Женщина взяла кредит в сомнительном учреждении, но взамен осталась без квартиры, а мужу грозит тюрьма

Проценты росли как грибы, после чего коллекторы начали часто и настойчиво проведывать своего должника

У каждого пятого украинца есть кредит. Кто-то не имеет другого выбора, потому что нужны деньги, а некоторые считают, что жить в долг – выгодно! Как одолжить деньги и не переплатить огромные проценты?

Реклама

Елена Кулишенко взяла кредит, чтобы спасти родную мать. Но не знала, что из-за этого под угрозой окажется не только жизнь ее семьи, но и соседей.

Летом 2013 года мать Елены сбила машина.

"Она была вся побитая, открытые переломы голени и бедра, она была на вытяжке" – рассказывает женщина.

Каждый день в реанимации стоил десятки тысяч гривен. Женщине срочно необходимо было сделать три операции. А еще нужны деньги на адвоката, чтобы судиться с водителем. В семье таких денег не было. Единственным выходом был кредит в банке, но и в нем женщине отказали.

Реклама

360 тыс. гривен в год под 30 процентов годовых – такие условия семье Кулишенко предложила кредитная фирма, которую посоветовала подруга.

"Банки не давали, а здесь посоветовали через знакомых" – говорит Елена.

Договор обещали составить за несколько минут. Все, что нужно – только копия паспорта любого члена семьи. Даже справки о платежеспособности не требовали. С единственным "но" – заем фирма давала только под залог недвижимости. Но состояние матери ухудшалось, поэтому женщина была согласна на все.

К сожалению, спасти жизнь матери так и не удалось... Елена тяжело переживала. Полгода семья едва сводила концы с концами, но исправно гасила кредит.

Реклама

По состоянию на январь 2014 года они вернули 60 тысяч из 360. Из-за кризиса в стране начались проблемы с работой. Семья с двумя детьми выживала на 1600 грн пенсии. Платить кредит стало просто нечем. Начали начисляться штрафы. А в январе 2015-го Елене вдруг позвонили. Кредитная фирма переоформила на себя ее квартиру! Кулишенко немедленно подали в суд и ... проиграли.

Пока шли суды, семья почти не выходила из своей квартиры. Потому что их терроризировали коллекторы. Сначала были звонки и sms с угрозами. Затем приходили, заливали кислотой замки, закрашивали окна, пускали газ в квартиру через замочные скважины. В конце концов, ворвались в дом!

"Порезали всю сантехнику, порезали унитазы, краской пообливали, поразрисовавывали стены, ручки повынималы – "мы будем делать ремонт здесь", – рассказывает женщина.

Полиция приезжала, но только разводила руками – квартира по документам принадлежит финкомпании, поэтому коллекторы имеют полное право делать там все, что угодно.
А последний визит коллекторов едва не стоил жизни целому подъезду! 19 марта 2018 года трое коллекторов, взломав дверь, ворвались в квартиру Кулишенко, набросились на мужа и начали вытаскивать его из квартиры.

И вдруг раздался взрыв. Боевая граната взорвалась прямо у дверей квартиры. Больше всего досталось коллекторам.

Полиции и медикам, которые прибыли на место взрыва, удалось разыскать раненых колекторов и забрать их в больницу. Против них возбудили уголовное дело за самоуправство и ... отпустили. А в участок забрали ... мужа Елены!

"У нас есть заявление и уголовное производство возбуждено, как за взрыв, так и по статье 356 "самоуправство", собственно, это мы устанавливаем и расследуем, потому что, собственно, в любом случае мы будем оказывать правовую оценку действиям этих представителей этой компании", – комментирует Михаил Никонов, начальник Оболонского управления полиции.

"В настоящее время действия Кулишенко Алексея квалифицированы по статье 115 УК – покушение на умышленное убийство, это очень серьезно", – позже сообщили в полиции.

Женщина в шоке и не верит в то, что боеприпас подорвал ее муж, которому теперь грозит до 10 лет тюрьмы. А кредит сейчас превратился в долг в полтора миллиона гривен!
Коллекторы продолжают атаковать. В апреле они снова пришли. Сломали стены и двери тамбура, написали угрозы на стене подъезда и дали Елене две недели на выселение из квартиры. Иначе ...

"Угроза жизни", – говорит женщина.

По закону выселять должников из квартир имеет право только Государственная исполнительная служба. И то – по решению суда.

"По моему мнению, данный договор изначально был построен таким образом, чтобы его было невозможно выполнить с целью завладения квартирой. Данный договор предусматривает неограниченную возможность кредитного учреждения на изменение условий договора без согласия заемщика, что является нарушением действующего законодательства", – пояснил адвокат Роман Родин.

Находим в государственном реестре имущественных прав цифры, которые просто шокируют. В собственности этой кредитной фирмы уже более 50 квартир! Кроме того, она является ответчиком в семидесяти судебных делах.

Но почему же деятельность кредитной фирмы до сих пор не прекращена? Наши журналисты поехали в данную фирму, но пообщаться никто так и не вышел. Позже поступил звонок.

"Этих людей закопать мало! Из-за них инвесторы вывели свои деньги, и нам больше нечем давать кредиты нормальным людям!" – жалуется адвокат кредитной фирмы.

Мы надеялись на конструктивную беседу, но слышим только обвинения и угрозы.

Если вовремя не возвращаете деньги, на вашей шее очень быстро затягивается кредитная петля. Вероятно, на это и рассчитана деятельность таких компаний. Потому выбирать учреждение, в котором берете кредит, нужно очень тщательно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66306.65

Bitcoin Cash (BCH)

511.33

Binance Coin (BNB)

604.93

Ethereum (ETH)

3173.3

Litecoin (LTC)

84.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять