Январский локдаун, день 1. Что всех удивило – репортаж

Куда хуже оказалась ситуация с общественным транспортом

Первый день жесткого локдауна в Украине, 8 января, не только ограничил работу тысяч заведений торговли, но и стал поводом для возмущений со стороны миллионов людей.

Об этом сообщает "Сегодня".

Реклама

По решению властей с 8 по 24 января включительно в стране запрещена работа непродовольственных магазинов, рынков и ярмарок, ТРЦ, спортзалов, под табу также попало очное обучение в школах. Кроме того, ограничительные меры коснулись и общественного транспорта.

Мы проверили, каким на самом деле оказался первый день жестких ограничительных мер. Как оказалось, в ночь на пятницу во многих супермаркетах "опечатали" полки с промтоварами, среди которых оказались и важные для миллионов украинцев товары: лампочки, носки и белье, канцтовары, посуда, включая кастрюли, пакеты для мусора.

А с утра у этих же полок мы увидели покупателей, которым оставалось лишь разводить руками.

Реклама

"А как же теперь три недели жить без мусорных пакетов?", – недоумевала у одного из стеллажей киевлянка.

/ Фото: Сегодня

И тут ж добавила: "Придется нарвать два десятка тех, которые предназначены в магазине для фруктов".

На вопрос корреспондента "Сегодня" о том, отпустит ли кассир запрещенный товар, например, лампочку, продавец с юмором ответила вопросом: "А чего ж вы не закупились 7 января? Теперь только 25 января".

Реклама

Рядом стоящий покупатель с носками в руках осторожно спросил у кассира: "Пробьете?", на что та ему ответила так: "Нет, конечно". В итоге покупатель с юмором парировал: "Носки теперь как наркотик. Легально не купишь". После этого оставил носки на кассе и буркнул: "При СССР пережили дефицит, еще раз придется".

/ Фото: Сегодня

Куда хуже оказалась ситуация с общественным транспортом. Многие маршрутки даже в спальных районах не притормаживали на остановках. Как выяснилось, водители с утра осторожничали брать пассажиров, если сидячие места были заняты. Из-за этого на некоторых остановках образовались очереди. Строже обычного водители реагировали на пассажиров без масок.

"Так, одень маску. Меня сегодня из-за такой, как ты, полиция чуть не оштрафовала на 17 тысяч", – закричал водитель маршрутки №429 на темнокожую пассажирку.

В итоге девушка попросилась выйти, и шофер ее с облегчением выпустил.

Впрочем, продавцы на вещевых рынках оказались предприимчивее других своих коллег. В торговых павильонах возле столичной Окружной с самого утра горел свет, и, как выяснилось, торговля медленно, но шла. Торговцы работали по отлаженной в карантин выходного дня схеме. Павильоны были закрыты, но торговцы дежурили на улице. При виде прохожих, обращающих внимание на витрины, продавцы подходили и негромко спрашивали: "Что-то ищите? Можем подобрать, что нужно – куртки, шапки, джинсы".

Под видом покупателя мы зашли в один из таких павильонов, где нам предложили на выбор мужские и женские куртки, свитера, джинсы. Продавец сетовал на локдаун, но сказал, что попробует работать и в последующие дни.

/ Фото: Сегодня

Похожую ситуацию мы заметили и на книжном рынке столицы. Несмотря на то, что сам рынок официально закрыт, возле некоторых из павильонов дежурили продавцы. На наш вопрос, что есть в продаже, один из них ответил: "Фильмы на дисках, компьютерные программы и школьные географические атласы. Книги не продаем. Хоть, конечно, и не понимаем логики. Кофе навынос разрешено, а книги – под запретом".

Рядом с книжным рынком присматривались к обстановке торговцы старьем.

"В субботу и воскресенье здесь идет торговля. Теперь – все непонятно. Завтра, говорят, приедет полиция, чтобы не допустить торговцев вещами. Может, будут прорываться, не знаю", – ответил нам один из тех, кто пришел 8 января навести порядок в своем торговом контейнере.

Ситуацию нам прояснили в Оболонском управлении полиции. "Полиция будет патрулировать весь район и реагировать на возможные нарушения", – сообщила нам пресс-офицер Оболонского УП.

Как оказалось, в самом центре города локдаун "отметили" массовыми гуляниями. На Софийской площади, у главной елки и скандальной шляпы с утра собрались сотни людей, коммерсанты в костюмах Дедов Морозов предлагали сфотографироваться с ними за деньги. О локдауне напоминало лишь то, что закрыты были ларьки, где несколько дней тому назад продавали глинтвейн.

Читайте также:

Далеко не безлюдно было и в праздничном городке возле Офиса президента. Желающим посетить его измеряли температуру, полиция проверяла сумки и требовала быть в масках. Здесь работало сразу несколько праздничных локаций: ледовый каток, домик с Дедом Морозом, карусель и фотозона у елки.

Видео: Сегодня

"Мы и не думали заходить сюда, но когда увидели, как здесь красиво, то не смогли удержаться", – призналась нам одна из гуляющих здесь семейных пар.

Работу всех этих локаций много комментировали и в соцсетях. "Хорошее настроение – это тоже лечение", – написала одна из комментаторов. На что другая из пользователей соцсетей парировала: "Ну народ дает. А завтра будут больницы переполнены…"

Видео: Сегодня

Ранее в первый день локдауна Госпродпотребслужба Киева провела проверки работы столичных ресторанов. В Госпродпотребслужбе Киева также рассказали, как могут работать новогодние локации в разных городах страны, в том числе и в Киеве на период действия локдауна.

Напомним, во время локдауна с 8 по 24 января в Киеве может измениться работа общественного транспорта.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63422.83

Bitcoin Cash (BCH)

482.5

Binance Coin (BNB)

549.94

Ethereum (ETH)

3066.29

Litecoin (LTC)

80.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять