ЗАГС или нотариус: украинцев ждет новая процедура бракосочетания и развода

В Минюсте решили устроить свадебный бум за счет нотариусов

Украинцев ожидает новая процедура развода и женитьбы. В Минюсте предлагают передать это право от ЗАГСов нотариусам. Эту идею впервые четыре года назад озвучил Павел Петренко, а нынешний министр Денис Малюська уже представил законопроект.

Алина и Николай после четырнадцати лет знакомства наконец подали заявление в киевский ЗАГС. Гулять свадьбу будут, вероятно, на террасе ресторана. Но сценарий еще не писали. Знают, что будут в узком семейном кругу. Одно беспокоит влюбленных: хотели пожениться быстро, а им назначили на 21 июля.

Реклама
РАЦС чи нотаріус? Нова процедура одруження та розлучення

Очередей нет, говорят в отделе регистрации. В 2020-м в столице оформили шесть тысяч браков. Меньше, чем в прошлом году. Хотя карантин уже не мешает. Ждать месяц требует Семейный кодекс. Немедленно женят только в особых случаях.

"Если вы молодые родители, у вас родился ребенок общий, это причина регистрировать брак прямо в день вашего обращения и подачи заявления. Если по состоянию здоровья ждать вы не можете, то тоже можно зарегистрировать. Или угроза для жизни. Это может быть для военнослужащих", – поясняет руководитель ЗАГСа Рада Дашутина.

"В принципе, быстрая женитьбе практикуется и сейчас. У нас есть услуга "брак за сутки". Нужно заплатить несколько тысяч гривень", – говорит Денис Малюська.

Министерство юстиции уже четыре года разрешает женить за 24 часа. Но проект до сих пор экспериментальный. А может стать нормой. Свадебный бум решили устроить за счет нотариусов. Готовят закон. Им разрешат регистрировать браки.

Реклама

"Нотариус может удовлетворить больше прихотей клиента. Клиентоориентированность – наша ключевая идея в данном случае", – говорит Денис Малюська, министр юстиции.

У нотариуса Ирины Петровой много работы. Доверенности, наследство, купля-продажа. А теперь придется комнату искать для церемоний. Есть магнитола – можно включить Мендельсона. Есть свадебная черепаха. Куда легче будет с расторжением браков. Их тоже доверят нотариусам. Здесь главное – определить дееспособность клиентов, говорит Ирина. Чтобы жена не привела разводиться захмелевшего мужчину. Или наоборот.

"Если кто-то будет, например, под хмельком или не будет понимать значения своих действий, то нотариус откажет", – говорит Ирина Петрова, нотариус.

На способности нотариуса как психолога полагаться не будут, говорит министр юстиции. Процедуры брака-развода пропишут четко. Чтобы не было споров, например, в отношении имущества или детей.

"Должно быть согласие обоих супругов – и мужа, и жены. В случае если это инициатива только одного из них, единственный путь расторгнуть брак – через суд. И второе. Если у супругов есть дети, нотариусу они должны предоставить договор, где будет предусмотрено: с кем остаются дети, как второй супруг будет иметь доступ к этим детям, как он будет принимать участие в воспитании, каким будет размер алиментов, как они будут выплачиваться", – говорит Малюська.

Если браки и разводы – это лишь планы, то другие изменения уже действуют. Правоохранители стали тщательнее контролировать операции с землей и недвижимостью. А регистраторов обязали дважды подтверждать свою личность. Таким образом ищут так называемых черных нотариусов.

Реклама

Двойная идентификация. При сделках с недвижимостью нотариус теперь не просто ставит электронную подпись, но и подтверждает ее мобильным телефоном.

"Те, кто длительное время занимался рейдерством, переписывал собственность и злоупотреблял своими правами, – мы их вычистили с этого рынка. Мы этим занимались последние полгода активно. У нас около шести тысяч нотариусов работает. Вычистили мы в феврале 11 и плюс недавно еще несколько", – говорит Малюська.

Впрочем, завинчивание гаек – скорее исключение, чем правило. Минюст планирует ликвидировать институт государственных нотариусов и отдать все частным. Уверен, услуги от этого не подорожают, зато свободы больше. Например, трудно представить, чтобы государственные регистраторы кого-то женили в лесу или на пляже.

"Мы не выезжаем. У нас есть возможность выехать, если человек имеет медицинские показатели и не может физически приехать в отдел. Мы можем выезжать на регистрацию брака, если человек отбывает наказание", – говорит руководитель ЗАГСа.

А вот нотариус Ирина Петрова могла бы подняться на борт яхты с брачной процедурой. Как это пропишут в законе, еще не знает. Немного сомневается. Потому что для внесения в реестр нужен интернет и принтер – напечатать свидетельство.

Напомним, ранее эксперты Института демографии и социсследований им. М. В. Птухи НАНУ называли средний возраст, когда украинцы предпочитают жениться и выходить замуж. Для женщин это 25 лет, для мужчин – 28. Заключение браков в ранней молодости становится редкостью.

А кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института социологии Национальной академии наук Украины Наталья Лавриненко сообщила, что украинцы не стали реже вступать в брак и много разводиться. По ее словам, не все так плохо с браками в стране.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64262.76

Bitcoin Cash (BCH)

479.57

Binance Coin (BNB)

606.92

Ethereum (ETH)

3153.18

Litecoin (LTC)

83.59

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять