"За сессию заработал на диван сыну и отпуск на море"

Всего за два месяца зачетов и экзаменов педагоги получают на взятках со студентов в 1,5 раза больше, чем за целый год "честного" преподавания.

С преподавателем компьютерных систем и сетей Валерием Юрьевичем, хорошо одетым мужчиной лет 30-35, мы встретились в столовой его же университета за стаканом чаю без ничего. "У нас есть минут 15-20, я у заочников экзамен принимаю, — сообщил он. — Но денег сейчас не беру. Все улажено давно, сегодня — показательное выступление". На сленге педагогов значит: они делают вид, что слушают ответы студентов со строгостью беспристрастных судей, а студенты — что боятся не сдать предмет.

Заочники, по признанию Валерия Юрьевича, самый верный источник его "допдоходов": "Сессия у них приносит на $200-300 больше, чем у стационарников. Заочникам платят за их работу, они мне — за мою". На вопрос: "А с чего вдруг студенты обязаны платить?" мой собеседник отрезал: "Они не обязаны. Но они — люди занятые, им не до учебников, считают, что им проще заплатить. А я решил: дают — бери". Как же потом жить спокойно с программистом, скажем на АЭС, который "учился" вот у такого педагога? На этот счет Валерий Юрьевич рассуждает: "Не ради взяток я стал преподавателем. Во времена моего студенчества брали дефицитом. Но в итоге все равно педагоги не получали много. Мне хотелось работать за идею, как и мои педагоги. А потом я понял, что благодарности ни от студентов, ни от государства не дождешься. Так во имя чего отказывать себе и своей семье в хорошей одежде и еде?".

Реклама

По тому же принципу "после меня, хоть потоп" Валерий Юрьевич "преподает" и стационарникам, которые совмещают учебу в вузе с работой. "Они хотят после университета опередить неработавших одногруппников и получать сразу высокую зарплату, при этом, игнорируя мои занятия сейчас. Но у прогулов должна быть своя цена, — улыбается преподаватель. — Точной цены у меня нет. Если студент хоть что-то отвечает на зачете — максимум 30 грн, если нет, то от 50 до 100. А когда приходят группой, там уже не разберешь, кто чего знает, не знает. Потому сумму называю среднюю — 50 грн. Бездельникам выгоднее решать вопрос вместе, но мне соответственно убыток. Сумма еще зависит от ученой степени: я пока что (и надеюсь недолго) старший преподаватель. Кандидату наук или профессору дают больше. У нас был случай, когда преподаватель только-только получил доцента, а студенты ведь не следят, кто что защитил и когда. Пришлось ему объяснять им, почему повысил свои расценки на $10-20. Ели за спиной студента просто стоят деньги родителей или покровительство кого-то сверху, то считаю, что он должны платить втрое больше. У меня прошлым летом была

такая студентка — кроме как через влиятельных людей с ее знаниями не получишь ни диплом, ни на работу не устроишься. Я за экзамен назвал ей сумму вчетверо выше обычной — $300. Она открыла кошелечек и достала нужную сумму. Если бы я сказал 500 — она не стала бы спорить".

Деньги Валерий Юрьевич берет не только сам. "Пользуюсь нередко схемой, которая у нас называется "решить сессию" — студент может ни разу не появиться, но заплатить за сессию "оптом". Деньги собирает определенное лицо на кафедре. Этот человек обещает студентам договориться с каждым из нас, преподавателей, — говорит Валерий Юрьевич. — За одну сессию умелый посредник "проводит" от 4 до 6 студентов и получает от каждого из них за свои услуги порядка $200-300. Но эта схема хотя и удобна, очень рискованна: достаточно одного несогласного преподавателя, чтобы ничего не вышло. Помню пару лет назад был случай. Преподаватель (он, к тому же, по совместительству работал, с такими нужно поосторожней, сначала понять, что за человек) напрочь отказался ставить оценку за деньги. Давали $50, тогда это было много. Он боялся огласки, никуда не заявил, но просто не поставил оценку. Пришлось студенту к нему побегать. В итоге, методист кафедры, который собирался все уладить, так свои деньги и не получил. И педагоги тоже".

Реклама

Убрать огород или перевезти холодильник на дачу силами студентов — хотя и не реальные деньги, зато реальная возможность сэкономить на расходах. "Мне как-то студенты, которые на провайдера работали, скорость домашнего Интернета повышали тайком от своего шефа", — вспоминает преподаватель.

"Понимаете, есть еще причина — замкнутый круг: студенты не станут слушать убого одетого и плохо квалифицированного преподавателя. А все стоит дорого: и качественная одежда, и узко специализированная литература. Но с нашей зарплатой далеко не уедешь. Мои 1800 грн — не деньги. На них можно скромненько жить, носить из года в год один пиджак и сидеть в отпуск дома, — вслух рассуждает Валерий Юрьевич. — Мой хороший знакомый работает в частном вузе, не очень престижном. Обучение и так платное, и диплом у них слабенький, потому суммы взяток там на порядок ниже: в пределах 100 грн за экзамен. Но и зарплата ведь у него не государственная, а около 2500 грн".

Дополнительно, по словам моего собеседника, он получает еще около $ 2 тыс. дважды в год. "Летом, конечно же, эта сумма больше, дисциплин закрывается много, — объясняет преподаватель. — Но я думаю, что многие из моих коллег отказались бы от взяточничества с зарплатой где-то в 4000 грн. Приблизительно столько мне не хватает. Ведь дело не в моей жадности, а в том, что просто не хочется жить в бедности. Сейчас за отложенные еще с зимней сессии деньги мы с женой в отпуск собираемся навестить ее родителей в Николаеве, сделаем ремонт в комнате сына, купим диван или кровать. Зарплаты бы на такие роскоши не хватило бы".

Реклама

КОМФОРТ НА РАБОТЕ ЗА СЧЕТ УЧЕНИКА. "Вот жарко летом. Но кондиционер в кабинет бюджет вуза позволить не может. Тогда я обязываю купить его студентов", — говорит Валерий Юрьевич. Эта покупка, конечно, не лично ему в карман, но лично для его комфорта. "В эту сессию мне выпускники обещали цветной принтер для кафедры. В прошлом году группа покупала тоже, но денег пожалела, что ли: все время ломается. На кафедре не хватает бумаги — вуз не может много ее покупать, но не самим же преподавателям ее за свои деньги приобретать?! Потому за пачку бумаги у меня тоже можно получить зачет. А в прошлые выборы в нашем вузе был избирательный участок. Кто-то разбил стекло как раз в моей аудитории. У начальства замены стекла не допросишься. А зимой в это окно так дуло. Ну что делать? Пообещал хорошие оценки студентам в конце семестра за то, что они стекло поставят".

Таким же образом не для себя педагог вынужден чинить сигнализацию, держать в чистоте территорию родного вуза. В вузе, к слову, для таких целей существуют благотворительные фонды: факультетский и ректорский. Но лишь часть средств вносится туда по безналу, через банк. В основном экономя время и на банковской комиссии, студенты несут наличку. И неучетные деньги запросто становятся такими, которых "никто и не приносил", и оседают в карманах некоторых преподавателей.

100 ДОЛЛАРОВ ИЛИ 20 РАЗ ОТЖАТЬСЯ. Дзюдоист и преподаватель физкультуры в еще одном вузе Киева признается, что тоже берет взятки. Но не наживы ради и даже не для латания дыр в своем скромном бюджете. "Да, я получаю немного. Но только в институте. В свободное от работы время я даю частные уроки дзюдо и хорошо на них зарабатываю, — объясняет педагог. — Так что в деньгах я не нуждаюсь. Но когда ко мне на зачет приходит здоровый лоб, который даже для своего же здоровья не хочет пошевелить руками-ногами, и тычет 20 долларов, считаю своим долгом его проучить. Себя я сделал сам. Много вкладывал в это, и меня воротит от "мажорчиков", которые считают, что работа над собой — чушь и все можно купить. Считают, пусть тратятся, а не жмутся с двадцаточкой. Говорю: "Ты что? Я столько не беру. Или давай отжимайся 20 раз". По словам "физрука", он получает неописуемое удовольствие, когда некоторые таки кряхтя пытаются отжаться. Но многие все же уходят, а возвращаются уже со $100. И их педагог уже берет.

Надежда Останняя, Наталия Ионычева

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Ethereum (ETH)

3061.42

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять