Жизнь после ковида: оперировать людей, переживших коронавирус, значительно сложнее

Иногда для операций необходимо высокоточное и дорогостоящее оборудование, которое для больниц закупает Фонд Рината Ахметова

От коронавирусной болезни уже пострадали более 2,2 млн украинцев. Иногда ее последствия не проходят и через полгода. Врачи это называют постковидным синдромом. Проявления разные – от бессонницы и выпадения волос до крайне опасных проблем с сердцем. Некоторые лечатся очень долго, говорится в сюжете новостей "Сегодня".

Ровенская больница. Отделение интенсивной терапии. Некоторые пациенты здесь вынуждены лежать месяцами. Время идет, а состояние остается тяжелым, жалуется Евдокия. Коварный коронавирус чуть не уничтожил ее легкие.

Реклама

Читайте также:

"Я чувствую, у меня горят ладони, спина горит огнем. Я не думала, что такая сильная, страшная болезнь", – говорит Евдокия Перьянова.

Соседи по палате также в тяжелом состоянии. В ковидной реанимации круглосуточно работают аппараты ИВЛ – они незаменимы, если поражены легкие. Но на органах дыхания коронавирус не останавливается.

"Поражается все что угодно. Ковид – столь длительная инфекция, действительно, особенно если человек попадает в категорию постковидного синдрома, это быстро не отпускает", – объясняет, руководитель центра респираторной медицины и аллергологии КБ "Феофания" Светлана Гук.

Реклама

Многочисленные исследования проводят по всему миру. Ученые пытаются выяснить, кому и к каким последствиям болезни готовиться. Недавно обнаружено, что генетически высокий холестерин при ковиде крайне опасен для сердца. Это данные американских ученых. Ведущие украинские кардиологи также обеспокоены.

Оперировать истощенных коронавирусной болезнью обычно труднее, говорит хирург столичной больницы.

"Когда мы начали операции постковидных больных, они протекают совершенно по-другому. Потому что многие пациенты получали большие дозы антибиотиков", – объясняет завотделением кардиохирургии Александровской больницы Киева Виктор Клюзко.

Ковид может ударить очень серьезно по здоровью людей, имеющих заболевания сердца и сосудов. Кардиохирург вспоминает, как спасали одного юношу. Его больное сердце еле выдержало осложнения коронавирусной инфекции.

Реклама

"У него был огромный живот, отеки на ногах, он не мог передвигаться, его возили на коляске – ему 23 года. Мы взялись за операцию, мы заменили ему три клапана", – делится хирург.

Читайте также:

Сердечные и сосудистые осложнения возникают не у всех, кто переболел коронавирусом, успокаивают врачи. Но советуют все же сделать несколько важных обследований.

В отделении кардиохирургии столичной Александровской больницы за два года сделали сотни операций – и едва не каждый третий пациент постковидный. Если есть качественное оборудование, тогда шансы на выживание увеличиваются в несколько раз.

Осложнения коронавирусной болезни уже унесли жизни более пятидесяти тысяч украинцев. Это официальная статистика Министерства здравоохранения. Валерий Гнатенко описывает сложнейшие ситуации, которые возникают во время хирургического вмешательства.

"Сердце – основной орган. Если он страдает, вторым за ним идут почки. Если почки не работают, снова ухудшится работа сердца. То есть чтобы прервать этот порочный круг, нужно, чтобы функцию почки выполнила машина", – говорит анестезиолог кардиохирургии Александровской больницы Валерий Гнатенко.

И на этой неделе у кардиохирургов Александровской больницы такой аппарат появился.

"Сегодня мы получим от благотворительного Фонда Рината Ахметова аппарат. Это действительно возможность спасать больше жизней", – говорит заместитель директора Александровской больницы Киева Олег Атаманенко.

Это итальянское оборудование. В Украине лишь несколько таких устройств. Они незаменимы при сложных операциях на сердце. Также помогают спасать пациентов с тяжелыми отравлениями, сепсисом и т. д.

"Я очень благодарен Ринату Ахметову за такой подарок, так как в моей специальности этого нам очень не хватало", – отмечает доктор.

Читайте также:

Больница получила оборудование в рамках программы Ринат Ахметов – Спасение жизней. Фонд поддерживает государственные медицинские учреждения.

Уже реализовано несколько крупных проектов, которые изменили качество оказания помощи по всей стране.

"Мой Фонд первым включился в оказание помощи. И мы не будем стоять в стороне и дальше – мы помогали, помогаем и будем помогать. Фонд уже закупил необходимое оборудование и средства индивидуальной защиты для врачей. Мы работаем в полной координации с Министерством здравоохранения и продолжим помогать, пока это будет необходимо", – отмечает основатель Благотворительного фонда Ринат Ахметов.

На борьбу с коронавирусом Ринат Ахметов предоставил 300 млн гривен.

"Мы надеемся, что оборудование Фонда Рината Ахметова в государственных больницах будет спасать жизни украинцев и в данный момент, во время эпидемии ковида, и потом, когда мы справимся с этой коварной болезнью", – говорит член наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова Наталья Емченко.

В целом благодаря проекту Фонда Рината Ахметова "Борьба с COVID-19 в Украине" медикам передано более 1200 единиц оборудования, в том числе 200 аппаратов искусственной вентиляции легких, которые ежедневно помогают врачам спасать жизни пациентов по всей стране.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Ethereum (ETH)

3100.46

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять