Замок пятисот скульптур: репортаж из одного из Чудес Украины

Почетный житель Луцка 38 лет строит дом-музей с 500 скульптурами

В старой части Луцка, неподалеку от замка и костела Петра и Павла, есть особняк-крепость на берегу речки Стир. Утром заморозки –5, но хозяин встречает нас в шортах и с "душой нараспашку" — только что плавал. "По-спартански живу. Поддерживать форму надо", — объясняет владелец дома, знаменитый скульптор Николай Головань.

Гению много не нужно. Скромная комнатка-кухня и два кота. Где Николай Никитович спит, непонятно — может, вообще не спит: в его доме и во дворе несметное количество барельефов, статуй. Невероятно, что, имея лишь 24 часа в сутках, человек все это мог создать. Не зря дом Голованя — одно из семи "Чудес Волыни", в пятерке удивительнейших сооружений Украины. А еще — настоящее место силы, воли и духа.

Реклама

Биография легенды: циркач, художник и строитель

Николай Никитович ведет в натопленную ради гостей кухоньку. Она завалена фотографиями, поделками, книгами, статуэтками, утварью и продуктами, за которыми не сразу разглядишь богатое убранство стен и камина. Хозяин заваривает кофе и разливает "натуральный львовский виски", с удовольствием говорит о себе, погружаясь в далекие воспоминания. Как с детства не разлучался с зарисовками, поступил в студию при дворце пионеров, и первый учитель был похож на Раджа Капура. Училище во Львове, студенческая юность в одних штанах круглый год, первый "хлеб"...

"До реформы 61-го года были еще длиннющие купюры, и мне ими выдали в редакции газеты 200 рублей гонорара, — вспоминает Головань. — А тогда стипендия была 20".

Подрабатывал грузчиком, газетным художником, натурщиком. На 4-м курсе взял академотпуск и уехал в Крым пережидать творческий кризис. Как-то удавалось и подрабатывать, и альбом наполнять. Спортивную секцию посещать и с парашютом прыгать.

"Сильный, мускулистый был — в цирке номер дали, выступал на брусьях!" — улыбается Николай Никитович.

Диплом вынудил оставить цирковую карьеру. Зато вернулся в отцовский дом, выстроил мастерскую, сам расписал, мозаику выложил.

Реклама

"То было мое время свободы. Посиделок с друзьями и грандиозных планов, — вспоминает мастер. — Но отец умер, хата опустела. Потом ее снесли, мои мозаики пошли под бульдозер. И я понял: самое счастливое время ушло с ними вместе".

1310850

Дом на Лютеранской. Всех деталей не рассмотришь и за день

Если не постараться, то ничего не получишь, однажды понял скульптор. И предложил городскому парку оформление своими творениями. В неделю выдавал по две скульптуры, старался.

Реклама

"И за все заслуги "выходил" в горсовете участок земли, — рассказывает. — Там было болотце с хащами, но я всегда мечтал жить у речки. Летел как на крыльях писать заявление. Уплатил 19 рублей сбора, и дали разрешение на стройку".

Проект сделал известный волынский архитектор Ростислав Метельницкий — попроще, лишь бы утвердили. Пока утряс все формальности, немало побегал с могарычами, вспоминает мастер. В 80-м наконец заложили фундамент.

"Полтора метра вырыли и цоколь на метр в высоту — речка рядом, болотистый грунт, — описывает сложности процесса Головань. — Потом еще искал по полям некондиционный бетон на закидку — тогда за пятерку можно было загрузить им КамАЗ и привезти. Жидким доливал. Всего на фундамент ушло 200 тонн".

1310861

Верхний ярус. Появился из впечатлений от ватиканского собора

В 80-х не то что краны-манипуляторы — кирпичи были редкостью. Выписать стройматериалы проблематично, каждую мелочь надо достать. Кирпичи Головань раздобыл, когда сносили казармы. Рабочих нанял — смотрит, косо-криво и с перекурами. Плюнул, всех отправил:

"Думаю, я вещи посерьезнее делал, и этому научусь".

И стал сам возводить дом по камешку.

38 лет прошло, а внутри дома все еще склад и мастерская, он практически необитаем. Но хозяин довольствуется минимумом и каждую минуту посвящает работе. Собрал рисунки покойного сына-кузнеца, готовит экспозицию для выставки. С удовольствием экскурсии принимает — говорит, у него уже вся Европа побывала и Америка. На материалы подбрасывают время от времени денег добрые люди: на одну пенсию много не построишь. Владимир Павлик, местный общественный деятель, писатель и близкий друг Голованя, навещает его почти каждый день, и не с пустыми руками. Скоро, говорит, презентует книгу о великом скульпторе, а пока каждый день записывает его высказывания.

"Чтобы тебя видели, надо себя показывать, — цитирует Николая Никитовича писатель. — Или вот: "И мудрость, и молодость  — это валюта".

1310897

Новое хобби: вставки из бутылок

Вернисаж: Мадонна и кирпичи XV века

Когда-нибудь здесь будет шикарный музей. Но он не поместится в границах усадьбы архитектора. Сейчас это склад шедевров, сваленных как попало — говорят, их тут не менее 500. В каменных вазах цветут розы, на точеных лавочках дремают кошки, в бутылочных стенах ротонды играет солнце. Вмурованные разноцветные бутылки — новое увлечение Николая Никитовича. Под ногами — прямоугольные заготовки со стеклышками и запасенная стеклотара.

"Эту русалку я спас, когда парк разоряли. Вот у меня на тему Рождества — Мария, Иосиф, цари... Эти мать с ребенком еще от отцовской старой хаты остались, — показывает богатства мастер. — А эта работа называется "руки и ноги скульптора".

А вместе — полный творческий хаос: видно, что он, как Леонардо да Винчи, одновременно хватается за несколько дел и, думая о ротонде, понемногу заканчивает дворик с печкой для барбекю.

1310880

Задний дворик. Мадонна с младенцем у стены, за которой кузница

Головань — символист и любитель загадок. Арка над его воротами начинается по краям и отсутствует в середине: такова задумка! А есть работы без секрета, а просто с душой.

"Балконы великолепны  — мы их еще с сыном делали. А на фронтоне — моя главная работа, барельеф "Моя семья". Ему уже 25 лет — вылепил, когда дети маленькими были. Лучшие мои годы…" — продолжает экскурсию хозяин дома-вернисажа.

Задний дворик тоже посвящен семейным воспоминаниям. Это уютная площадка под сенью старого каштана. Печальный ангел и Мадонна с младенцем, и целое собрание творений Голованя-младшего. История в усадьбе буквально под ногами валяется. В ограду и пол вмурованы меченые кирпичи.

"Из кладки времен старого Луческа! — объясняет хозяин. — Доставал по кирпичику, на свалках искал".

В постаменте Мадонны — кирпичи XV века! В ограде и постарше есть, на одном даже увековечился случайный отпечаток собачьей лапы. Да и каштану уже под 90 лет. Он достался Голованю вместе с участком и уже почти подпирает стену дома. Но тут так заведено: настоящую красоту берегут до последнего.

Каждый день Головань обходит владения, убирает набросанный мусор.

"Пустяки. Вот в 90-х здесь ужас что творилось, — вспоминает он. — Сколько моих работ тогда покалечили вандалы! Если бы они не пропали, я сейчас, может, на роскошном автомобиле бы колесил".

1310901

Фуршетная зона. В стол и забор вмурованы бутылки и кирпичи

Время собирать камни и друзей

Головань давно уж не горюет по утраченным произведениям.

"Главная потеря — мой сын", — вздыхает.

Николай ушел в лучший мир 13 лет назад совсем молодым. В доме Голованя почти каждый камешек посвящен его памяти. Принимая гостей, хозяин ставит рюмку с ломтем хлеба у его фотографии. Сын пошел по стопам отца. По его эскизам и рукописям Николай Никитович уже создал несколько работ. Все наследие пойдет в дворик-музей Голованя-младшего.

"Главное, что он у меня был", — повторяет 75-летний скульптор.

От заказов Головань в последнее время отказывается: здоровье уже не то.

"Не без исключений. Вот брату режиссера Санина (фильм "Поводырь") памятник я сделал", — говорит он.

В Берестечке крест памяти погибшим казакам поставил. Но с недавних пор Головань далеко не выбирается. В больницу попал, когда уж прихватило. Дом-мастерская — его ребенок, утешение, гордость и тревога. Скульптор стал хранителем каменных сокровищ и мечтает лишь закончить экспозицию памяти сына.

"Я уже собиратель камней", — говорит о себе почетный гражданин Луцка.

Глотает таблетки и продолжает трудиться. Радуется, что позволили узаконить дом (приватизировать пока не дают: заповедник). А недавно горвласти дали технику и добро, чтобы скульптуры, позаброшенные в парке Леси Украинки, упорядочили на одной аллее.

"Достойные работы", — говорит о своем творчестве Головань.

Главные ценности мастера сегодня — дом-вернисаж, река, встречи с людьми. Из них он черпает силу и вдохновение.

"Жаль, что не повидал мир. В те времена стоило завистнику слово шепнуть куда надо — и поездка накрылась", — вздыхает Николай Никитович.

Желающие помочь скульптору закончить проект памяти сына могут писать ему на электронную почту [email protected].

1310860

Верные друзья мастера

Мистика и химеры: подземные тайны

Николай Головань не любит, когда его детище называют "домом с химерами". Но в некотором смысле слова название поместью подходит, особенно если присмотреться в сумерках и подумать о Средневековье. Дом-крепость отлично вписался в местность: неподалеку Гнилое урочище и, поговаривают, подземные ходы княжеских времен. Алексей Златогорский, директор "Специализированного учреждения Волынские старожитности", знаток луцкого подземного мира, тоже о них слыхал. Но не из научных источников, а из легенд.

"Существуют ли вообще, не знаем — археологические исследования не проводили. А сегодня поиск подземелий через Стир выглядит нереально: слишком дорогой проект", — говорит он.

О старинных подземельях впервые упомянули польские путешественники в заметках начала ХІХ века, в 1873-м польский исследователь Тадеуш Стецкий тоже о них кратко писал. Освежили тему уже в наше время.

"Гнилое урочище — болотистая местность. С точки зрения геологии, морфологии грунтов, делать подкопы, подземные переходы через реку там удобнее всего", — рассуждает Златогорский.

Ничего удивительного — весь старый Луцк на подземельях стоит. От каменных зданий они уходят вглубь на 2—3 этажа, соединяются между собой сетью.

1310820

Замок Любарта. Когда-то соединялся подземными ходами с костелом и, возможно, рекой

"Есть ход от замка Любарта до костела иезуитов, но нерасчищенный. Раскопали и открыли для посетителей только часть галереи под самим костелом", — рассказывает краевед и исследователь.

Каждую весну талые воды пробивают новую дыру — над системой подземелий образуются провалы. Для краеведов не секрет, под какими зданиями есть галереи.

"Собирались строить офисное здание, я осмотрел — раскопки надо проводить там лет 20. Инвестора на такой проект не найти, — объясняет Златогорский. — Поэтому луцкими подземельями толком и не занимались. В советское время применяли под овощебазы или засыпали мусором".

А вот в Литве, Польше, например, их холят и лелеют.

"В старом Люблине в одной такой каменице устроили этнокафе, назвали его "Бесы". Кладку сохранили — никакой штукатурки, — рассказывает исследователь. — От туристов нет отбоя".

1310827

Музей под землей. Трижды в день туда водят экскурсии

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64262.76

Bitcoin Cash (BCH)

479.57

Binance Coin (BNB)

606.92

Ethereum (ETH)

3153.18

Litecoin (LTC)

83.59

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять