"Зеленая" зона карантина: какие страны уже пускают украинцев и на каких условиях

К сожалению, в страны Евросоюза граждан Украины пока не пускают, но есть места, куда въезд не запрещен

Уже пять месяцев безвиз с Евросоюзом для Украины не работает из-за высокого уровня заболеваемости COVID-19 в нашей стране. Как ранее объяснял глава МИД Дмитрий Кулеба, безвиз с ЕС для Украины находится в абсолютной безопасности, но вот когда украинцы снова смогут летать по безвизу в ЕС, а по возвращении из-за границы не нужно будет сидеть на карантине, – вопрос, который требует продуманного решения и зависит от множества факторов.

Тем не менее уже 40 стран мира готовы принимать граждан Украины. На каких условиях можно будет путешествовать и куда именно – разбирался сайт "Сегодня".

Реклама

Украина в списке "опасных" стран

Украинец Александр Литвин рассказал нам, что купил авиабилеты в Берлин, но остался и без денег, и без путешествия. Пока украинцы остаются невъездными в ЕС, хотя Европа начала открывать границы с июля. Каждые две недели Европейская комиссия пересматривает круг стран, для которых снимаются ограничения по въезду. Среди таких стран оказалась Грузия. Александр надеялся, что Украина тоже войдет в список "зеленых" стран.

"Я покупал билеты в начале июня. Тогда казалось, что карантин вот-вот закончится, а границы с ЕС чуть ли не в июле откроют. Я, как мог, ознакомился с планами ЕС об открытии границ и послаблениях карантина. Казалось, что с 1 июля границу точно не откроют, но вот в августе очень может быть. Покупать билет с дня на день дорого, поэтому решился на то, чтобы спланировать поездку за два месяца до нее с уверенностью, что все наладится", – делится Александр.

В итоге авиабилет "сгорел". Авиакомпания рейс не отменила, поскольку ЕС все же разрешает въезд студентам, сезонным работникам и тем, у кого есть разрешение на проживание.

Реклама

Ни к одной из категорий Александр Литвин не относится, поэтому не рискнул сесть в самолет. Тем более после новости о том, как украинцы прилетели в Афины и их арестовали из-за нарушения запрета на въезд.

"За неделю до полета, когда понял, что границы для простых туристов остаются закрытыми, сам отправил заявку на возврат билета. Меня предупредили, что заявку будут рассматривать не менее трех месяцев и что могут вернуть часть от суммы. А какую часть, мол, узнаете после рассмотрения заявки", – рассказывает Литвин.

Виной всему – уровень заболеваемости COVID-19 в Украине.

Европейский совет не разрешит въезд украинцам, пока страна не отвечает трем критериям:

Реклама
  • число новых случаев за последние две недели должно приближаться к среднему показателю по ЕС (это 34,13 человека на 100 тыс. населения, а в Украине – 51,2);
  • стабильный или убывающий тренд новых случаев заражения по сравнению с показателями предыдущих двух недель;
  • число тестов, отслеживание контактов инфицированных, локализация, лечение и отчетность, достоверность информации.

Сейчас критериям ЕС отвечают 11 стран: Грузия, Руанда, Южная Корея, Таиланд, Китай, Тунис, Уругвай, Новая Зеландия, Япония, Канада и Австралия. Украина в перечне стран с опасной динамикой COVID-19. Пока перспектив, что Украину внесут в "зеленый" список, нет. Более того, осенью ожидается новая волна коронавируса. Это может усугубить ситуацию, поскольку сезонный грипп может "слиться" с коронавирусом.

Карантин вряд ли повлияет на всплеск нелегального пересечения границы, отмечают в организации "Европа без границ".

"Если мы посмотрим последние два мониторинговых отчета Европейской комиссии по выполнению безвизовых условий в Украине, то там вопрос нелегального пересечения границы даже не стоит. Для ЕС это текущий рабочий вопрос, а не насущная проблема. К тому же у Украины есть соглашение с ЕС о реадмиссии, и страна довольно добросовестно его выполняет. Если обобщить, это означает, что когда на территории ЕС выявляют человека, находящегося там нелегально, и доказано, что он попал в ЕС с территории Украины, то страна обязуется принять его обратно. Это могут быть как граждане Украины, так и граждане других стран", – прокомментировали в "Европе без границ".

А по отчетам пограничников, чаще всего в ЕС из Украину нелегально пытаются попасть граждане стран Азии (Бангладеш, Индия, Пакистан), Северной Африки и стран-соседей Украины, отметили в организации.

В какие страны могут въезжать украинцы

Украинцев готовы принимать четыре десятка стран. Каждая из них ставит свои условия по прибытию. Одни требуют уходить на самоизоляцию, другие – проходить ПЦР-тест, а третьи – оформлять страховку. Некоторые ничего не требуют. Полный список стран, которые разрешают въезд украинцам, опубликован на сайте МЗС.

Например, Албания, США, Сербия и Черногория разрешают въезд без дополнительных условий. В Египет без ПЦР-теста можно прилететь только в туристические зоны: Шарм-эль-Шейх, Табу, Хургаду, Марса-эль-Алам и Мерса-Матрух.

Для въезда в Турцию нужен страховой полис на COVID-19. По прилету в страну надо пройти осмотр на симптомы COVID-19. Если обнаружат признаки заболевания, тогда на месте сделают ПЦР-тест.

Также украинцев принимают две страны Евросоюза – Болгария и Хорватия. Они не входят в Шенгенскую зону, поэтому их правила въезда отличаются от ЕС. В обоих странах не требуют проходить тест или самоизоляцию.

В Великобритании нужно провести 14 дней на самоизоляции. Перед прилетом надо заполнить онлайн-форму и указать свои контактные данные, а также место самоизоляции.

Перед посещением любой из стран стоит проверить условия возвращения в Украину. Украина тоже делит страны на "красный" и "зеленый" список.

Если Черногория, Албания и Сербия принимает украинцев без ПЦР-теста и обсервации, то для Украины эти страны "красные". Это значит, что при въезде в Украину надо уйти на двухнедельную самоизоляцию, которая будет контролироваться через приложение "Дій вдома". Самоизоляцию можно досрочно прекратить, если ПЦР-тест покажет негативный результат. При въезде из "зеленых" стран самоизоляция и тестирование не требуются.

Ранее "Сегодня" писал, что мэр Черкасс выступил против приезда хасидов в Умань и призвал Зеленского вмешаться.


В Украине начали продавать справки об отрицательном результате COVID-19. О том, что грозит за поддельную справку, смотрите в сюжете новостей "Сегодня":

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66395.86

Bitcoin Cash (BCH)

504.61

Binance Coin (BNB)

612.16

Ethereum (ETH)

3253.96

Litecoin (LTC)

87.5

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять