Зарплаты украинцам повысят в два раза: вырастут ли цены и кто станет богаче

Уже с 1 января следующего года официальную зарплату обещают повысить до 3200 гривен

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил о том, что с 1 января 2017-го никто в Украине не будет зарабатывать меньше 3200 гривен. При этом планируется, что размеры должностных окладов чиновников больше не будут зависеть от минимальной зарплаты, а другие социальные стандарты (прожиточный минимум и первый тарифный разряд) вырастут незначительно. Сайт "Сегодня.ua" выяснил, кто и на сколько в следующем году станет богаче, и к чему это может привести.

Минимальная зарплата "оторвется" от прожиточного минимума

Реклама

В Украине львиная доля предпринимателей оформляет сотрудников на минимальную зарплату 1450 гривен, остальное – в конвертах. Это позволяет платить налоги только с части суммы. Так, с каждой зарплаты приходится отдавать 41,5% налогов: 22% в Пенсионный фонд (Единый социальный взнос), 18% – налог на доход физических лиц (НДФЛ), 1,5% – военный сбор. К примеру, с зарплаты в 5000 гривен придется заплатить государству больше двух тысяч грн налога, а с минимальной зарплаты – всего 601 гривню. По словам министра социальной политики Андрея Ревы, 40% работающих украинцев (четыре миллиона человек) официально зарабатывают минималку. Всем им уже в начале следующего года должны в два раза поднять зарплаты.

"Мы предлагаем, чтобы в 2017 году минимальная заработная плата в Украине составляла 3200 гривен. Мы с вами обеспечим в стране двукратное увеличение минимальной заработной платы. Это означает одно: что с 1 января ни один гражданин Украины не будет получать меньше 3200", – заявил во время заседания Кабмина Владимир Гройсман.

1405690018_1359889190-zarplata_2_01_01

Реклама

 Фото: gazeta-misto.te.ua

На своем брифинге Андрей Рева отметил, что правительство пересчитало размер потребительской корзины. Оказалось, что в этом году на нее придется потратить 2800 гривен в месяц, а в следующем – 3200 гривен. "Если мы допускаем, что у нас работающий человек будет получать меньше 3200, мы даем согласие на то, чтобы человек голодал, чтобы ему не хватало необходимых вещей для того, чтобы он прожил месяц", – отмечает министр.

"Если мы допускаем, что у нас работающий человек будет получать меньше 3200, мы даем согласие на то, чтобы человек голодал, чтобы ему не хватало необходимых вещей для того, чтобы он прожил месяц", – отмечает министр.

При этом, как планируется, оклады чиновников больше не будут зависеть от минимальной зарплаты. Соответствующий законопроект уже вскоре будет направлен в Верховную Раду.

Реклама

"Зарплаты судей, государственных чиновников, НАБУ, народных депутатов привязаны к минимальной зарплате. Если минимальная зарплата вырастет на 10%, у человека, который зарабатывает 1600, зарплата вырастет всего на 160 грн, а у чиновника, который получает оклад в 10 прожиточных минимумов, – на 1600 грн. Должностные оклады не будут зависеть от минимальной зарплаты. Их зарплаты привяжут к прожиточному минимуму", – рассказывает Андрей Рева.

Ставка 1-го тарифного разряда для бюджетников составит 1600 гривен (сейчас — 1185), однако меньше 3200 они получать не будут.

К чему приведет высокая зарплата и где взять деньги

Деньги на новые зарплаты, отмечает чиновник, возьмут "в экономике Украины", при этом не планируется включение печатной машинки или привлечение кредитных ресурсов. Более того, как подсчитали в правительстве, деньги с зарплат будут возвращаться в бюджет в виде налогов. Чем выше официальная зарплата, тем больше налогов придется заплатить бизнесу. Планируемый размер инфляции (8%) на следующий год, как и курс доллара по отношению к гривне, пересматривать не будут.

Однако у экспертов подсчеты Кабмина вызывают сомнения "Учитывая, что рост ВВП в текущем году прогнозируется на уровне 1.0 – 1.5%, можно предположить, что увеличение минимальной заработной платы планируется за счет увеличения гривневой массы, или попросту включения печатного станка. Такая версия вполне укладывается в канву высказываний госпожи Гонтаревой, которая недавно озвучила прогноз курса на уровне 27.2 гривни за доллар. Если брать во внимание что в прошлом году прогноз составлял 24.7 гривни за доллар, то можно сделать прогноз курса в начале следующего года на уровне, близком в отметке 30.00 гривен за доллар США", – поясняет аналитик "Альпари" Антон Козюра.

"Учитывая, что рост ВВП в текущем году прогнозируется на уровне 1.0 – 1.5%, то можно предположить, что увеличение минимальной заработной платы планируется за счет увеличения гривневой массы, или попросту включения печатного станка",- считает аналитик. 

Руководитель крупнейшего в Украине регионального бизнес-союза Елена Еременко отмечает: далеко не у всех предпринимателей есть возможность повысить официальную зарплату в два раза. А те, кто будет вынужден платить больше, повысят стоимость своей продукции для того, чтобы компенсировать дополнительные расходы.

"Искусственным путем невозможно повысить благосостояние людей. Экономика – целая система, и любое искусственное вмешательство приводит к инфляции и девальвации. Рост минимальной зарплаты приведет к увеличению безработицы, к уходу бизнеса в тень, повышению стоимости товаров первой необходимости, продуктов питании. Увеличив минимальную зарплату фактически в два раза, увеличатся платежи Единого социального взноса в два раза: придется в два раза больше платить налогов с зарплаты. Далеко не каждый бизнес может себе это позволить. Они будут сокращать людей, будут формально переводить на неполный рабочий день, на договорные отношения, или вообще прерывать договорные отношения и работать "в черную",  отмечает Елена Еременко.

"Они будут сокращать людей, будут формально переводить на неполный рабочий день, на договорные отношения, или вообще прерывать договорные отношения и работать "в черную", – отмечает Елена Еременко.

Предпринимателям, которые будут платить меньше минималки или скрывать реальные доходы своих сотрудников, грозят штрафы или даже лишение свободы, отмечает руководитель практики Решения конфликтов и споров JUSCUTUM Антон Куц.

1886725

Фото: kor.ill.in.ua

"Государство устанавливает уровень минимальной зарплаты и обязано контролировать бизнес в этом вопросе. Все обязаны платить не меньше, чем установлено. На сегодня многие предприятия официально выплачивают сотрудникам этот минимальный уровень. Чем выше уровень минималки, тем больше налогов соберет государство. Ведь невыплата заработной платы грозит серьезными проблемами: начиная от административной ответственности, заканчивая уголовной. В случае административной ответственности, нарушителям в основном грозят штрафы. А вот уголовная ответственность  это уже серьёзно: можно получить лишение свободы на срок до пяти лет",  отмечает адвокат.

Антон Козюра отмечает: повышение минимальной зарплаты не коснется тех, чьи официальные доходы выше 3200 гривен. "В целом негативным фактором для них может стать только возможное усиление инфляционного давления. Можно отметить, что такой шаг выглядит весьма спорным в текущих экономических условиях, и если он является не просто политическим пиаром, то его реализация вполне способна привести к росту курса гривни, разгону инфляции и увеличению тенизации экономики",  считает эксперт.

К слову, новые зарплаты также повлияют и на расчет субсидий, однако пересчитают их только в следующем году, после отопительного сезона.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63828.08

Bitcoin Cash (BCH)

490.31

Binance Coin (BNB)

540.91

Ethereum (ETH)

3095.37

Litecoin (LTC)

80.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять