За домашнее насилие хотят выгонять на улицу. Рисков — множество

Оптимизм МВД по поводу нового приказа разделили далеко не все

В МВД заявили о небывалом прорыве в борьбе с домашним насилием — вступил в силу ведомственный приказ №654, который, по мнению руководства министерства, позволит мгновенно помогать жертвам. Копы смогут при необходимости выдворять обидчика из жилья — без суда, прямо на вызове.

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ

Как заявила замминистра внутренних дел Татьяна Ковальчук, отныне полицейские, которые приедут на вызов, смогут сразу позаботиться о безопасности жертвы — приказ позволяет выписать обидчику срочное предписание.

Реклама

"Оно обязывает правонарушителя покинуть место проживания (пребывания) пострадавшего лица. Такое предписание содержит запрет на вход и пребывание в этом месте и как-либо контактировать с пострадавшим лицом. Новации позволят немедленно ликвидировать угрозу жизни и здоровью для пострадавшего человека", – пояснила Ковальчук.

Предписание может содержать следующие мероприятия: обязательства покинуть место жительства (пребывания) пострадавшего лица, запрет на вход и пребывание в месте жительства (нахождения) пострадавшего лица, запрет любым способом контактировать с пострадавшей лицом.

РИСКИ

Однако оптимизм МВД разделили далеко не все. В соцсетях разгорелись бурные дискуссии о том, что выдворение человека из его жилья на 10 дней (согласно предписанию) окажется на руку аферистам, которые захотят завладеть недвижимостью либо имуществом в момент отсутствия владельца.

Реклама

"Часто адвокаты при разделе имущества в процессе развода рекомендуют женщинам писать как можно больше заявлений на своих мужей как в полицию, так и в иные структуры с целью давления на суд", — комментирует тему один из пользователей. Другие пользователи высказывали опасения, что выдворенный из своего жилья человек, оказавшись на улице и будучи "на адреналине" может совершить новое преступление: "Чтобы был порядок, то нужно задерживать таких лиц на сутки-трое без решения суда, по решению полицейского".

К дискуссии в интернете подключились и полицейские. Одни высказали опасения, что новшество так и останется на бумаге, другие парировали, что предписания помогут многим пострадавшим, а обидчиков заставят задуматься над своим поведением.

"Сегодня" пообщалась с несколькими полицейскими, которые уже ознакомились с новым приказом.

Реклама

"Я считаю, что более эффективным стали бы не ограничения для обидчика, а предоставление временного приюта для пострадавшего человека. Предписание должно быть крайним механизмом", – говорит полицейская Оксана Санагурская.

Другие копы нам сообщили, что задерживать человека будут лишь в том случае, если увидят с его стороны агрессивные действия, которые несут угрозы жизни и здоровью для них или заявителя. При этом уточнили, что нарушитель, которому вынесено предписание покинуть жилье, должен уведомить полицию о своем новом временном местопребывании. Куда должен направляться изгнанный из квартиры дебошир — под забор, к друзьям, на лавочку в сквер — приказ не регламентирует.

Сейчас, по словам патрульных, процедура иная.

"Приехав на такой вызов, мы в большинстве случаев задерживаем дебоширов, отвозим их в участок, дальше с ними разбираются там. Когда дурь у него уляжется, его отпускают домой", — пояснил нам один из патрульных полицейских.

При этом уточнил, что норма о предписании была и раньше – в виде статьи в админкодексе, только при этом копы не выписывали таких документов. Штраф за его неисполнение – от 170 грн до админареста на 7 дней.

МНЕНИЕ ЮРИСТА

Юристы считают, что приказ нарушает права человека.

"Неприкосновенность частного жилья и частной жизни гарантирована Конституцией, приказ же ограничивает эти права", — говорит адвокат Иван Либерман. По его словам, без участия суда решение о предписании принимать нельзя. "Полицейский может ошибаться, быть уставшим, иметь определенную заангажированность или просто жить в этом районе — в общем может субъективно подойти к вынесению предписания", — рассуждает эксперт. Либерман, как и многие, уверен в том, что приказ создает благодатную почву для афер: "Человек — владелец жилья, его сожительница пишет на него жалобу в полицию — его выселяют на улицу. За это время преступники могут вынести все из его квартиры".

Тем не менее юрист указывает, что идея правильная, но должна быть существенно доработана: "Приказ можно было бы привести к американским нормам: там полицейские могут ограничить доступ к конкретному пострадавшему, но не к помещению. Причем на короткое время: например, на три часа. За это время они немедленно обращаются в суд, где устанавливается, действительно ли есть основания применять к человеку такое ограничение". Также по мнению адвоката, из-за такого приказа суды могут завалить делами по отстаиванию своей чести и достоинства и опровержения клеветы: "Да, кого-то признают виновным в насилии, но будет и часть признанных невиновными. Эти люди смогут подавать в суд против тех, кто их оклеветал, кто нарушил их нормальный способ жизни, и запрашивать от 100 до 300 тыс грн морального ущерба".

В то же время Либерман указывает и на некоторые нюансы обозначения вины агрессоров: "Наш суд привык просто ссылаться на протокол полицейского – считается, что протокол является безоговорочным фактом. Я считаю, этого недостаточно – показания полицейского должны быть обязательно подкреплены надлежащими доказательствами: материалом, зафиксированым нагрудным видеофиксатором. Только тогда суд может опираться на эти показания. То есть вина агрессора в суде должна быть подтверждена не только ведомостями из запрещающего предписания, но и видеодоказательствами. Это нужно, чтобы судья увидел, правда ли это агрессор, как он себя вел и не нарушил ли процедур сам полицейский. Также это все должно быть в обязательном присутствии того, кого обвиняют в домашнем насилии и чьи права в связи с этим ограничивают. Сегодня же такие решения часто принимают заочно на основании протокола полицейского без самого нарушителя".

Напомним, ранее журналисты "Сегодня" рассказывали о том, где жертвам насилия искать помощи. Кроме того, совместно с экспертами корреспонденты выяснили, что причина нездоровых семейных отношений кроется в пагубных общественных установках.

А ранее мы писали о том, как вести себя, если насильником в семье является ребенок.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Ethereum (ETH)

3176.36

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять