Ждать ли атаки боевиков после майских праздников: мнения экспертов

Ситуация обостряется, но сил для полномасштабного наступления у боевиков нет

В последние дни обстрелы на Востоке участились. Президент Петр Порошенко пообещал объявить в Украине военное положение, если боевики "ЛНР" и "ДНР" перейдут в наступление. Эксперты предупреждают о формировании ударных группировок боевиков в районе Мариуполя, Донецка и Горловки, а также в окрестностях Счастья и Станицы Луганской. Некоторые специалисты считают, что новый виток эскалации конфликта может начаться после майских праздников, когда распустится листва, благодаря чему появятся новые возможности для маскировки и организации засад. "Сегодня" разобралась, какими могут быть дальнейшие действия боевиков и по каким направлениям может обостриться конфликт. 

ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. В пятницу президент Петр Порошенко заявил, что объявит военное положение, если боевики незаконных "ЛНР" и "ДНР" перейдут в наступление. "Если украинские войска будут атакованы — немедленно будет введено военное положение, я внесу в парламент соответствующий законопроект, и страна очень быстро перейдет на "военные рельсы", — заявил глава государства.

Реклама

Это обещание прозвучало на фоне нарастающей напряженности по линии фронта. По данным пресс-центра АТО, обстрелы украинских позиций ведутся из артиллерийских систем калибра свыше 100 мм, которые следовало отвести в рамках Минских соглашений. А в районе поселка Широкино под Мариуполем идут практически непрекращающиеся бои.

Оправдывая концентрацию собственных вооруженных формирований, лидеры боевиков обвиняют украинскую сторону в нарушении Минских соглашений. Якобы по этой причине они возвращают тяжелое вооружение на старые позиции.

Информационные ресурсы, поддерживающие политику боевиков, говорят, что украинская сторона могла бы развернуть наступление в двух направлениях силами нескольких БТГ (батальонно-тактических групп). Целью такого удара может быть захват какого-нибудь населенного пункта.

Реклама

Впрочем, некоторые российские источники считают, что если наступление произойдет, то по вине боевиков, поскольку украинской стороне нет смысла атаковать по целому ряду причин. Одна из таких причин — это вероятность вступления в бой так называемых российских "отпускников" и "военторга", показавших себя во время боев под Иловайском и Дебальцево. В том, что украинские власти намерены твердо соблюдать перемирие, заверил и Петр Порошенко. По его словам, Киев твердо придерживается минских обязательств. Это значит, что угроза эскалации может исходить только от боевиков. В каком направлении они могут ударить и чем это закончится?

НАПРАВЛЕНИЯ АТАКИ. О том, что удар может состояться, говорят многие эксперты. Главный редактор интернет-сайта "Информационное сопротивление" (ИС) Юрий Карин рассказывает о формировании, по крайней мере, трех ударных группировок противника — в районе Станицы Луганской и Счастья, Донецка и Горловки и Новоазовска в окрестностях Мариуполя. Первая может ударить в район Северодонецка и Лисичанска, а вторая — направиться на юг, чтобы помочь новоазовской группировке штурмовать Мариуполь.

Координатор ИС Константин Машовец предполагает, что удар в направлении Мариуполя может проходить в обход Волновахи на Мангуш с целью окружить город. Неприятель также может пойти на Артемовск из района Курдюмовки в Донецкой области и Попасной в Луганской области. Это, по мнению Машовца, может создать котел для Светлодарско-Артемовской группировки украинских войск.

Реклама

Эксперт также считает, что прорыв вооруженных формирований боевиков через реку Северский Донец в Луганской области может привести к окружению подразделений ВСУ в районе Счастья и Станицы Луганской и окончательно отодвинуть "фронт" от Луганска.

Еще один координатор ИС, народный депутат Дмитрий Тымчук, говорит, что враг уже готов к наступлению: "Об этом свидетельствует, например, идентификация подразделений артиллерийской разведки на приграничных территориях и на территории Донбасса". По словам Тымчука, на территории РФ, вблизи границ с Украиной, создаются БТГ и ротные тактические группы, которые могут быть оперативно введены на Донбасс, как это уже происходило под Иловайском и Дебальцево. По словам Юрия Карина, украинским войскам противостоят более 33 тысяч боевиков, вооруженных бронетехникой и полным набором артиллерийских средств.

О концентрации сил противника заявил на пресс-конференции и адмирал Игорь Кабаненко. По его словам, боевиков готовят инструкторы из России: "До этого активно поставлялись вооружения, боеприпасы и горюче-смазочные материалы под видом так называемых гуманитарных конвоев. Очень беспокоит сосредоточение серьезной группировки противовоздушной обороны. Это новое, это серьезный элемент эскалации конфликта".

Тревожные вести приходят и от волонтеров. "Разведка фиксирует переброску бронетехники и живой силы армии вторжения на выбранные для атаки участки фронта. Цели враг ставит амбициозные — не только захват какого-то знакового города, а расчленение всей нашей обороны и разгром Вооруженных сил, насаждение страха и хаоса, принуждение к переговорам о позорной капитуляции", — написал в своем Facebook известный волонтер Юрий Касьянов.

КОГДА ЖДАТЬ. Игорь Кабаненко считает, что до 9 мая атаки ждать не следует из-за подготовки к 70-й годовщине Победы. А вот после 9 мая риск, по его мнению, возрастет: "Увеличение интенсивности действий чаще всего происходит для того, чтобы осуществить разведку боем. Как правило, это проводится за 2—3 недели до более активных действий".

Константин Машовец, в свою очередь, полагает, что обострение возможно, когда для этого "созреют подходящие условия", например, когда "появится более или менее приемлемая "зеленка" — высокая трава, листва на деревьях. Это может случиться уже в середине мая, а значит, у боевиков появятся новые возможности для маскировки и организации засад. Соответственно, эскалация возможна уже во второй-третьей декаде мая. По схожему сценарию, кстати, развивались события и зимой: постепенный рост напряженности в новогодние праздники и резкая эскалация во второй половине января.

Другое дело, что, несмотря на опасения Юрия Касьянова у боевиков по-прежнему недостаточно сил для того, чтобы добиться стратегических успехов. Например, совершить бросок на Мариуполь. Во время событий под Дебальцево, по словам помощника министра обороны Юрия Бирюкова, группировку ВСУ в 2500 человек атаковали 15—17 тысяч боевиков. Это около половины из того, чем вообще располагают сепаратисты, а наступать им теперь придется на полумиллионный город. Дмитрий Тымчук полагает, что атака Мариуполя является авантюрой: "Если они будут наступать, то по всему фронту. Грубо говоря, от Донецка до Мариуполя. Или на севере — от Горловки до Станицы Луганской, Счастья".

Оценивая возможности противника, Константин Машовец предполагает, что его действия возможны "исключительно в масштабе боев": "Для широкомасштабного наступления достаточного количества сил и средств у боевиков нет. Поэтому отбить высоту, перекресток дорог, уничтожить блокпост, занять небольшой населенный пункт они могут, и даже наверняка попробуют это сделать. Но не более того", — считает Константин Машовец.

Впрочем, далеко не все эксперты настроены пессимистично, многие считают, что наступления не будет. В частности бывший глава Службы внешней разведки Николай Маломуж говорит, что боевики не станут действовать без санкции Кремля, а России, в свою очередь, важно улучшить отношения с Западом, поэтому на открытую конфронтацию россияне сейчас не пойдут. "По нашей информации, широкомасштабных операций не предвидится, но тактические операции могут происходить, например, как сейчас — в районе Широкино и Новоазовска, чтобы расширить зону контроля".

Приблизительно такого же мнения придерживается и бывший посол США в России Майкл Макфол. По его прогнозу, мир на Донбассе наступит нескоро, но активных боевых действий также не будет: "Будет продолжение неопределенности, немного мира, немного войны. Конфликт не будет ни урегулирован, ни решен. Такая ситуация сейчас в интересах Путина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Ethereum (ETH)

3157.74

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять