Равнодушных нет: почему нужно смотреть сериал "Чернобыль"

Европейские кинозвезды, почти документальная достоверность и мистические совпадения

Мини-сериал пионеров сериального бума НВО "Чернобыль" обещал стать событием еще до появления пилота. Теперь, когда в эфир вышли первые две серии, даже скептикам стало понятно, что "Чернобыль" стал одним из главных сериалов года . Сайт "Сегодня" попробовал разобраться, почему.

Реклама

"Чернобыль" – мини-сериал из пяти эпизодов производства Великобритании и США, снимавшийся в Литве и частично в Украине. В сериале с почти документальной дотошностью воссоздаются события первых суток катастрофы на Чернобыльской АЭС. В пилотной серии "1:23:45" – точное время аварии, – авторы расставляют на доске истории фигуры героев: пожарного, который проснулся от взрыва, сотрудников станции, оказавшихся в самом эпицентре катастрофы, начальства, не способного понять масштабы опасности, обычных жителей Припяти, радостно собравшихся поглазеть на пожар.

(Пожалуй, одна из немногих фактологических вольностей фильма: вряд ли обитатели атомного городка были настолько наивны – скорее, это метафора первомайской демонстрации в Киеве, когда ничего не подозревавшие киевляне массово вышли на улицы отпраздновать День солидарности трудящихся.)

Чернобыль – наша до конца не изжитая боль, потому естественно, что украинский зритель смотрел сериал особенно пристрастно.

Реклама
Любимый актер Ларса фон Триера убедительно сыграл советского партийного функционера. Фото: официальный сайт сериала hbo.com/chernobyl

Кому-то не понравилось, что у экранных героев есть реальные прототипы. Джаред Харрис и Стеллан Скарсгард играют исторических персонажей: академика Валерия Легасова, который в самом деле покончил собой через два года после катастрофы на ЧАЭС, оставив после себя магнитные записи, и зампредседателя Совмина СССР Бориса Щербину. Кстати говоря, после Чернобыля Щербина принимал активное участие в спасении пострадавших от землетрясения в Спитаке и Ленинакане в 1988 году, а через два года умер от последствий облучения.

Кого-то, наоборот, возмутила героиня Эмили Уотсон, которой не было в действительности, но на экране она действует наравне с Щербиной, Легасовым, Горбачевым и другими вполне реальными и дорогими товарищами. Между тем, актерский гений Уотсон, которая прославилась первой же работой в кино – фильмом "Рассекая волны", сделал ее персонаж максимально достоверным. Как отметили критики, героиню Уотсон легко представить в минской булочной образца 1986-го.

Кто-то справедливо отметил, насколько тщательно создатели сериала подошли к воссозданию эпохи. В кадре – все максимально аутентичное, из того самого 1986 года: начиная пепельницами и дисковыми телефонами и заканчивая плохой, неудобной обувью. Что не удивительно, весь реквизит настоящий, закупался на барахолках в Киеве. Здесь же были сняты отдельные сцены – например, на Киевском море снимали сцену эвакуации населения Припяти.

Реклама
"Оскароносная" Эмили Уотсон сыграла белорусского физика-ядерщика Ульяну Хомюк. Фото: официальный сайт сериала hbo.com/chernobyl

(Сценарист и продюсер Крейг Мазин, до того известный разве что сиквелами идиотских комедий наподобие "Мальчишник в Вегасе", провел нечеловечески сложную работу, опросив сотни свидетелей, и даже съездил в зону отчуждения. И хотя журнал Time назвал структуру сериала "излишне усложненной", это почти образцовая драматургическая работа, готовый учебник сценарного мастерства.)

Кого-то насмешило, что у советских украинцев лица обитателей Балкан, как в фильмах Кустурицы. А герои обращаются друг к другу непривычными для нашего уха полными именами с неизменным обращением "товарищ", традиционно маркирующим в западном кино диалог из советской действительности.

Но главное, что равнодушным, кажется, не остался никто. Еще бы, ведь отечественному зрителю есть, что вспомнить и с чем сравнить – в начале мая 1986-го по всему Киеву был разлит ужас, и сериалу удалось всколыхнуть эти не самые приятные воспоминания.

А вспоминаются таинственные разговоры взрослых на кухне, куда не допускали нас, детей. Родители, которые старались скрыть панику и растерянность (никто ведь не понимал, с чем приходится иметь дело и каков истинный уровень опасности). Наглухо закрытые окна и форточки, несмотря на теплую весну, только усиливали разлитую в воздухе тревогу. В жизнь вошло новое страшное слово "радиация" – еще более страшное оттого, что до конца еще не было понятно, что это такое и как от нее спастись.

И вот это чувство смертельной опасности, осязаемо застывшей вокруг ничего не понимающих обывателей-киевлян, передано в сериале почти что на физиологическом уровне.

Академик Валерий Легасов (Джаред Харрис) – одно из немногих безусловных портретных сходств в кастинге сериала. Фото: официальный сайт сериала hbo.com/chernobyl, Википедия

Приглушенные цвета сероватого оттенка, как будто кадр выгорел от излучения, псевдодокументальная манера съемки, погружающая зрителя в самый эпицентр событий, сдержанная и достоверная игра актеров создают удивительный эффект присутствия. Как будто вы сами там оказались, внутри Чернобыльского ада – на станции, и без того напоминающей декорацию к фильму ужасов, в мертвой Припяти, из которой эвакуировали людей, в больнице, где мучительно умирают пожарные, принявшие на себя первый удар.

Вспоминая в интервью порталу Meduza свои впечатления от первых известий об аварии на ЧАЭС, исполнитель роли Щербины, прославленный шведский актер Стеллан Скарсгард сказал:

"Информацию мы получали, конечно же, из западных источников, потому что СССР все держали под замком. Если и поступали какие-то сообщения из первых рук, то в них сознательно преуменьшались масштабы катастрофы. Люди у власти считали, что они живут в идеальной системе, в которой не может что-то пойти не так. А это всегда опасная затея".

Актеру вторит Уилл Гомперц, редактор отдела культуры ВВС.

"Ходят слухи, что правительства стран мира приуменьшили масштаб случившегося в ту ночь в Припяти для защиты собственных планов развития ядерной энергетики. Если это так, то эта лента помогает понять, почему",написал Гомперц в своей рецензии на мини-сериал.

Замглавного инженера ЧАЭС Анатолий Дятлов (актер Пол Риттер, слева) был осужден на 10 лет за преступную халатность. Фото: официальный сайт сериала hbo.com/chernobyl

Действительно, один из мотивов "Чернобыля" – та страшная цена, которую пришлось заплатить, сознательно или нет, тем простым людям, которые оказались на пути неконтролируемой ядерной стихии, в то время как власти старались любой ценой сдержать отток информации и преуменьшить масштабы катастрофы. Сегодня, благодаря социальным сетям, новости об аварии распространились бы по всему миру со скоростью интернета. Впрочем, повышенное доверие к гражданской журналистике дает возможности куда более чудовищных манипуляций – о чем, в частности, говорится в довольно любопытном фильме Стивена Содерберга "Заражение". Но мы отвлеклись.

Думаю, сетования на то, что историю Чернобыля сняли не у нас, а совместными усилиями британских и американских кинематографистов, излишни – именно культурная и географическая дистанция позволила сделать это кино (а это, по сути, пятичасовый фильм, нежели сериал) по-настоящему беспристрастным и страшным, без лишнего мелодраматизма и мифотворчества. Пока мы бесконечно переписываем свою историю, нашу историю пишут за нас другие.

Напоследок хотелось бы упомянуть об одном странном совпадении. Однажды знаменитый певец и актер Дэвид Боуи рассказал в интервью журналу Еsquire, что в апреле 1986 года он был одним из первых, кто узнал о катастрофе на ЧАЭС за пределами Советского союза.

"Мы тогда записывали альбом в Швейцарии. Был приятный апрельский вечер, и все вывалили на лужайку перед студией. Перед нами были Альпы и озеро, и тут наш звукорежиссер, который остался в студии и слушал радио, закричал: "В России творится какой-то пи***ец! " Выяснилось, что он поймал какую-то швейцарскую радиостанцию, а те, в свою очередь, поймали какую-то норвежскую волну. Норвежцы пытались до кого-нибудь докричаться. Они рассказывали, что со стороны России движутся огромные облака, и это не просто дождевые тучи. Собственно, это было первое известие о Чернобыле. Я позвонил знакомому журналисту в Лондон, но он не слышал ни о чем подобном — Чернобыль попал в главные новости лишь через несколько часов. Я помню, что это было очень странное чувство: осознавать, что ты один из немногих, кто знает о том, какая угроза повисла над планетой",вспоминал Боуи.

Последние клипы Боуи, умершего в январе 2016 года, снимал Юхан Ренк, в девяностые прославившийся как певец шведской поп-группы Stakka Bo, а в наше время работавший постановщиком таким заметных сериалов, как "Викинги", "Во все тяжкие" и "Ходячие мертвецы". Спустя полтора года после выхода на экраны предсмертного "Лазаря" именно Ренк снял все пять эпизодов "Чернобыля". (Нечастый, кстати говоря случай, в основном над сериалами работает целая группа постановщиков.) Любопытная получается рифма, не правда ли?

Напомним, что следующий, третий эпизод сериала выходит на экраны 20 мая.

Отметим, ранее "Сегодня" рассказывали, как на Чернобыльской АЭС устанавливали защитное антирадиационное укрытие.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Ethereum (ETH)

3111.4

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять