"Забывали моргать": чем Токио поразил украинских студентов

Юные айтишники нашли вдохновение на выставке технологий и увидели легендарные достопримечательности японской столицы

Тридцать студентов-айтишников из 28 украинских вузов побывали в столице Японии – Токио – и на крупнейшей в Азии выставке технологий CEATEC JAPAN 2018, куда они ездили как победители конкурса "Программист-2018", организованного благотворительным Фондом Бориса Колесникова.

Реклама

Поездка длилась с 17 по 20 октября. Большую часть времени юные айтишники провели на выставке, где увидели достижения IT и электроники, посетили лекции и мастер-классы и пообщались со специалистами. Но, несмотря на насыщенную программу, ребята смогли увидеть и главные достопримечательности Токио.

hur1_5072

Панорамы Токио и слезы на перекрестке семи дорог

После первого посещения выставки и знакомства с передовыми технологиями студентов ждала шестичасовая экскурсия по Токио. Несмотря на огромный размер города и неизбежную спешку, ребята успели побывать в саду Императорского дворца, крупнейшем синтоистском храме Японии, на легендарном насыпном острове Одайба с миниверсией Статуи Свободы и в самом сердце Токио – районе Сибуя, где находится знаменитый перекресток и статуя Хатико.

Реклама

hur2_4720

По словам экскурсантов, "настоящий Токио" их совершенно не разочаровал. При этом повезло и с погодой -  в конце октября в японской столице довольно тепло, к тому же дни поездки выдались солнечными. К облегчению путешественников разрушительные тайфуны, которые этой осенью прокатились по Японии, уже прекратились.

Особенный восторг у студентов вызвали впечатляющие транспортные развязки, сочетание небоскребов с классическими зданиями храмов и вечерние огни Токио.

Реклама

"Больше всего впечатлил вечер. Ночной Токио. У меня глаза заболели, потому что я забывала моргать", – рассказывает Анна Шевченко, студентка харьковского Национального аэрокосмического университета.

"Невероятный перекресток семи дорог! И очень впечатлили сады Императора. И все эти старые постройки, которые очень сильно контрастируют с высокими многоэтажными офисами", – добавляет Никита Шматко, член команды "Телега", которая в финале "Программиста-2018" разработала сервис социального такси для людей с ограниченными возможностями.

Традиционные "визитные карточки" Токио показались экскурсантам из Украины интереснее, чем они ожидали. Например, бронзовый памятник самой известной собаке мира - Хатико. Каждый день пес Хатико приходил на станцию Сибуя – провожать и встречать своего хозяина. Когда хозяин скоропостижно скончался, пес по-прежнему приходил и ждал его на старом месте – до самой смерти собаки. Эта история преданности стала известна по всему миру после выхода фильма "История Хатико".

"Я фильм не смотрела – только здесь узнала историю о собаке, которая девять лет приходила на станцию, чтобы встретить умершего хозяина. Расплакалась у памятника Хатико, это так трогательно", – рассказала Вера Качуровская из Харькова.

1/5

Быт японцев тоже поразил украинских студентов – жесткий распорядок дня, маленькие площади квартир и система власти стали открытием для большинства экскурсантов.

"Из экскурсии было полезно узнать информацию о жизни японцев, об императоре, его семье, как распределяется власть", – рассказывает Никита Шматко.

Первое личное "бытовое" впечатление поджидало украинцев прямо в отеле – знаменитые "умные" японские унитазы оказались реальностью. Ребята шутят, что сначала даже испугались теплого сидения. "Мало ли кто его грел для нас", – смеются студенты. А на улицах буквально на каждом шагу расположены торговые автоматы с напитками. Они стали настоящим спасением во время насыщенной мероприятиями программы поездки. Также большое внимание в Японии уделяется сортировке мусора. Именно поэтому на улицах так мало урн – любые отходы должны быть донесены до места, где их можно будет рассортировать по категориям. 

Выставка CEATEC 2018 показала цифровое будущее

Роботы с искусственным интеллектом, электромобили и передовые разработки электроники – все это студенты увидели на выставке современных технологий CEATEC JAPAN 2018, где провели большую часть поездки в Токио. Главной темой экспозиции стала стратегия "Общество 5.0", которая предусматривает решение социальных проблем с помощью интеграции цифровой среды и физического пространства. К слову, такая же задача стояла и перед студентами на конкурсе "Программист-2018". 

"Общество 5.0 — ступень, следующая за информационным обществом, — представляет собой оптимизацию ресурсов не одного человека, а социума в целом через интеграцию физического и киберпространства", – поясняют в компании Mitsubishi, стенд которой присутствовал на выставке.

_5.0._mitsubishielectric.ru

"Новые гаджеты и устройства, коммуникаторы, чипы... Эта выставка показала, куда движется человечество и Япония в частности. Много новых свершений, достижений, о которых трудно было догадаться", – делится впечатлениями от увиденного Никита Шматко.

Акцент в экспозиции был сделан на демонстрации разработок в области интернета, киберфизических систем и автономного транспорта. Свои технологии в этой сфере продемонстрировали гиганты отрасли – компании Sharp, Mitsubishi, Tesla, NEC, Sony, Hitachi, Fujitsu, TKS, Kyocera.

 

Новый вид транспорта. За счет охлаждения до -200 по Цельсию увеличивается сила магнитного взаимодействия между автомобилем и поверхностью, по которой он ездит. Поверхность дороги – из магнитов

При этом разработчики показали, что улучшить жизнь общества до версии 5.0 могут не только глобальные системы распознавания объектов в реальном времени, автономный транспорт, глобальные логистические проекты, но и миниатюрные роботы, компактные гаджеты. Например, настраиваемые очки по нажатию кнопки меняют свойства линз, а "умный" лоток для животных позволяет следить за здоровьем домашнего любимца с помощью смартфона. 

По словам ментора проекта "Программист-2018" Богдана Майлова, одной из таких уникальных разработок стала насадка для зубной щетки, которая с помощью приложения для смартфона анализирует состояние полости рта и автоматически отправляет эти данные лечащему врачу пользователя.

Как рассказали "Сегодня" члены жюри конкурса "Программист", совладельцы ITVDN Александр Шевчук и Дмитрий Охрименко, огромное внимание на стендах было уделено искусственному интеллекту и эмоциональному взаимодействию человека и техники.

hur1_5315

"Здесь представлены новинки техники. Так, компания Sony показала социальных роботов-собак Aibo, предназначенных для помощи одиноким людям. Есть также различные эмоциональные роботы, развлекательные роботы, виртуальная реальность. Очень много связано с автоматизацией автомобильной промышленности", – отметил Александр Шевчук.

Каждый из студентов нашел интересные стенды по своей специализации. Многие подчеркнули: новейшие японские разработки помогут им в реализации собственных проектов.

"Многое сосредоточено на виртуальной реальности, на нейронных сетях. Видим тенденцию роста интереса к этой отрасли. Я сам занимаюсь разработками под виртуальную реальность, это личный интерес. Я нашел здесь вдохновение, потому что увидел, как это используется в производстве. Новые идеи появляются", – рассказал Иван Таранов, капитан студенческой команды KorLab, которая создала программу для систематизации актуальных событий в городах Украины.

А команда КІТ из Краматорска, которая запустила проект "Доступный город" для маломобильной категории граждан, получила информацию о специальной карте со статистикой передвижения транспорта и уже планирует использовать эти данные в своей работе.

"Это будет очень удобно при внедрении инклюзивных автобусов (которыми смогут пользоваться слабовидящие люди.  –  Ред.) Вообще представлено много новых алгоритмов, их реализаций. У нас есть, из чего выбрать, чтобы попытаться сделать похожий алгоритм для усовершенствования нашей программы "Доступный город", – рассказала капитан команды Елена Балаболко.

1/11

Не обошли студенты вниманием и японский менталитет. Ребята говорят, что основательный подход и вежливость японцев помогли им лучше разобраться с экспозицией.

"Меня поразило с какой добротой и терпением японцы относились к посетителям выставки. Не всегда удавалось найти общий язык с людьми на стендах, так как не все они знают английский или не владеют им в достаточной мере для поддержки диалога, но они старались показать на жестах свои стенды",  – рассказывает Ярослав Копецкий из Краматорска.

Напомним, конкурс "Программист-2018" проводился Фондом Бориса Колесникова впервые. Проект состоял из съемок мотивационного видеоролика и хакатона Social IT. 20 команд, которые вышли в финал, в течение суток решали социальные проблемы общества, родного города и страны посредством создания программных продуктов. Лучшие шесть команд (по 5 человек) были награждены благотворительным Фондом Бориса Колесникова поездкой в Японию.

"Для украинской экономики информационные технологии являются одной из важнейших отраслей роста. Специалисты считают, что в ближайшее время около четверти миллиона украинцев будут работать в сфере IT. Победителям нашего конкурса "Программист" гарантирован завтрашний день. И от нас всех зависит, останутся они в Украине в дальнейшем или нет. Мы не зря выбрали Токио в качестве призовой поездки для программистов. Ведь Япония – самый яркий пример роста и развития. После Второй мировой войны страна была разрушена, пребывала в полной нищете, без какой-либо инфраструктуры. За несколько десятилетий она смогла построить одну из сильнейших экономик мира – образец для наследования", – подчеркнул Президент благотворительного Фонда Борис Колесников.

В течение 10 лет благотворительная организация реализует программы, проекты и акции для молодежи Украины. Они направлены на поддержку талантливых и целеустремленных студентов, школьников, юных спортсменов. Миссия организации – воспитать будущую элиту нации; показать молодым специалистам лучшие отраслевые выставки по всему миру; стимулировать к развитию в профессии в родной Украине.

На данный момент проходит регистрация студентов для участия в двух образовательных инициативах Фонда – "Пищевые технологии-2019" и "Авиатор-2019", с поездками победителей на профильные форумы в Кельн и Париж соответственно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Ethereum (ETH)

3060.99

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять