3G интернет делает образование мобильным

Эксперты ЮНЕСКО отмечают, что мобильные технологии уже повсеместно используются даже там, где не хватает школ, книг и компьютеров. Именно поэтому лет десять назад в педагогике появился термин e-learning – обучение с широким использованием IT- технологий. Вскоре, буквально на наших глазах, оно сменилось понятием m-learning, то есть учеба с использованием мобильных смартфонов и планшетов, подключенных к мобильному интернету.

ЗАХВАТЫВАЮЩИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

К важнейшему преимуществу мобильного образования эксперты ЮНЕСКО относят возможность выбора для ученика: в зависимости от конкретной ситуации он может выполнить короткое упражнение за четверть часа, либо погрузиться задание, требующее нескольких часов. Благодаря подобной "эластичности" пользователь смартфона или планшета может использовать как выходной день, так и короткую поездку в автобусе.

Реклама

Следующим важнейшим преимуществом мобильного обучения является практически мгновенный доступ к онлайн библиотекам и учебным фильмам. Посвятить несколько часов визиту в библиотеку теперь нужно только в случае, если нужно некое раритетное, еще не оцифрованное издание.

Повсеместный доступ к быстрому интернету меняет не только получение знаний, но и преподавание. В августе 2014 г. компания Google запустила Classroom — приложение для администрирования процесса обучения. Приложение позволяет создавать задания и оценивать их выполнение учениками без использования бумаги. Изначально Classroom был ориентирован на школы, но преподаватели вузов быстро нашли ему применение в своей работе.

УЧИТЫВАЕМ СПЕЦИФИКУ

Реклама

Однако эксперты убеждены, что мобильное образование никогда не сможет заменить классические приемы получения знаний. Они обращают внимание на следующие моменты. Во-первых, довольно сложно удерживать внимание пользователя достаточно долгое время. Активный пользователь смартфона постоянно отвлекается  на приходящие сообщения, sms-ки, звонки и.д.

Во-вторых, зачастую отсутствует живой контакт с преподавателем. На популярном портале Coursera ежедневно присутствуют десятки тысяч студентов. Невозможно каждому из них определить своего учителя.

В-третьих, мобильное образование вряд ли поможет там, где нужно что-то сделать руками – повозиться в лаборатории, научиться брать образцы или выполнять какие-то замеры.

Реклама

И еще один нюанс, ограничивающий развитие мобильного обучения – качество и возможности интернета. Ведь обучающая ценность видеоролика, постоянно "тормозящего" и прерывающегося из-за некачественного интернета, стремится к нулю.

"Когда-то учил английский на городских курсах иностранных языков по вечерам, после работы. Чтобы сэкономить время штудировал учебник по большей части в общественном транспорте. Тогда учебник, конспект и карманный словарь постоянно были при мне. Книга лежала на коленях и, на первых порах постоянно, приходилось  заглядывать в словарик из-за неизвестных незнакомых слов. Все это было крайне неудобно, но иного выхода не было – рассказывает киевлянин Андрей Зинчук. – Сегодня с завистью смотрю на дочку. Она тоже осваивает язык по дороге между домом, школой и спортивной секцией. И у нее все книжки "втиснуты" в один планшет. Правда, в силу возраста ей нравятся обучающие приложения, где есть мультимедийный контент – музыка, видео. Но на медленном интернете GPRS или EDGE все эти полезные уловки вне дома, где есть WiFi, просто теряли смысл".

Впрочем, сегодня этот барьер в m-learning исчез и в Украине: третье поколение мобильного интернета уже доступно не только в столице. Например, на постоянной основе 3G-интернетом от национального телеком-оператора Киевстар ежедневно пользуются более 1,1 млн. клиентов в более чем  450 населенных пунктах Украины, включая 16 областных центров. Это территория с населением, превышающим 12 млн.! А еще в более чем 20 городах и поселках 3G интернет появится в самом ближайшем будущем.

Помимо обеспечения быстрым интернетом всей территории страны, Киевстар также предложил пользователям собственные образовательные приложения. Показательный пример – приложение Vkraina. Оно позволяет совершить виртуальное путешествие по территориям, на которых жили украинцы на протяжении веков, и узнать – как представляли нашу страну европейские картографы в XVI-XVIII в.в. В основе проекта – 46 уникальных оцифрованных старинных карт из частной коллекции. В 2014 г. приложение Vkraina попало в шорт-лист глобального конкурса The World Summit Award Mobile (WSA-Mobile пропагандирует наиболее удачные мобильные приложения). Vkraina была признана лучшим приложением в номинации "Мобильное образование".

Помимо приложения Vkraina, Киевстар первым в Украине предоставил пользователям мобильных гаджетов библиотеку Smart Kyivstar — мобильное приложение для чтения книг. Только за первое полугодие 2015 г. сервисом воспользовались уже более 20 тыс. абонентов Киевстар.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61687.37

Bitcoin Cash (BCH)

469.2

Binance Coin (BNB)

537.69

Ethereum (ETH)

3003.85

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять