Жители Донецка: "Вспоминаем Евро-2012, стройки и автомобильные пробки у "Золотого кольца"

Раньше в городе были толпы людей на улицах, гости из разных стран, светящаяся "Донбасс Арена" и реяли украинские флаги

Воспоминания о жизни до войны жители Донецка хранят как большую ценность. Они помогают ненадолго отвлечься от унылой беспросветности жизни в оккупации и освежить знаковые моменты далекой мирной жизни. Как признаются дончане, вспоминается только хорошее. Все тогдашние проблемы уже кажутся незначительными и легко преодолимыми по сравнению с нынешними.

"Воспоминания разные: толпы людей на жд-вокзале и шум поездов, рыбный запах Привокзального рынка, "выгул шуб" в "Донецк-сити" (так мы называли поездку в этот торговый центр, там же не только покупали что-то, но и слегка выделывались друг перед другом, мол, можем себе позволить)… Вспоминаю Киевский проспект и запах пряников от кондитерской фабрики на Полиграфической. Какие-то моменты если не счастья, то определенной стабильности. Гудок ДМЗ, шум работающей шахты (мы жили рядом), даже тянучка по улице Челюскинцев возле магазина "Никольский" – где полдороги было занято припаркованными машинами и места проехать другим авто было совсем чуть-чуть, – уже не кажется такой противной. А пробки у "Золотого кольца" по пятницам?.. Извините, не могу вспоминать без слез…" – делится переселенка из Донецка Алена Пикаленко , и действительно она готова заплакать.

Переселенцев лишили и дома, и прежней жизни. Но и оставшиеся в Донецке жители до сих пор живут фрагментами, застывшими в памяти навсегда.

Реклама

03_33

Сгоревший аквапарк "Немо" в Донецке / Фото: Скриншот Константин Скорятин

 "Я вспоминаю Евро-2012. Толпы людей на улицах, куча гостей из разных стран, светящаяся "Донбасс Арена" и гимн Украины, который пели все, наши флаги… С кем бы я ни разговаривал – проукраински настроенными дончанами или теми, кто все еще мечтает о "русском мире" – все они вспоминают этот чемпионат. Это было весело, интересно даже тем, кто не является поклонником футбола, – вспоминает дончанин Андрей Красавин . – Особая гордость распирала, когда гости начинали хвалить наш город, говорить, что он реально красивый, что здесь живут веселые дружные люди, что наш Донецк – современный мегаполис, у которого большое будущее. Тем страшнее видеть, во что он превращен сейчас… Каждый раз, проходя мимо "Донбасс Арены", вспоминаю, что возле крутящегося футбольного мяча из гранита я за время Евро сделал, наверное, больше ста фотографий с англичанами, французами, итальянцами, китайцами, уже всех и не вспомнить. Пытаюсь представить, что было бы, если бы не было войны – к нам бы приехал играть "Манчестер", тут опять бы кипела жизнь, сияли огни Арены и как в старые добрые времена фанаты до и после игры скупали бы всю выпивку-закуску в ближайшем супермаркете и было бы все мирно и весело".

Многие дончане говорят, что остатки воспоминаний с прошлых времен начинают понемногу заменяться новыми впечатлениями.

Реклама

"Знаете, знаковые места для Донецка я начала воспринимать сквозь призму того, во что они превратились за время войны. Например, дворец культуры им. Куйбышева, где занималась танцами моя дочь, для меня теперь стойко ассоциируется с пунктом раздачи гуманитарной помощи от фонда Ахметова. В нашем когда-то любимом кафе неподалеку от Крытого рынка в 2014 году бесплатно кормили стариков и нищих, и за это им поклон. В доме на Шахтерской площади мы когда-то хотели купить квартиру, но каждый раз проезжая мимо него, я содрогаюсь, вспоминая, как пострадали эти дома во время обстрелов в 2014-2015 годах. Я стала замечать, насколько в моем городе "мертвых" зданий – больших и пустых, сколько неухоженности и грязи. Я вспоминаю, как мы ворчали на местные власти, что они ничего не делают, но оказывается – что-то все-таки делалось! Потому что вот сейчас как раз ничего для города не делается. Только вывески на магазинах меняются да рекламные щиты", – отметила жительница города Анна Яровенко .

04_26

Опустевший пар им. Щербакова в ДонецкеФото: Скриншот Константин Скорятин

В целом, жители Донецка навсегда запечатлели в памяти "город как с открытки" – цветущий бульвар Пушкина, величественную "Донбасс Арену", массовые гуляния в праздники, заполненные кафе, шум городского транспорта, полосы от самолетов в небе и миллионы роз. И тем негативнее отношение местных жителей к оккупационным властям, лишившим их чувства спокойствия, защищенности да и нормальной жизни.

Реклама

"У нас была куча строек, строились дома – сейчас ни одной. Были международные выставки и соревнования (по-настоящему международные, а не гости из соседнего Луганска) – сейчас их нет. Делали дороги, строили объездную, дворцы спорта, черт побери – даже тема метро не угасала, хотели вместо подземных поездов пустить наземные… Сейчас у нас только ржавые маршрутки и аж один собранный за четыре года трамвай, который все никак не выпустят на линию. Интересно, что мы не видим новых трамваев, низкопольных, закупленных к Евро-2012 – их нет на маршрутах. Где они – я могу только предполагать…  – рассказывает дончанка  Юлия Погребная . – А воспоминания о прошлой жизни – это то, что у нас никто не отберет".

Напомним, ранее жители Донецка рассказали, что понаехавшее из России быдло окончательно убивает город .

Также ранее сайт "Сегодня" сообщал, что  жители Донецка жалуются – "боевики врут, как дышат" , а подконтрольные сепаратистам телеканалы и газеты о рассказывают о "процветании республики" и невиданных урожаях зерновых.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Ethereum (ETH)

3112.35

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять