Юбилейный саммит Украина-ЕС: чего Киеву ожидать от ежегодной встречи в Брюсселе

ЕС принял политическое решение увязать предоставление Украине нового "макрофина" с программой МВФ. Поэтому отделить повышение тарифов от требований по получению "макрофина" вряд ли получится

В понедельник 9 июля в Брюсселе пройдет ежегодный саммит Украина-ЕС. Юбилейная 20-я встреча на самом высоком уровне важна как для Киева, так и для Брюсселя, поэтому, по словам экспертов, второй раз подряд без итоговой декларации саммит уж точно не закончится.

В интервью сайту "Сегодня" вице-премьер Иванна Климпуш-Цинцадзе напомнила, почему прошлогодний саммит в Киеве закончился без итоговой декларации. Некоторые страны ЕС были "против" повторять в документе текст преамбулы Соглашения об ассоциации, в которой даже не говорится о будущем членстве Украины в ЕС, а всего лишь – о признании Евросоюзом европейских стремлений Украины.

Реклама

Судя по словам украинских дипломатов, которые финализируют текст итоговой декларации саммита, правки будут вноситься до последнего, поэтому интрига сохраняется. Но почти наверняка на саммите в Брюсселе ЕС объявит о предоставлении Украине нового пакета макрофинансовой помощи на 1 млрд евро и даст старт консультациям о возможности присоединения Украины к цифровому и энергетическому европейским союзам.

Политика закрытых дверей

Прошлогодний саммит Украина-ЕС, который проходил в Киеве 13 июля, закончился для нас холодным душем. Ни для кого не было секретом, что с позицией Нидерландов, особенно после прошедшего в апреле 2016-го референдума против Ассоциации с Украиной, будут проблемы. Но меньше всего Киев ожидал, что на их сторону станут европейские тяжеловесы в виде Германии и Франции.

"Позицию Берлина и Парижа ярко описывает заявление вице-президента Европарламента, депутата от Свободной демократической партии Германии Александра Графа Ламбсдорффа. По его словам, у стран-членов НАТО нет желания принимать Украину в Альянс и потом ввязываться в конфликт с Россией", – писал сайт "Сегодня" в прошлогодней статье "Итоги саммита Украина-ЕС: с безвизом и ассоциацией, но без перспективы членства в ЕС и НАТО".

Реклама

В интервью сайту "Сегодня" Иванна Климпуш-Цинцадзе сказала, что в итоговой декларации 20-го саммита Украина надеется увидеть, по крайней мере, тот язык, который фигурирует в Соглашении об ассоциации.

"Кстати, это то, чего не удалось достичь в прошлом году. Были отдельные страны, которые не были готовы повторять текст Соглашения об ассоциации. Надеюсь, что мы перешли момент, когда это было невозможно по тем или иным причинам, и на этот раз получим декларацию, которая подтвердит дальнейшую готовность стран ЕС поддерживать Украину", – сказала вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции.

Эксперты в своих оценках в отношении итоговой декларации саммита также настроены оптимистично. Но не потому, что лагерь скептиков евроинтеграции Украины в Евросоюзе изменил свое мнение. На этот раз и Киев, и Брюссель будут более гибкими. И вот почему: Украина уже почти вошла в предвыборную президентскую кампанию, поэтому резкие шаги, которые могут обернуться скандалом на международной арене украинской власти ни к чему; Евросоюз на пороге предвыборной кампании – в мае 2019-го пройдут выборы в Европарламент – поэтому сейчас Европу беспокоят абсолютно другие вопросы и проблемы.

"Повторение судьбы прошлогоднего саммита в Киеве, который закончился без итоговой декларации, обернется провалом. Как в таком случае говорить о хороших отношениях с ЕС, если мы даже декларацию не можем согласовать? Но есть и другая политическая сторона медали: этот 20-й юбилейный саммит Украина-ЕС – последний перед президентскими выборами в Украине. Порошенко строит свой нарратив для выборов, частично основываясь на теме евроинтеграции. Поэтому, отсутствие согласованной декларации на саммите будет считаться ему большим минусом. Но, думаю, на этот раз и Киев, и Брюссель станут более гибкими, ведь для ЕС отсутствие декларации тоже не очень хороший сигнал. Вообще у меня сложилось ощущение, что декларацию согласуют в любом случае", – сказал сайту "Сегодня" старший аналитик Центра "Новая Европа" Леонид Литра.

Утром реформы, вечером деньги

По словам экспертов, на саммите в Брюсселе Евросоюз может объявить о новом пакете макрофинансовой помощи Украине на 1 млрд евро – для этого ЕС уже прошел все внутренние процедуры согласования: в среду глава Европарламента Антонио Таяни подписал решение, которое в пятницу опубликовали в Официальном журнале ЕС.

Реклама

Последний транш предыдущего пакета "макрофина" на 600 млн евро в ноябре прошлого года мы потеряли из-за невыполнения 4 из 22 требований Брюсселя, правда определяющими маркерами были всего два: отмена моратория на экспорт леса-кругляка и введение автоматической системы проверки е-деклараций. Но в отличие от предыдущей программы, первый транш которой мы получили авансом, для получения первого транша нового "макрофина" Украина должна будет выполнить четкий перечень условий.

"Мы продолжим настаивать на невыполненных мерах в ходе реализации предыдущей программы – на антикоррупционных мерах. Коррупция – серьезная обуза для экономики Украины, помеха для экономического роста и, в конечном счете, для роста уровня жизни. Меморандум о взаимопонимании должен быть согласован с правительством Украины, чтобы определить, какие конкретные меры по реформированию должны быть реализованы, чтобы начали поступать выплаты в рамках общего пакета", – сказал в интервью сайту "Сегодня" руководитель группы поддержки Украины в Еврокомиссии Петер Вагнер.

Как и писал сайт "Сегодня", свое требование об отмене моратория на экспорт леса-кругляка ЕС, скорее всего, отложит до лучших времен. А вот введение автоматической системы проверки е-деклараций обязательно останется. Плюс ранее в Еврокомиссии заявляли, что получение нового "макрофина" ЕС увязывает с продолжением сотрудничества Украины с МВФ. А в списке требований Фонда остается повышение цен на газ для населения. Опять-таки в условиях приближающихся президентских и парламентских выборов для власти такой шаг будет сродни политическому "самоубийству".

По словам Иванны Климпуш-Цинцадзе, ЕС принял политическое решение увязать предоставление Украине нового "макрофина" с программой МВФ. Поэтому отделить повышение тарифов от требований по получению "макрофина" вряд ли получится.

"Если мы найдем понимание с МВФ, необходимость повышения тарифов может быть сбалансирована другими мерами по прозрачности газового рынка, перехода на прямые договорные отношения между поставщиками, пользователями и потребителями газа и т.д. Разговор продолжается, поэтому пока рано говорить, какое именно решение будет принято", – считает вице-премьер.

По словам Леонида Литры, есть еще один немаловажный момент, который будет обсуждаться на саммите – предложение Порошенко, которое он озвучил на прошлогоднем саммите Восточного партнерства (который прошел в ноябре в Брюсселе – Авт.), о возможности присоединения Украины к цифровому, энергетическому и таможенному союзам, и Шенгенской зоне.

"ЕС уже подготовил отчеты о целесообразности присоединения Украины ко всем этим союзам. По предварительной информации, очень хорошую оценку получила возможность присоединения Украины к цифровому союзу. По таможенному – нет – это невыгодно самой Украине. Присоединение к Шенгенской зоне невозможно из-за проблем внутри самого ЕС. По энергетике есть хорошие предпосылки, но сам ЕС тормозит этот процесс, чем Киев недоволен. Украине осталось закончить анбандлинг "Нафтогаза" (разделение активов НАКа – Авт.), после чего мы будем соответствовать большинству критериев для вступления в энергетический союз. По мнению Украины, как раз этому ЕС и препятствует: если Украина станет частью энергетического рынка, ЕС будет нести ответственность и за Украину. То есть, если будут проблемы с поставками газа, это будут уже и проблемы ЕС", – сказал сайту "Сегодня" Леонид Литра.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Ethereum (ETH)

3004.08

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять