Вызов в ЕС: как "Сегодня" искали тех, кто подозрительно быстро приглашает заробитчан на работу

Заробитчане выезжают по приглашению, но часто попадают к другим работодателям, и даже в другие страны

"Сегодня" продолжают цикл скандальных разоблачений от наших спецкоров Юрия Гулы и Елены Гончаренко, которые пошли на эксперимент и отправились в ЕС под видом заробитчан.

После головокружительных приключений на украинском-венгерской границе и, по свидетельству журналистов, угрозы от перевозчика они не остановились, и попытались выяснить, кто штампует поддельные приглашения на работу в Евросоюзе.

Реклама

В контракте, о котором говорили организаторы поездки, указывалось место, откуда получено приглашение -– испанский город Молина-де-Сегура.

"Если на границе будут спрашивать, это все, что вам нужно знать. Вы едете на стройку", – говорили пассажирам минивена, на котором, под видом заробитчан, ехали и корреспонденты "Сегодня".

С этой бумажкой журналисты без проблем могли бы пересечь границу с Венгрией, оттуда транзитом попасть в Польшу. Так уверял перевозчик. Но, доехав до пункта пропуска Лужанка, корреспонденты закон не нарушили. Вышли из машины, и дальше она ​​направилась уже без них.

Реклама

Впрочем, разрешение на работу осталось на руках у Юрия и Елены. Поэтому они решили выяснить, что это за фирма в Испании, которой, чтобы сделать приглашение на работу, понадобилась только сутки.

Молина-де-Сегура – живописный городок в регионе Мурсия, в часе езды к средиземноморскому побережью. Один из крупнейших поставщиков овощей и фруктов в страны Европы. Но перевозчик почему-то отправляет за разрешением на строительство.

Журналисты отправились по адресу, указанному в приглашении. И здесь их постигла неожиданность. Поблизости – ни одного дома, площадь выложена плиткой, рядом – изобилуют цветники. А место регистрации компании расположено... в сквере.

Реклама

Очередная зацепка в приглашении: поручитель – украинец. Корреспонденты находят его в соцсетях. Мужчина действительно живет в Молина-де-Сегура и вроде работает в компании, которая пригласила Юрия и Елену на работу. Журналисты пытаются связаться с ним, но тот сообщение игнорирует.

Упомянутая фирма действительно есть в испанском реестре. Чтобы проверить подлинность документа, "Сегодня" обращаются и в консульство Испании. Ответ – ждем.

"Можно ли такой документ с логотипами и мокрыми печатями изготовить за день? Может, и так. Впрочем, доставить его из Испании в Украину за такое короткое время – вряд ли удастся", – говорит корреспондент Юрий Гула.

"Если с этой бумажкой вы таки заедете в Европу во время пандемии, то при первой же проверке документов там вас может ожидать штраф и даже депортация", – добавляет журналист Елена Гончаренко.

Корреспонденты были потрясены тем, сколько украинцев попадают в подобные ловушки аферистов ежедневно. Едва не попала на их крючок и Галина. Просит не показывать лицо. Через поддельное приглашение чуть не потеряла 2000 гривен.

"Читаю я приглашение, данные моего мужа. Когда дошла вниз, там написано: подано 26 августа. А я только 31 августа позвонила. То есть – 100% поддельное, почему 26 августа? Значит, они напечатали приглашения готовые, просто вписывают данные", – говорит Галина.

Вся суть в том, что данных в приглашении украинские пограничники не проверяют. Поэтому и пропускают дальше.

"Мы не проверяем эти документы во время выезда граждан Украины за пределы нашей страны. Эти документы могут быть подтверждающими документами при въезде в ту страну, куда едут наши граждане", – объясняет представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

То есть, получается, что по этому документу оснований находиться в Венгрии, куда заехал автомобиль, или в Польше, куда направлялись журналисты – нет. Потому что разрешение на работу – от испанской компании.

"Если в этих бумагах есть условие, что вы будете работать, а у вас нет легального основания для этого – трудового договора и рабочей визы, вас могут просто депортировать и запретить въезд на территорию стран ЕС от 5 до 10 лет", – говорит президент всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

Настоящих приглашений на работу в Европе за день точно не сделают, говорят работодатели. И советуют ни в коем случае не платить задатка.

Перевозчику корреспонденты "Сегодня" не отдали ни копейки, за что теперь, по их свидетельствам, получают угрозы. Сначала от них требовали деньги, теперь – пугают полицией. Журналисты же все данные о нелегальных перевозчиках передали в СБУ.

Ранее "Сегодня" сообщали о том, как в Польше при загадочных обстоятельствах чуть не сгорели украинцы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Ethereum (ETH)

3044.75

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять