Заплатил за "Свободу" выбитым зубом

Лидер ВО „Свобода" Олег Тягнибок заявил о грубой силовой операции, якобы предпринятой сотрудниками столичной милиции и "Беркута" в отношении представителя этого всеукраинского объединения в ЦИКе Александра Башука. По словам Тягнибока, правоохранители изъяли с рабочего места последнего по проспекту Победы, 68/1, компьютерный системный блок с важной предвыборной информацией.

Однако по указанному выше адресу, сообщили "Сегодня" в пресс-службе столичного милицейского главка, находится офис организации "Зеленая планета". По поручению следователя, который ведет уголовное дело о незаконном производстве, хранении наркотического сырья, выпуске и реализации недоброкачественной продукции, 28 августа сотрудники УБЭП Киева в присутствии трех бойцов "Беркута" проводили там следственные действия. Постановление Шевченковского райсуда на обыск имелось. К помещениям, где было бы указано, что они относятся к ВО "Свобода", стражи порядка не заходили и ничего не изымали. Двухкомнатная квартира № 21 дома 68/1, где проводился обыск, на правах частной собственности принадлежит известному фитотерапевту Наталье Зубицкой, которая использует ее как офис ООО "Зеленая планета". Вывесок или табличек, указывающих на размещение там избирательного штаба "Свободы", заявляет пресс-служба милиции, на двери указанного помещения не было. Информацией, что в компьютере офиса организации, занимающейся хозяйственной деятельности, могут быть предвыборные документы какой-либо партии либо общественного объединения, правоохранители на тот момент не владели, и в настоящий момент она также не подтверждается. В комнатах не было атрибутов и символики в виде флагов, агитационной и другой печатной продукции определенной политической организации.

В присутствии Натальи Зубицкой, ее сотрудницы В. и понятых с 10.05 по 12.15 были изъяты два системных блока и образцы продукции указанного частного предприятия "Зеленая планета". Г-жа Зубицкая, по сообщению милицейской пресс-службы, согласилась с изъятием этих предметов, о чем свидетельствует ее подпись в протоколе и постановлении на проведение обыска. Около 11.30 она заявила, что торопится на самолет в Борисполь, предложив проводить дальнейший обыск без нее, в присутствии ее представителя — г-жи В.

Реклама

Примерно в 12.00 в указанную квартиру вошел мужчина, назвавшийся Александром Башуком. Он сообщил старшему оперуполномоченному, что является заинтересованным лицом по делу и осуществляет юридическое сопровождение предпринимательской деятельности Зубицкой, не подтвердив документально своих полномочий. Учитывая, что Башук не принимал участия в процессе обыска с самого начала, вел себя грубо, нелестно выражался в адрес правооохранителей, его не пустили. Тогда он стал громко высказываться насчет вмешательства сотрудников милиции в избирательный процесс в с тране, снимать обыск на фото и видео. Физического воздействия на Башука, как заявлял об этом Тягнибок, не было, говорится в сообщении пресс-службы.

В рамках расследования уголовного дела проводились обыски и по другим адресам, имеющим отношение к Наталье Зубицкой. Так, в одном из сел на Черниговщине, где было налажено производство продукции торговой марки „Зеленая планета", стражи порядка изъяли около 2 тонн прозрачной жидкости с резким запахом, вероятнее всего спирта, и 17 мешков с веществами растительного происхождения. Необходимая лицензия на операции со спиртом и другая документация представлены не были. Сейчас все изъятое имущество хранится на территории ГУ МВД в Киеве и в ближайшее время будет направлена в экспертные учреждения на исследование. Пресс-служба главка подчеркивает, что усилия сотрудников милиции были направлены на противодействие криминалу в сфере экономики.

"ВРАНЬЕ!" Так прокомментировал эту информацию сам Александр Башук. "Врут, причем врут непрофессионально". В телефонном интервью "Сегодня" он заявил, что это был откровенный наезд сотрудников милиции на политическую партию "Зеленая планета", а не на одноименное частное предприятие, и целью таких действий была дискредитация Натальи Зубицкой как кандидата в нардепы от "Свободы". Башук подверг острой критике работу стражей порядка, которые, по его словам, не только фальсифицировали материалы следствия, протокол обыска, но и нанесли удар, из-за которого он лишился переднего зуба...

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62456.36

Bitcoin Cash (BCH)

474.69

Binance Coin (BNB)

538.75

Ethereum (ETH)

3023.66

Litecoin (LTC)

76.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять