Йозеф Граф: "Проблема голода в Украине есть, и она рядом с нами, возможно, даже за соседней дверью"

Как представительство Volkswagen в Украине помогает решать проблему бедности и нерационального отношения к продуктам
Генеральный директор «Порше Украина» Йозеф Граф
Генеральный директор «Порше Украина» Йозеф Граф

Автомобили Volkswagen с эмблемой благотворительной организации "Food Foundation UA" сегодня знают во всех уголках Украины. Особенно хорошо эти автомобили знакомы людям, имеющим небольшой достаток, ведь они спасают их от голода и в прямом смысле слова помогают выжить...

В это, возможно, трудно поверить, но сейчас рядом с нами живут люди, которые забыли вкус свежего хлеба или которым ежедневно приходится выбирать: купить еды либо еще одну порцию лекарства.

Есть и другая статистика: около 30% отходов, которые выбрасывает украинец, – продукты питания, а один супермаркет в месяц утилизирует 3 – 5 тонн продуктов питания в зависимости от сезона.

"Банк еды" – "Food Foundation UA" – задумал решить эти две проблемы в комплексе: помочь голодающим и не допустить нерационального, расточительного отношения к продуктам. Активисты благотворительной организации по договоренности с торговыми сетями забирают продукты, срок годности которых скоро заканчивается, и отвозят их нуждающимся.

Волонтеры "Food Foundation UA"

Автомобили для доставки продуктов из "Банка еды" выделила в постоянное пользование волонтерам компания – импортер автомобилей Volkswagen в Украине. Сайт "Сегодня" расспросил об участии в этом благотворительном проекте Йозефа Графа – генерального директора "Порше Украина" (импортер Volkswagen, Audi, SEAT, Volkswagen Коммерческие автомобили, CUPRA).

– Как родилась идея акции? Когда Volkswagen начал принимать в ней участие?

– Команда фонда занимается благотворительностью уже седьмой год. Мы давно знали об инициативе "Food Foundation UA" и всячески ее поддерживали, предоставляя периодически автомобили во временное пользование. В этом году решили выделить два автомобиля для нужд этого проекта на более длительный срок. Таким образом, еще больше людей смогут получить помощь.

– С какими торговыми сетями и компаниями-производителями сотрудничаете в рамках этого проекта?

– Среди торговых сетей партнерами "Food Foundation UA" являются компании "Ашан" и "Новус", также поддержку оказывает компания "PepsiCo". По подсчетам наших партнеров общими усилиями было спасено от уничтожения и передано нуждающимся свыше 270 тысяч порций продуктовой помощи.

Сегодня много говорят о возрождении так называемой продуктовой благотворительности, когда один человек жертвует другому еду. Пожертвовать деньги порой психологически сложнее, чем купить для кого-то пачку гречки. Это отличный пример модели "win-win", когда выигрывают все. Небезразличные люди получают возможность проявить свою активную гражданскую позицию, компания выполняет важный социальный долг, а самое главное – люди, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию, имеют возможность получить помощь, в которой остро нуждаются.

– О проблеме голода в Украине не принято говорить. В представлении многих голод – это история из жизни беднейших стран Африки. А бедностью в Украине считается отсутствие денег на новый смартфон или очередные джинсы. Ну в худшем случае – на колбасу и конфеты. Насколько нужен такой проект в нашей стране, на ваш взгляд?

– Я побывал в разных уголках Украины. Видел и плодородные земли, и зажиточные села. И села, полные нищеты, тоже видел. Их очень много. Земля плодородна, однако на ней нужно работать. А кому работать, если молодежь уезжает в города?

Приведу пример. По информации наших партнеров "Food Foundation UA", в Америке банки еды существуют уже 54 года. В Европе первый продовольственный банк появился 38 лет назад во Франции. Сегодня такие организации работают в 24 европейских странах. Франция стала первой страной в Европе, которая на законодательном уровне запретила выбрасывать непроданные продукты и обязала торговые сети передавать их на благотворительность. В Америке и Европе проблема голода существует, а в Украине такой проблемы нет? Я думаю, ответ очевиден.

К сожалению, мы не нашли данных статистики по голоду в нашей стране, но можем оттолкнуться от статистики по бедности, которой располагают наши партнеры. 544,7 тыс. украинцев живут в нищете, их доходы менее 1,9 доллара в день. У 15,5 млн украинцев доходы ниже реального прожиточного минимума – причем это данные за 2019 год! А в результате кризиса, возникшего из-за COVID-19, по подсчетам UNICEF, уровень бедности в Украине может достичь 51%. Это означает, что каждый второй украинец окажется за чертой бедности.

Так что проблема голода в Украине есть, и она рядом с нами, возможно, даже за соседней дверью.

– Кому вы помогаете? Как находите тех, кто нуждается в продуктах? В каких регионах и населенных пунктах осуществляется передача продуктов?

– Сегодня нет ни одной области в Украине, куда бы не отправлялась продуктовая помощь. Благотворительная организация "Food Foundation UA" помогает практически всем социальным группам, нуждающимся в продовольствии: тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, малообеспеченным, многодетным семьям, детям, оставшимся без попечения родителей, выпускникам детских домов и интернатов, людям с инвалидностью и одиноким пожилым людям, в том числе живущим в домах престарелых.

Работает формула "х 10": 10 семей, получивших помощь, расскажут об этом еще как минимум 10 людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

– Как люди реагируют на помощь?

– Помощь принимают по-разному, особенно в первый раз. Иногда с сомнением, но чаще всего люди растроганы и благодарны. Прежде всего, люди старшего поколения, поскольку они не привыкли получать, а привыкли работать и отдавать, а заработанное тратить в первую очередь на оплату счетов.

Вы не поверите, но правильно собранный базовый продуктовый набор стоимостью 480 гривен способен многое изменить, например, покрыв базовые потребности в питании одинокой матери с ребенком на целый месяц.

– Можете ли рассказать о случаях, когда ваша помощь оказалась очень важна для получателей? Какие истории особенно запомнились?

– Безусловно, мне была интересна и важна такая информация. Представители и волонтеры "Food Foundation" рассказывали о многих случаях, но некоторые наиболее тронули и впечатлили.

Киевлянка, слабовидящая пожилая женщина 84 лет живет в квартире без отопления. Никого из родных у нее нет, пенсия уходит в основном на лекарства. Состав продуктового набора ее неимоверно удивил – бабушка просто не могла поверить, что это все ей.

Или другая история. Волонтеры оказывали регулярную помощь пожилой женщине с парализованным мужем в Закарпатской области. И узнали о том, что она еще и помогает своим детям. Высушивала хлеб, чтобы он меньше весил, и отправляла почтой в Херсонскую область. Те получали его, отмачивали в воде и ели. И это не ленивые люди – село вымерло, работы нет... Фонд взял под опеку и эту семью.

Волонтеры
Волонтеры "Food Foundation UA"
Волонтеры
Волонтеры "Food Foundation UA"
Волонтеры
Волонтеры "Food Foundation UA"
Волонтеры
Волонтеры "Food Foundation UA"
1/4

– Почему Volkswagen озаботился проблемой голода в Украине?

– Наше кредо – "Люди прежде всего" ("Насамперед люди"). Volkswagen является примером социально ответственной компании, и это не единственный наш социальный проект. Например, с начала пандемии мы поддерживали медработников, обеспечивали их автомобилями в период локдауна, когда не работал общественный транспорт. Водители социальных учреждений выполнили более 1000 перевозок пациентов, которые нуждались в гемодиализе. Автомобили, которыми пользовался Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Киева, помогали врачам быть мобильными в тот период, когда работа велась в усиленном режиме. Врачи и медработники успели выполнить более 1500 перевозок. Для нас большая честь, что некоторые медучреждения имели возможность пользоваться автомобилями на протяжении года.

Наши сотрудники – амбассадоры и активные участники социальных инициатив компании.

Например, в докарантинный период был организован тимбилдинг, во время которого весь коллектив благоустраивал территорию дома престарелых, убирал листья, обновлял забор в одном из детских домов.

Концерн Volkswagen также стремится минимизировать ущерб, наносимый окружающей среде на протяжении всего жизненного цикла продукции — от добычи сырья до окончания срока ее службы. Мы поддерживаем глобальную инициативу – переход на электромобили в Украине, чтобы улучшить качество воздуха в нашем регионе. C 2019 года импортируем полностью электрические кроссоверы бренда Audi, а Volkswagen готовится представить гибридные версии одной из самых популярных моделей бренда.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66706.26

Bitcoin Cash (BCH)

508.2

Binance Coin (BNB)

605.94

Ethereum (ETH)

3238.09

Litecoin (LTC)

85.83

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять