Зеленский думал,что "шкарпетки" это печенье, а Семенюк давала "пiдпалку"

Завтра День украинской письменности и языка. О школьных уроках, о любимых словах и какую роль они сыграли в их жизни нам рассказали знаменитые украинцы.

ЗЕЛЕНСКИЙ: "МАВПЫ" — ЭТО "ИМЕЛ БЫ, А ШКАРПЕТКИ — КРОХОТНЫЕ ПЕЧЕНЮШКИ"

— Уроки украинского языка в моей жизни случились достаточно поздно — детство я провел в Монголии и там же учился. И был такой себе белой вороной на этих уроках. А еще помню, что на всех занятиях я закрывал ухо, как будто оно у меня болит, заматывал голову или еще что придумывал. Что-то слышал, что-то нет. Там у меня была серьга. Как-то все учителя лояльно относились, а вот преподаватель украинского языка и литературы украшения запрещала. Если бы не запрещала — честное слово, не носил бы. Это ж просто юношеский максимализм, и так и случилось — как только она разрешила, я снял. Краватка у меня всегда ассоциировалось с маленькой колыбелью. И вообще все теплые такие слова казались уменьшительно-ласкательными. Шкарпетки я думал, что это печенюшки такие маленькие. А самое мое любимое слово — это "кохання". Любовь — это такое достаточно жесткое слово, более взрослое что ли. А кохання — романтическое кохання в юности было у каждого из нас. Хотя в украинском есть и любовь, но кохання — это неповторимо. А с моим московским другом-актером как-то случилась хохма. Он знал, что "иметь" на украинском "мати". И вот заслышав слово "мавпы" он ничуть не сомневаясь перевел его: "имел бы"!

Реклама

ГЕРМАН: "ЛЮБЛЮ, ЧТОБ СЛОЖНО. ЗАЧЕМ ПИДЖАК, ЕСЛИ ЕСТЬ МАРИНАРКА?"

— Я люблю в украинском языке очень новые и очень старые слова. Но особенно старые. Например, слово "кабат" — женский пиджак, "маринарка" — мужской пиджак. Пиджак — проще, а я люблю, чтобы со сложностями.

Эти слова — старше своих синонимов, они имеет историю, и главное — связаны с моими детскими воспоминаниями, потому что дома у нас никто не говорил "пиджак". Вообще от слова "маринарка" веет словами "Марина", "море". Чувствуете, есть что-то такое неуловимое? У нас, кстати, говорили "вербата". И уже только став взрослой, я впервые столкнулась с тем, что этот напиток другие называют "чаем". Я так была недовольна, когда нам не задавали писать сочинения по украинской литературе. И радовалась каждой такой возможности. Кстати, я очень любила Лесю Украинку и Франко, а его сборник любовной лирики "Зів"яле листя" считаю жемчужиной мировой литературы. Я знала его на память. А выражение Григория Сковороды: "Мир меня ловил, но не поймал" вообще считаю своим кредо.

Реклама

БЛАГОДАРЯ ЯЗЫКУ СТАЛА ДУШОЙ КОМПАНИИ

— Наиболее удивительным для меня было то, что я слышала от своей бабушки: на чашку обыкновенную она говорила "филижанка", — вспоминает Валентина Семенюк. — Я все спрашивал: "Почему?", а она мне отвечала: "Сачик — это пиджак".

Я недоумевала: как же так — такое красивое слово и всего лишь чашка. Это несправедливо — по-моему так нужно было называть как минимум изысканную, красивую вазу. Как я не убеждала бабушку говорить чашка, пиджак, а она все равно по-своему. А потом как-то в школе у нас был праздник "Хлеба". Мама моя напекла хлеба, блинов, бабку и даже гарбуз. А еще пидпалок. Делала она его так: когда замешивала тесто, вот только все ингредиенты растворила, первый замес еще, брала тесто и выпекала на огне, оно поджигалось. И я до этого времени, кстати, использую это слово: не лаваш, а пидпалок. К слову, сегодняшние перекручивания украинских слов "Европа", "авдиторія" мне напоминает средневековье — ходить только так, и не иначе. Это навязывают те, кто долгое время не жил здесь. Ведь все меняется, и людская речь по-другому воспринимается. Так вот на том празднике, когда моя мама рассказывала о пидпалке — был такой смех, никто не понимал о чем речь: под палкой или под чем? Говорили, что такого слова нет, а учительница сказала: "Это чисто украинское слово в центральной Украине". Мама радовалась, ребята решили, что мама у меня самая умная. И девчонки потом, когда я каждый раз ехала к бабушке, просили, чтобы я побольше узнала у нее диковинных слов. И вышло, что друзей у меня прибавилось — всем было интересно меня послушать.

Реклама

ЗА "МОВУ" ПОЛУЧАЛ БОНУСЫ

— Хотя я родился и вырос в Киеве, школу в свое время сам специально выбрал украиноязычную, — вспоминает Юрий Павленко. — И вот в связи с тем, что я в отличие от других учеников, даже на переменках разговаривал на украинском языке, мне всегда ставили оценки на балл больше.

Я неплохо сочинял, и "4" получал только за грамотность. Самой большой загадкой, которую я так и не разгадал до сих пор, для меня были понятия "складно-сурядні речення" и "складне сурядно-підрядне речення". Так и не знаю разницы между ними. Но сколько экзаменов в моей жизни было по украинскому языку, столько раз этот вопрос мне попадался, что самое непонятное — столько же раз я отвечал на него на "отлично". Как так получалось, тоже не пойму. Помню с детства самое первое слово которое я не мог понять — это "Вкраина". В некоторых стихах, которые изучались в 1-3 классах оно попадалось очень часто. Я все думал, что это какая-то диковинная, экзотическая страна, где-то на краю планеты, что там диковинные жители. И думал так даже после того, как учительница таки объяснила, что же это слово на самом деле обозначает. Кстати, учителя по украинскому языку и литературе у меня были самые прекрасные. Правда, объяснить прямо педагог не могла — это же был Советский Союз. Она как-то постаралась обыграть, что-то об УССР говорила. Но я никогда не употребляю это слово до сих пор. И до сих пор не могу увязать эти два понятия "Вкраина" и "Украина".

СЛОВАРЬ ПРИЕЗЖЕГО ИЛИ ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА ДЛЯ НЕЗНАЕК

  • Велика кишеня — Большой котенок.
  • Перукарня — Место для перекуров.
  • Мисливець —Мыслитель. Только чего у него в доме-то рога висят?
  • Він її чоловік — Он ее человек, а когда приносит зарплату домой, то и человечище.
  • Я питав Миколу — Он пытал Мыколу. Какая кровожадность!
  • Речі напрокат — Речи напрокат. Это, наверное, перед выборами.
  • Вродлива — Уродливая
  • Панчохи — Элитный магазин одежды "Пан Чохи"
  • Композиция Вакарчука "Кішка" — Дайте мне послушать гастроэнтерелогическую песню "Кишка"
  • На вулиці Леніна щільно — О! свободно — есть щель, значит, нет пробок, поеду по Ленина.
  • Деруны — Бандиты, которые владеют навыками боевых искусств.
  • Незабаром — Не за баром? За каким именно? Наверное, за ширмой.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62997.04

Bitcoin Cash (BCH)

484.33

Binance Coin (BNB)

538.06

Ethereum (ETH)

3074.81

Litecoin (LTC)

79.15

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять