Защитит ли "Стена" от вторжения войск в Украину: мнения экспертов

Линия обороны будет состоять из рва, валов, контрольно-следовых полос, системы наблюдения и сигнализации

Стоимость проекта "Стена" – оборонной линии длиной более двух тысяч километров – 66 миллионов евро. Сооружения уже возводят. В нем нет никаких кирпичей или бетонных плит. Проект "Стена" – это вовсе и не стена, а целый комплекс из оборонительных сооружений. И первая, ожидающая агрессора преграда – со времен Киевской Руси изменилась незначительно. Это ров шириною в четыре метра и глубиной в два.

Реклама

Надо рвом – земляной вал. Еще планируется соорудить валы из бетона. А также контрольно-следовые полосы, системы оптико-электронного наблюдения и сигнализацию. Вдоль границы протянут рокаду – дорогу, по которой будут ездить наши пограничные наряды. Все это – в планах.

Около пункта пропуска "Плетеневка" в Харьковской области – из всего перечисленного пока только земляной вал и ров. Протяжностью всего лишь в один километр. Да и это все сделали силами волонтеров. Трактор дал местный агрегатный завод.

"В настоящее время подавляющее большинство работ выполняются силами волонтеров и неравнодушных предпринимателей и граждан. Они на добровольных началах нам предоставляют технику", – говорит начальник отдела пограничной службы "Волчанск" Александр Давыденко.

Реклама

Но на одном энтузиазме и волонтерстве проект "Стена" в жизнь не воплотишь. Граница между Украиной и Россией – самая длинная во всей Европе – больше двух тысяч километров. В правительстве решили: сначала будут строить оборонительные сооружения на тех участках, где нет боевых действий – в Харьковской, Сумской и Черниговской областях. На это еще месяц назад выделили сто миллионов гривен. Оказалось – мало. И на этой неделе Кабмин выделяет дополнительно еще шесть миллионов – но уже не гривен, а евро. Арсений Яценюк озвучивает, какой будет полная стоимость проекта – 66 миллионов евро. Но траты, мол, себя оправдают.

"Закрыли границу – тогда нет поставки российских военных, российской техники, оружия и террористов. Открытая граница – это означает, что выполнение мирного плана невозможно", – заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

А почти на всей протяженности границы сейчас нет не то что оборонительных сооружений, а даже пограничных столбов. Бывший командующий аэромобильными войсками Украины Иван Якубец считает, что десятки миллионов евро на "Стену" – неоправданны.

Реклама

"Я бы примерно сотую часть этих денег реализовал на то, чтобы установить тот кордон или ту границу. Достаточно колючей проволоки там, полосы безопасности, телекамеры. И на этом достаточно. А остальную часть средств, которая бы осталась, вложил бы в самую главную защиту и стену нашего государства – это в вооруженные силы", – считает Иван Якубец, командующий аэромобильных вооруженных сил Украины (1998-2005).

А, главное, по мнению генерала, – проект "Стена" от полномасштабного военного вторжения не защитит. Современным войскам на то, чтобы прорвать такие оборонительные сооружения, понадобится несколько минут. Но сама идея отгородиться от России довольно популярна в обществе, вот власть и ухватилась за это.

"Это носит более такой психологический характер и направлено еще и на избирательную кампанию внутри Украины с целью успокоить электорат. Если вы знаете, ложитесь спать и знаете, что на границе есть какие-то фортификационные укрепления, то вам спится спокойнее", – сказал аналитик Института Евро-Атлантического сотрудничества Владимир Горбач.

"Стена" и не призвана сдержать наступление армии, зато усложнит проникновение диверсионных групп и наемников, уверены в правительстве. А существенную часть денег дадут Евросоюз и США. Строить поручили  Госпогранслужбе. И собираются трудоустроить переселенцев из зоны АТО. По словам министра соцполитики, уже есть желающие.

"Сейчас расчеты проводятся. На пограничные (работы) уже сейчас есть желание, например, 632 человека. Эта работа только начинается", – заявила глава Минсоцполитики Людмила Денисова.

Закончить проект "Стена" планируют до конца следующего года. В последнюю очередь укрепления возведут на территории Донецкой и Луганской областей – в Кабмине надеются, что к тому времени стрельба там уже утихнет.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационно-аналитической программы "События недели" на канале "Украина" за 12.10.2014.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Ethereum (ETH)

3146.85

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять