Украинцы стали массово нести свои вещи в ломбарды

Люди сдают самое ценное ради лекарств и "коммуналки"

В Украине все больше людей стали "недотягивать" до зарплаты или пенсии, из-за чего начали чаще обращаться за кредитами в ломбарды. Как рассказали нам в популярных сетях таких учреждений, среди залогов теперь можно увидеть даже такие мелочи, как книги, сантехнику и даже дверные ручки.

50 в сутки

Корреспонденты "Сегодня" провели рабочий день вместе с оценщиками ломбарда одной из крупнейших сетей на Минском массиве столицы. Как и большинство ему подобных, этот работает круглосуточно.

Реклама

"Сколько людей — столько и ситуаций, — говорит руководитель отделения Светлана Кичко, начав припоминать истории клиентов. — Кому-то понадобились срочно деньги на лекарства и оплату "коммуналки" — это я говорю о пенсионерах. Кому-то срочно нужно куда-то ехать, а нужной суммы нет. У многих есть свободное время лишь поздно вечером или рано утром — все эти люди обращаются к нам в разное время суток".

И добавляет:

"В среднем за сутки к нам обращается около 50 человек. Я работаю в этой сфере более 10 лет, поэтому могу сравнивать показатели. И скажу так: сейчас клиентов стало больше, чем в прошлые годы (в других сетях ломбардов говорят, что ранее было около 20—30 в сутки. — Авт.). Но стало меньше случаев, когда в залог приносят золотые украшения. Считаю, что у людей, нуждающихся в деньгах, на руках осталось меньше золота, чем было в прошлые годы. Все чаще и чаще приносят мобильные телефоны, строительный инструмент".

img_4235

Необычные товары. Продают даже колонки в виде черепа за 100 грн

Реклама

Праздники в долг

Спустя семь минут после начала нашего общения к оценщику техники подошел клиент. Мужчина возрастом около 40 лет принес сдать в залог слегка потертый смартфон. Внешне он не был похож на человека, срочно нуждающегося в деньгах, — в ломбард он зашел с небольшой барсеткой, в выглаженной рубашке и приличных джинсах.

"Как правило, мы можем дать клиенту около 60% от рыночной стоимости товара, — сразу же поясняет нам Светлана. — Есть и такие залоги, которые продлеваются годами: у людей просто-напросто нет возможности их выкупить. Например, одна из клиенток два года тому назад принесла часы, которые ей достались по наследству, получила за них около 3 тысяч гривен, но пока что не выкупила их", — рассказывает Светлана.

По ее словам, стабильно больше люди стали приносить залогов в преддверии праздников — перед Новым годом, 8 Марта.

"Постоянными клиентами у нас стали пенсионеры, многих мы знаем в лицо. Они закладывают, как правило, украшения, получая около 2 тысяч гривен кредита. Был и такой случай, когда женщина пришла за деньгами, потому как до получения пенсии оставалось несколько дней, а рыба для кота закончилась, и тот устроил ей голодную истерику", — говорит руководитель ломбарда.

Кроме украшений, люди, бывает, приносят золотые зубные коронки.

Реклама

Также, как мы выяснили, крупные сети ломбардов нередко сотрудничают с полицией.

"Участковый присылает нам ориентировки, например, на украденный телефон, а мы при появлении клиента с этим телефоном созваниваемся с полицией", — говорит Светлана.

В это время в ломбард зашла девушка, которая, как оказалось, хотела сдать в залог серебряные украшения.

"К сожалению, серебро не принимаем, оно дешевое — за колечко вам могут дать не более 30 гривен", — поясняет ей Светлана.

Девушка заметно расстроилась и, понурив голову, вышла из ломбарда.

"Кстати, что касается золота, то сейчас появилась волна мошенничества — аферисты пытаются сдать подделки под видом золота. На таких изделиях мы видим имитацию клейма, а сами украшения сделаны из недрагоценных металлов. По нашим оценкам, была выпущена огромная партия таких украшений. Интересно, что аферисты к такому "золоту" прилагают еще и легенду, мол, принес сдать, потому что развелся, и обручалка больше не нужна. Могут принести и такое изделие, где, например, застежка золотая с клеймом, а все остальное — подделка".

Пока мы общались, к окошку оценщика подошел парень с рюкзаком. Он достал из него электрическую дрель, чтобы сдать в залог.

"Бывает, конечно, что клиенты по разным причинам не выкупают свои залоги (по статистике последних лет таковых около 25%. — Авт.). Кстати, кроме инструмента, среди залогов есть и самокаты, и роликовые коньки, и даже лыжи. Самый крупный товар, который нам приносили в залог и который мы приняли, — это был холодильник", — говорит Кичко.

img_4214

Ассортимент невыкупленного. От набора сверел до генератора

Необычные товары: паспорта, бинокль и Ленин

После посещения ломбарда мы отправились в примыкающий к нему магазин комиссионной техники. Если в ломбарде все принимается в залог, то здесь продается все то, что клиенты вовремя не выкупили. На витринах, стеллажах и даже на полу аккуратно сложенного товара можно насчитать сотни единиц: генератор, лыжи, дрели, пылесосы, мобильные телефоны, акустические системы, бинокль, колонка в виде головы и даже книга "Витязь в тигровой шкуре". Переплет последней был сделан с помощью тиснения, цена книги — почти 800 грн.

"История книги такова, что ее принес клиент, который сказал, что ее ему подарили, но ему понадобились деньги", — рассказали нам продавцы.

Как рассказали опрошенные нами сотрудники других ломбардов, за последние пять лет клиенты удивляли их не раз.

"Пытались сдать в залог свои паспорта, куски от снесенных памятников Ленину, но, наверное, самым отличившимся стал мужчина, который пришел и вполне серьезно спросил: можно ли сдать хоть за какую-то сумму сепаратиста. Последний случай произошел в конце 2014-го, когда в стране была кампания "Сдай сепаратиста — получи деньги". Естественно, все перечисленные случаи остались лишь попытками со стороны клиентов — такие залоги у них никто не принял", — рассказали нам ростовщики.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66757.45

Bitcoin Cash (BCH)

507.41

Binance Coin (BNB)

610.24

Ethereum (ETH)

3229.06

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять