаченко, где училась Ганусевич, он поддерживает контакт с талантливыми учениками. "У нас в прошлом году был еще один рекордсмен — Антон Чередниченко, он набрал 400 баллов по физике и математике. Он успешно учится в КПИ и пишет научную работу".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Ethereum (ETH)

3084

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять