Жители Крыма бегут в Киев целыми семьями

Беженцы боятся обострения конфликта на полуострове

В столицу с Крымского полуострова приезжают первые беженцы. По словам проводников, вагоны в последние три дня битком набиты пассажирами. "Желающих уехать очень много. Люди боятся неопределенности. В основном едут, чтобы переждать кризис, но есть такие, что уезжают из Крыма навсегда", — рассказала "Сегодня" проводница поезда 145/146 СимферопольКиев Галина. Вчера на Киевском вокзале мы встречали пассажиров, прибывших из АРК.

В ПОИСКАХ ТИШИНЫ. Для крымчан Андрея и Анны, которые приехали в Киев вчера, родная земля стала опасной. "По Симферополю ходят российские солдаты, а у нас двухлетняя дочь Катя. Я не хочу, чтобы она ходила в детсад под дулами автоматов", — говорит Андрей. Поселиться пара решила у тетки Андрея, которая живет в трехкомнатной квартире в центре Борисполя. Анна уже и работу нашла. "Я в Симферополе работала продавцом в магазине в аэропорту. Но как только появились вооруженные люди — уволилась. Теперь буду работать в Борисполе. Я туда ездила на прошлой неделе, чтобы утрясти последние детали", — говорит Анна. По словам девушки, когда она последний раз ехала из Киева, их поезд остановили в Джанкое, и по вагону ходили российские казаки, которые обыскивали почти всех мужчин. "Меня не трогали, а у мужчин выворачивали содержимое сумок. Мне было очень страшно. А когда приехали в Симферополь, на выходе вокзала также были люди с повязками дружинников. Они проверили все отделения в моей сумочке", — говорит девушка. На референдум 16 марта ехать пара не планирует. "Мы не для того удирали из Крыма, чтобы принимать участие в этом безобразии. Тем более, голоса крымчан там учитывать не будут — все решит Россия", — объяснил Андрей.

Реклама

ХОТЬ ДЕТЕЙ. Люди, которые не могут уехать из Крыма, отправляют в Киев детей. У киевлянки Наталии Вишневской уже несколько дней живет дочь ее крымских друзей с сокурсницей. "Родители не хотят терять работу. Я учусь в одном из крымских вузов, на днях приехала по делам в Киев, но назад возвращаться стало опасно. Мы попросили преподавателей дать нам задание, чтобы мы могли продолжать учебу, находясь в Киеве. И нам пошли навстречу", — говорит Мария. "Родители против того, чтобы мы возвращались. Ждем референдума, а там посмотрим", — говорит ее подруга Эфма. Принимать участие в референдуме студентки не планируют. "Ни мы, ни наши родители на него не пойдем. Мы не хотим раскола Украины и войны", — говорит Эфма. "Я не пущу девочек в Крым. А если ситуация обострится, приму и их родителей", — добавляет Вишневская.

Альпинист: "Пойду в армию"

Тридцатилетний Кирилл Губов приехал из Севастополя неделю назад, чтобы работать в Киеве строителем, но сейчас всерьез задумался над тем, чтобы пойти в армию по контракту. "Я каждый год езжу в Киев, работаю здесь промышленным альпинистом. В этом году было предложение поработать в Алуште, но хозяин объекта решил отложить стройку. В Крым возвращаться не собираюсь, пока не наладится ситуация", — рассказал Кирилл "Сегодня".

Он говорит, что в случае обострения конфликта готов защищать суверенитет Украины с оружием в руках. "Я решил ехать в Киев еще и потому, что отсюда можно пойти на контракт в нашу армию — в Крыму "светиться" в военкоматах сейчас опасно, мало ли какие люди могут меня "взять на карандаш". Но если фиктивные республиканские власти и их покровители в Москве таки решат начать войну, я сразу же запишусь в сухопутные войска. Я севастополец, и буду в первых рядах защитников Украины и Крыма", — говорит он. Сам Кирилл уже был в армии — проходил срочную службу в Бахчисарае, в центре оперативного обеспечения Военно-морских сил Украины. Сейчас его родную часть блокируют российские военные. "Я звоню всем родственникам и знакомым, объясняю, что нет в Киеве никаких фашистов и что никто не хочет ущемлять русский язык", — говорит Кирилл.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Ethereum (ETH)

3043.82

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять