Зеленый свет для "Северного потока – 2": чем это обернется для Украины

"Сегодня" разбирался, какой теперь объем газа будет проходить через нашу ГТС и насколько транзит в обход Украины угрожает экономике

США окончательно смирились с тем, что "Северный поток – 2" будет запущен. Совместная декларация Америки и Германии об этом факте- и о гарантиях Украины – была обнародована несколько часов назад. Мы решили выяснить, чем это грозит экономике нашей страны.

Что будет с транзитом газа по украинской ГТС

Несмотря на решение Америки Украина и Польша будут и дальше противодействовать запуску "Северного потока – 2". Об этом говорится в совместном заявлении министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы и главы МИД Польши Збигнева Рау, обнародованном 21 июля.

Реклама

В комментариях западным журналистам президент Украины Владимир Зеленский называет "Северный поток – 2" большой проблемой для Украины. Однако украинские экономисты более оптимистичны.

Они говорят:

1. Газ не перестанет поступать в Европу через Украину. Возможно, просто уменьшится его объем.
2. Экономика Украины из-за этого не рухнет и газ для потребителей не подорожает.
3. Газовые войны для европейского мира – вчерашний день. Тема неуклонно теряет актуальность.

Реклама

Такие новости обнадеживают.

Почему не прекратится транзит

По мнению экспертов, это сложно будет сделать из-за структуры ГТС.

"Необходимо учитывать, что наша ГТС является частью газопроводов Уренгой — Помары — Ужгород и "Союз", которые поставляют газ в Европу из Сибири и Центральной Азии. Именно на нашей западной границе находятся компрессорные станции, работу которых необходимо поддерживать определенным объемом газа. Просто отказываться от их использования Россия не будет. И поддерживать свои трубы в рабочем состоянии себе в убыток – тоже. Поэтому прокачка газа через нас в Европу продолжится", – говорит экономист Александр Охрименко в комментарии "Сегодня".

По данным Reuters, в соглашении между США и ФРГ значится пункт, который обязует Берлин использовать все свои рычаги влияния на Кремль, чтобы сохранился транзит газа через Украину после истечении срока существующего контракта в 2024 году.

Реклама

Читайте также:

Сколько мы потеряем

Согласно заявлениям НАК "Нафтогаз Украины", в 2020 году мы оказали "Газпрому" услуг по транспортировке газа через территорию Украины на $2,11 млрд. Тогда было прокачано 55,8 млрд куб. м российского газа. По новому контракту до 2024 года ежегодно мы можем рассчитывать на прокачку по 40 млрд куб. м. Это должно приносить Украине около 2 млрд долларов в год.

"Мы получаем за транзит 2 млрд долларов... 2 млрд – это часть, кстати, тех денег, которые мы тратим на инфраструктуру, на нашу армию и тратим на самое изменение инфраструктуры, энергетической инфраструктуры Украины", – сказал президент Владимир Зеленский на форуме "Украина 30. Гуманитарная политика".

Как заявлял ранее "Оператор ГТС Украины", для Украины приемлемым вариантом достройки "Северного потока – 2" является новый контракт на транзит газа на 15 лет с объемами прокачки до 50 млрд куб. м в год. Это означает сохранение поступлений за прокачку на уровне 2 млрд долларов в год.

Сколько нам компенсируют

Согласно имеющейся информации о соглашении между США и Германией, Украина должна получить в качестве компенсации 1 млрд долларов. Эти деньги пойдут на реализацию программы по энергетическому переходу, энергоэффективности и энергетической безопасности Украины.

Для этого будет создан "Зеленый фонд", инвестиции в который еще только предстоит начать собирать Германии и США. Пока соглашение лишь обязывает Берлин внести в этот фонд 175 млн долларов в качестве гранта.

Грубо говоря, чистый убыток от "Северного потока – 2" – это миллиард долларов. И это не чистые убытки государства.

"В принципе эти деньги все равно Украина не видит, потому что все они уходят на премии топ-менеджменту "Нафтогаза", – шутит Охрименко.

Согласно отчету НБУ за прошлый год, прямая выгода Украины от выполнения положений контракта с РФ по транзиту газа составила около 0,5 млрд долларов. По всей видимости, это и есть цена вопроса "Северного потока – 2".

Для сравнения: по данным того же Нацбанка, в 2020 году переводы из-за границы в Украину составили 12,121 млрд долларов.

Читайте также:

Это означает, что экономика Украины не будет подорвана в случае уменьшения транзита газа через нашу ГТС.

Газ – это вчерашний день

По мнению Охрименко, мир движется в сторону замещения природного газа более дешевым – сжиженным газом, а также в сторону использования альтернативных источников энергии. Поэтому, да, стоит ожидать уменьшения объемов прокачки газа через нашу ГТС.

Эксперт также отмечает, что уменьшение объемов потребления традиционного – природного – газа приведет и к аналогичному падению объемов прокачки через все другие ГТС, включая две ветки "Северного потока".

"Этот процесс неизбежен вне зависимости от позиции политиков, поэтому в целом будет падать транзит природного газа", – говорит Охрименко.

Напомним, что Киев выразил обеспокоенность сделкой США и Германии по "Северному потоку – 2". Ряд украинских политиков заявили, что российский газопровод несет прямую угрозу энергетической безопасности Украины.

Украина направила ноты Еврокомиссии и Германии из-за "Северного потока – 2", который, по заявлению главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, "угрожает безопасности Украины и нарушает принципы диверсификации Энергетического союза ЕС".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Ethereum (ETH)

3163.3

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять