Можно ли подхватить коронавирус от кота или собаки

Из-за распространения фейка люди даже сдают своих животных в приюты

Пандемия коронавируса и продленный карантинвызывают тревогу у людей и веру в различные мифы. Один из таких страхов — что человек может заразиться COVID-19 от домашних животных. Сайт "Сегодня" выяснил, так ли это на самом деле.

Билборды МОЗ и паника

Недавно пользователи социальных сетей начали выкладывать фотографии с билбордом от Министерства здравоохранения Украины, на котором рекомендовано избегать контактов с животными, чтобы не заразиться коронавирусом.

Реклама

Из-за такой информации некоторые хозяева животных даже начали отказываться от своих питомцев. К примеру, бизнесмен Андрей Пальчевский в эфире одного из украинских телеканалов рассказал, что отдал свою собаку в приют из-за того, что она якобы могла заразить его коронавирусом.

Позже Минздрав опроверг информацию со своих билбордов и сообщил, что в мире нет подтвержденных данных, что человек может заразиться коронавирусом от домашних животных. Также в министерстве добавили, что информационные материалы были утверждены предыдущим составом ведомства. Правда, билборды так и не сняли, а еще на этой неделе украинцам приходили SMS, в которых советовали "отделить себя от других людей и животных в жилище".

Реклама

В мире зафиксировано два случая, когда у домашних животных находили COVID-19

Началась вся эта история с того, что в Гонконге у померанского шпица нашли коронавирус COVID-19. Потом собака умерла, что и стало причиной паники вокруг того, что коронавирус может передаться от животного к человеку.

Основатель гуманистического движения UAnimals Александр Тодорчук в комментарии "Сегодня" отметил, что сейчас нет доказательств, что животные могут заразиться именно коронавирусом COVID-19.

"Все началось после случая с померанским шпицем, у которого в Гонконге диагностировали коронавирус COVID-19. Когда его диагностировали, врачи сразу отметили, что собака не была переносчиком и не могла передать этот коронавирус человеку. Через некоторое время шпиц умер, а его собственник отказался от вскрытия. Но тут важно добавить, что это животное умерло в возрасте 17 лет, а померанские шпицы обычно максимум живут до 15 лет", — говорит Тодорчук.

Еще коронавирус был найдет в Гонконге у немецкой овчарки, но никаких симптомов заболевания у собаки так и не проявилось.

Реклама

"Есть много разных типов коронавируса. COVID-19 — это коронавирус человека. Было всего два подтвержденных случая, когда у животного находили этот коронавирус, но при этом собаки не были больны и никого не заразили. Померанский шпиц умер скорее всего потому, что он был очень старым и изоляция для него была серьезным стрессом. А второй случай — это немецкая овчарка, которую изолировали с другой собакой, с которой она жила. Овчарка чувствовала себя хорошо и не заразила ту собаку, с которой была изолирована. Нет ни одного факта заражения человека от животного. То, что сейчас советуют сдавать животных в приюты и ограничивать контакты – это абсолютно неправильно. Психологи рекомендуют: пока вы дома и на изоляции, животные помогают чувствовать себя лучше и не так одиноко", — отметила в комментарии "Сегодня" Елена Баран, активистка ОО "Открытые клетки".

Читайте также:

Могут ли животные заразить человека коронавирусом

Перейдем к главному вопросу – могут ли все же животные стать переносчиком болезни и заразить человека? Если коротко — нет. Александр Тодорчук отмечает, что в случае с бордами от МОЗа была проблема с коммуникацией, т.к. в официальных заявлениях ВОЗ и самого министерства четко говорится — нет никаких доказательств того, что домашние животные передают коронавирус COVID-19.

"Специалисты советуют минимизировать социальные контакты и держаться дальше от людей и чужих животных на улице, а также минимизировать контакт с любыми предметами. И мы с этим абсолютно согласны! Просто не стоит выносить животных в отдельную категорию, намекая на какую-то их опасность. Повторю, домашние животные не переносят коронавирус, но на шерсти, как и, например, на куртке человека может быть грязь и этого сейчас стоит избегать. Но это не озвучивается максимально четко и для некоторых людей появляется повод для паники. Вопрос только в гигиене. Если дома живет собака, нужно мыть ей лапы после каждой прогулки, это то же самое, что и самому мыть руки после того, как приходишь с улицы. Если вы покормите на улице собаку, не трогайте руками лицо и просто помойте руки после возвращения домой", — поясняет Тодорчук.

Эксперт добавляет, что коронавирус домой могут принести и люди из круга общения: муж, жена, дети. Поэтому от животных опасности не больше. Стоило сказать, что нужно ограничивать любые контакты, а из-за того, что животных вынесли отдельно и сделали пугающий плакат, выглядит так, как будто они несут особенную угрозу.

Юрий Сухов, врач-инфекционист, к.м.н., доцент кафедры инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика поясняет, что обычные домашние любимцы – собаки и кошки – не болеют коронавирусной инфекцией COVID-19, а потому не могут быть источником этой инфекции для хозяев.

"Но, как всегда, есть "но": вирус COVID-19 может попасть на кожу животных при прогулках, а затем контактным путем попасть на слизистые оболочки хозяина и вызвать у него коронавирусную инфекцию. Для обеспечения защиты от этого пути передачи коронавируса достаточно не допускать самостоятельных прогулок кошек и собак и тщательно обрабатывать лапы после прогулки, использовать моющие средства и проточную теплую воду", — советует Сухов.

Тодорчук также отметил, что у животных есть ряд собственных заболеваний, в том числе и свои коронавирусы, которые передаются от животного к животному. И эти заболевания существуют только в мире животных, люди ими заразиться не могут.

"Бывают случаи, что вирус мутирует и передается от животного к человеку. По одной из версий, так было и сейчас, источником начала вируса были мокрые рынки Уханя в Китае. Мокрые рынки – это место, где живых животных покупают и прямо там пускают на забой, из-за этого возможность распространения вируса там гораздо выше. К слову, поэтому многие врачи сейчас советуют отказаться или ограничить употребление мяса", — подытожил эксперт.

Также бытует мнение, что борода повышает шанс подхватить коронавирус в 1000 раз. Так ли это – смотрите в сюжете:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Ethereum (ETH)

3063.66

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять