Закулисье одного из самых дорогих ресторанов Киева: черные мойки, "чайки" и принтер на кухне

Как мы работали поварами в одном из самых дорогих ресторане Киева

День повара отмечают в конце октября. Правда, знают об этом празднике гораздо меньшее количество людей, чем, например, о Дне медика или журналиста. Да только повара не в обиде. Им гораздо важнее — накормить гостей своих заведений и получить позитивный отзыв профессиональных критиков и постоянных клиентов. Казалось бы, что может быть проще — накормить вкусно, красиво, эстетично? Но эта простота — лишь на первый взгляд, на самом же деле элитная кухня — это тайна, скрытая за дверями ресторана. 

Да, сейчас есть заведения с "открытой кухней", отделенной от посетителей лишь стеклом. Но поверьте, даже там посетителю показывают лишь часть кухни: в свою святая святых шеф-повар допустит лишь избранных.

Реклама

"Сегодня" удалось день поработать на кухне одного из самых дорогих ресторанов Киева, расположенного в центре столицы, и выяснить весьма любопытные секреты.

boy_0857_10462751

Автор. К работе готова!

Реклама

Процесс: 20 килограмм картошки за смену и стейк за 1150 грн

Влад Старков, су-шеф (второй шеф) ресторана встретил нас у входа и вручил одноразовые шапочки:

"Нужно надеть спецодежду перед кухней. А вот здесь продезинфицируйте руки".

Емкости с жидкостью для мытья рук расположены едва ли не в каждом углу небольшой (до 30 кв. м) кухни. Весь же ресторан занимает почти 150 квадратов. Моя работа началась с чистки картошки в заготовительном цехе. Чтобы в кухне не создавалось столпотворение (одновременно на 30 квадратах вертится 11-12 человек и стоит столько же единиц профессиональной бытовой техники) — все процессы разделены. Есть "черная" и "белая" мойки — на первой моют наплитную и рабочую посуду, на второй — сервизы для гостей. Посудомоечные машины в дорогих ресторанах есть, но тщательно отмыть посуду и натереть до блеска важно только руками и только без перчаток. Мойщица, бывает, стоит и по 10—12 часов на ногах.

"Я уже привыкла, — рассказывает Надежда, которая все время нашего 4-часового пребывания в кухне не отошла от мойки. — Средства хорошие, вода теплая. Я потом еще и полотенцем все вытираю".

Не у всех поваров карьера начинается с мойки, но с заготовительного цеха обязательно.

Реклама

"Я работал менеджером по продаже рекламы. А в 38 лет решил стать поваром, пришел на кухню и приходилось чистить по 15—20 кг картошки за смену. Резать лук, морковь, разделывать мясо — это проходят все, — делится Влад. — В заготовительном цехе также разделывают мясо, птицу и рыбу. Например, из США сюда поставляют говяжьи стейки по 1150 грн/кг. Причем стоимость блюда-стейка весом 400—500  г равна стоимости 1 кг мяса. Тунца (900 грн/кг) доставляют самолетом из Шри-Ланки".

За ежедневную доставку свежих продуктов отвечает шеф или су-шеф.

"Закупаем, исходя из технологических карт (паспорт блюда с указанием точного веса каждого ингредиента) и среднего заказа в день. Если к концу дня чего-то не хватает, это лучше, чем остатки, потому что мы на следующий день их все равно не используем, — рассказывает Влад, пока я дочищаю третью картофелину. – Кстати, по тому, как человек чистит картошку, понимаешь: повар — это не его".

В цех заглядывает Артем Уразаев — шеф-повар, режиссер-постановщик, как он сам себя называет.

"Аккуратно режь стейки! Ты не мясник на рынке, ты в ресторане работаешь", — учит он парнишку, у которого от нервов дрогнул разделочный нож.

Су-шеф. Знает каждый процесс
Су-шеф. Знает каждый процесс
Филе. Нарезать идеально
Филе. Нарезать идеально
Жарка. В горячем цехе
Жарка. В горячем цехе
Овощи. Каждый день свежие
Овощи. Каждый день свежие
Заготовки. Ими занимаются все обитатели кухни
Заготовки. Ими занимаются все обитатели кухни
Команда. Ребята помогают друг другу, когда случается завал
Команда. Ребята помогают друг другу, когда случается завал
1/6

Кухня: 90% рутины и 10% кайфа

На самой кухне аккуратно и шумно: играет музыка, то и дело слышно:

"Ребята, заказ ризотто каволо виолло с осьминогом и утиная тальятта с пюре карота".

Кто-то делает заготовки к салатам, кто-то чистит и нарезает помидоры, кто-то колдует над заправкой в заготовительном цеху. Попробовала и я порезать парочку корнишонов — мелко, предварительно надев перчатки, в которых работают все.

"Давайте, я исправлю", — взяла нож молоденькая девушка, как мне шепнул шеф, перспективный повар Карина.

Даже нарезать огурцы в салат по технологии оказалось непросто!

"А что вы думали, у нас все всегда легко и красиво? — улыбается шеф. — Кухня — это на 60% грязь, на 30% — рутина и 10% — кайф от приготовления блюд. И это каждодневный труд с командой, наравне со всеми. Если нужно, я и картошку почищу, и рыбу разделаю. А шеф-повар я, когда нужно меню придумать, блюдо украсить, решить вопрос о покупке новой техники с владельцами ресторана. Когда разбор полетов в конце дня — это тоже я. Каждый день мы подводим итоги с командой: что удалось, где не успели, в чем накосячили".

boy_1202_10462762

Команда. Су-шеф и шеф учат автора статьи основам элитной кухни

Разработка меню, в котором детально прописываются технологичные карты, украшение блюда, подача, сервировка, посуда и контроль за работой кухни, — задача шефа. Как правило, меню в ресторанах меняется два-три раза в год, плюс в него добавляются сезонные или предложения "от шефа". Например, если в меню какого-то ресторана три вида котлет, два вида отбивных и четыре салата — все, к чему мы привыкли и дома, — это говорит о бедной фантазии шеф-повара.

"Для меня кухня — как театр, где я режиссер и автор сценария (меню), моя команда — актеры, а гости — зрители. Мои аплодисменты — это посуда без остатков еды", — рассказывает Артем.
Шеф успевает не только со мной общаться, но и учить своего "интерна" Сергея — повара, приехавшего на стажировку из Астаны: "Жидкая у тебя карбонара, замолоти еще раз и попробуй снова".

Сам Артем раз в год ездит по миру, набираясь вдохновения и умения и перенимая опыт у разных мастеров.

boy_1192_10462761

Контроль. Все под наблюдением

Посредники: от повара до гостя

Чем дороже заведение по ценнику, тем капризнее и требовательнее посетители. Средний чек в нашем ресторане — от 1500 грн, чеки на 10—12 тыс. грн из разряда "ежедневно". Но какие чеки, такая и публика.

"Сложных клиентов много, — делится шеф-повар ресторана Артем. — Например, я недавно привез из Италии уникальный рецепт пиццы, в состав которой обязательно входит консервированный тунец. Да, консервы — дешевый продукт, но если их грамотно подать, они незаменимы! Так один гость вызвал меня к себе с претензией — мол, не могли в пиццу за "штуку" гривен положить свежего тунца?"

"Владик, посмотри — там цыпленок живой? — тут же командует он поварам. — Ребята, мне зелень подготовили? Я подаю".

А вот доверить мне подать блюдо даже не рискнули — лишь выделили травинку, которую я аккуратно водрузила на шефский шедевр.

Пока кухня готовила очередное "инсалата равиоллинни с ананасом, цукини, горгонзолой дольче и много-всего-еще", я заприметила ожидающего заказ официанта. Обычно их в кухне нет: их зона ответственности — зал. Иногда официантов в кухне называют "чайками", потому что они галдят в ожидании заказа, а в недорогих заведениях могут иногда даже позволить себе "склевать" что-то с тарелки. В ресторане Vicini все официан­ты считают, что "склев" — ниже их достоинства, да и "галдят" совсем немного: статус заведения обязывает.

"Меня здесь все устраивает. Работа несложная, клиен­ты обеспеченные. Чаевых в среднем до 15 тыс. грн, зарплата чуть меньше, — смущаясь, отвечает на мои вопросы Алексей, ожидающий заказа для своих гостей. — Моя девушка тоже официант, она до 35 тыс. зарабатывает. А приятель — все 50 тыс.! Но у него в заведении клиенты богатые, иностранцы".

Официанты в повара не переходят почти никогда, а вот чаевые иногда делят. В некоторых заведениях чаевые складывают в "общак", который в конце смены делится между кухней и обслуживающим персоналом. Иногда гости оставляют "на чай" кухне или персонально повару, который для них готовил.

Позади себя слышу: "Ребята, две карбонара и штрудель тиролло со сливочным мороженым!" Все, началось время обеда — самое жаркое время кухни. И заканчивается эта "жара" к позднему вечеру.

Чеки. Свидетельство выполненных заказов
Чеки. Свидетельство выполненных заказов
Официанты. В ожидании заказа могут выпить кофе
Официанты. В ожидании заказа могут выпить кофе
На вынос. Кухня также обслуживает клиентов вне ресторана
На вынос. Кухня также обслуживает клиентов вне ресторана
1/3

Изнутри: принтер в центре кухни

В кухне стоит принтер, так называемая встречка, откуда выходят чеки с номером стола, заказами и очередью подачи: так ребята понимают, что готовить. Шеф или су-шеф смотрит на чек и громко объявляет заказ, корректируя: больше или меньше масла, соли и т. д. Каждый из цехов отвечает за свою часть: заготовочный подает необходимые ингредиенты, холодный цех — салаты, заправки, в горячем цеху жарят, варят или пекут, и в самом конце проверяет и красиво сервирует стол уже шеф или су-шеф. Все блюда готовят с нуля, на приготовление одного уходит от 20 до 45 минут. Важно: если посетители пришли вдвоем и заказали разные блюда, подача должна быть одновременной.

"Наши гости — депутаты, спортсмены, известные люди, бизнесмены, которые поездили по миру и достаточно избалованы, — рассказывает шеф. — Моя задача — угодить всем".

Работают ребята в кухне посменно: три рабочих дня, три выходных.

"Конечно, можно и без выходных, но тогда это уже не повара, это зомби", — говорит Артем.

Средняя зарплата повара по Киеву — 600—800 грн за смену в 12 часов, в среднем у повара до 15—18 смен в месяц. Текучка небольшая: кто-то уходит в шефы, кто-то вообще из профессии.

boy_1287_10462764

Дизайн. Важная часть в приготовлении каждого блюда

"От меня вышло семь шеф-поваров, которые начинали с чистки картошки", — говорит Артем.

Мужчин-поваров в ресторанах больше: работа на ногах, у раскаленной плиты, требует выносливости. Женщины — чаще кондитеры. В идеале на кухне могут приготовить любое блюдо, указанное в меню, но каждый знаком с ситуацией "Извините, сейчас этого блюда нет". Это случается, если того или иного ингредиента не хватает. Тогда блюдо заносится в так называемый стоп-лист — список того, что невозможно приготовить.

Каждый гость может позвать шефа к столу, выйти в зал — дело чести.

"Я иногда и сам выхожу в зал, говорю с гостями, узнаю, понравилось ли блюдо, выслушиваю пожелания и отзывы", — говорит Артем.

Если блюдо не нравится, его можно вернуть, и его стоимость не включат в счет. Миф о том, что повар может плюнуть в тарелку, шеф опроверг:

"Если ты повар — обязан сделать свою работу идеально, как бы ни относился к гостю".

boy_1376_10462765

Шеф-повар. Отвечает за все

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62533.24

Bitcoin Cash (BCH)

476.35

Binance Coin (BNB)

535.56

Ethereum (ETH)

3062.92

Litecoin (LTC)

78.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять