Забытые узники сомалийских пиратов

В плену шестеро украинцев. Их фамилии власти не называют, о переговорах не говорят

Сомалийские пираты продолжают удерживать в своих руках шестерых украинских моряков. Причем, учитывая предыдущий опыт – "Фаины" и "Лемана Тимбера", чтобы не поднимать шумихи в прессе, украинские власти всячески скрывают их фамилии и имена, а в комментариях ограничиваются лишь дежурными фразами, мол, "с ними все нормально, необходимые службы работают".

Украинцы рассредоточились на борту четырех суден: два греческих — Saldanha (захвачено 22 февраля) и Titan (19 марта), тут по одному украинцу на борту, немецкий танкер Hansa Stavanger (5 апреля) и английское судно Malaspina Castle (6 апреля) — здесь по два узника.

Реклама

"Пираты на Saldanha и Titan уже огласили свои требования и ведутся переговоры. На остальных двух условия пока неизвестны, — говорит пресс-секретарь МИД Василий Кирилич. — Сумма требуемого выкупа нам неизвестна. Компании-операторы и представители судовладельца, на этот раз предпочитают не разглашать информацию, чтобы не навредить переговорному процессу. На всех суднах достаточно продуктов, питьевой воды и топлива". Назвать фамилии пленников он отказался.

О том, что наши соотечественники живы и невредимы, говорит и редактор издания Морской-бюллетень Михаил Войтенко. Но по словам эксперта, серьезная опасность может угрожать морякам, находящимся на немецком судне Hansa Stavanger. "Стоимость груза оценивается в десятки миллионов долларов. Это телевизоры, холодильники, одежда. Пираты могут начать растаскивать их, чтобы продать на рынках, и тогда судно могут попробовать освободить силовым путем. Тем более власти Германии не признают, что на судне есть граждане других стран. Такой отказ развязывает им руки для силового варианта", — говорит Войтенко. Украине нужно добиться признания Германией того, что на борту — наш гражданин. Тогда применение силы будет невозможно.

ЖИВУТ НАДЕЖДОЙ. Самое плачевное, что о подробностях переговоров c морскими разбойниками не знают даже оставшиеся в Украине родственники заложников. По словам матери 39-летнего Романа Ломакина Екатерины, который находится в плену на Saldanha уже практически два месяца, все новости о сыне она узнает из теленовостей. "Роман нам не звонил, МИД и судовладелец тоже пока, к сожалению, молчат. У меня с сердцем стало совсем плохо. Но мы привыкли ждать и надеяться, что все будет хорошо. Ведь, если верить в плохое, — смысла жить дальше нет. Я верю и живу надеждой", — сказала нам Екатерина. Дома у Романа осталась жена и двое сыновей, 12-летний Рома и 4-летний Костя.

Реклама

ЧТО С МОРЯКАМИ "ФАИНЫ"

Просидевший более 4 месяцев в плену у пиратов экипаж "Фаины" так и не получил обещанные выплаты и компенсации. Более того, судовладелец якобы угрожает расправой, если ребята будут требовать деньги. "Мне не доплатили 4 тыс. долларов, — говорит нам бывший матрос судна Виталий Шелестов. — Я пришел в офис и там, мне сказали, что если я буду требовать деньги, судовладелец "натравит" на меня свою службу безопасности, которая поломает мне ноги. Я собираюсь писать заявление в СБУ". То, что зарплата выплачена ребятам не полностью, подтвердила и мама моториста Артема Гиржева Ольга.

Судовладелец факт угроз отрицает. "Такого не было. Зарплату морякам мы сейчас выплачиваем, но несколько человек за ней не пришли еще по состоянию здоровья. А моральную компенсацию им по контракту выплачивать не обязательно", — сказал представитель судовладельца Виктор Муренко.

Реклама

ПРОТИВ ПИРАТОВ ВСЕ ЧАЩЕ ПРИМЕНЯЮТ СИЛУ

За последние несколько дней у берегов Сомали уже дважды против пиратов, захвативших суда, применили силовой сценарий. 11 апреля французский спецназ атаковал яхту своих соотечественников Tanit. Они убили двух и взяли в плен трех корсаров. На борту находилось четверо взрослых и 3-летний ребенок. Погиб один из заложников. "Операция на яхте провалилась, — говорит "Сегодня" главный редактор интернет-журнала "Морской бюллетень-Совфрахт" Михаил Войтенко. — Одно дело, когда захватывают гражданские суда, на которых моряки работают, перевозят грузы и другое дело, когда яхтсмены, вот эта пятерка развеселая, попались пиратам. Их предупреждали, а они вышли в ту область. Кто им виноват!? Идут по морю бездельники на яхте, нервы себе щекочут. Дощекотались. Силовой сценарий может быть оправдан, только если есть прямая угроза гибели экипажа, когда ситуация выходит из-под контроля: бунт экипажа, начало расстрела заложников или если им устраивают голодомор. В таком случае терять уже нечего".

8 апреля пираты попытались взять американский сухогруз Maersk Alabama, но захватили в заложники лишь капитана Ричарда Филиппса. Покинув сухогруз на шлюпке, трое пиратов и Филиппс четверо суток болтались в море, требуя $2 млн за капитана. Президент США дал добро на ликвидацию пиратов. Трое "пассажиров" шлюпки были застрелены после того, как, по сообщениям военных, пираты "нацелили стволы в спину Филиппсу". Капитан был доставлен на борт эсминца. По мнению Войтенко, как таковой тенденции к смене тактики на силовые захваты нет. Впредь американцы не будут действовать так жестко. Просто в этот раз у них была возможность ликвидировать пиратов без потерь. Если бы сомалийцы захватили судно со всем экипажем, то "американцы вели бы себя так же, как и другие освободители, — вели бы затяжные переговоры", — говорит Войтенко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Ethereum (ETH)

3080.21

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять