Жизнь в стиле Короля: украинские фанаты Элвиса Пресли завоевывают мир

Вышивают портреты и примеряют на себя образ Короля

Двойник: украинский Элвис женит в Лас-Вегасе за $150

Для 44-летнего Романа все началось во время службы в армии, в батальоне связи Одесской области. "Наше подразделение располагало такой роскошью, как цветной телевизор, — вспоминает Роман. — В нашем случае — зеленый. И среди оттенков зеленого удалось разглядеть американский сериал про Элвиса Пресли. Сослуживцы были поражены моим внешним сходством с героем ленты!" С тех пор жизнь нашего героя изменилась. Роман, с юности игравший на гитаре, добавил в репертуар местного ВИА несколько песен Элвиса.

"Иностранных языков мы толком не знали, песни разучивали буквально на слух. Тексты записывались в тетрадки на языке оригинала, но русскими буквами. Я даже не догадывался, о чем пел! — смеется Роман. — Солдатскую форму тоже подогнал под костюм а-ля Пресли: поднял воротничок, а "парадку" заправил за пояс — чтобы огромная бляха с советской звездой была на виду!"

Реклама

Отслужив, Роман продолжил поиски информации о Короле. Ну и внешне максимально приблизился к кумиру: отрастил баки и сделал прическу а-ля Пресли. На дворе стояли лихие 90-е, и порой нашему герою приходилось отстаивать свой образ всерьез.

"Как-то в баре заметил, что на меня бросают недобрые взгляды бритые "пацаны", — вспоминает Лисовый. — Взял гитару, вышел на сцену — и сбацал рок-н-ролл! Отношение сразу поменялось. Элвис не раз спасал меня в подобных ситуациях, переводя в ранг "своих" в любой компании".

Вскоре Роман уехал в Израиль и попал как раз под волну популярности местного фильма, где три героя 60-х, один из которых носит прозвище Пресли, попадают в разные курьезные ситуации. "Израиль славится своими роскошными свадьбами, и я сразу начал получать приглашения выступать в образе Элвиса, — говорит Роман. — Вскоре потянуло на родину, и несколько лет я с музыкальным коллективом гастролировал по свадьбам в Украине. Тогда же принял участие в нескольких талант-шоу ("Минута славы" и др.)".

Реклама

new_image6_228

Все это рок-н-ролл, детка! Фото: из личного архива

ОДНАЖДЫ В ВЕГАСЕ. Потом появилась она. Муза… В 2013 году "украинский Элвис" женился. Елена работала барменом на круизном лайнере и сразу поняла, что супругу нужно повышать планку. Роман вспоминает: "Мы сели в самолет, прихватив костюмы, который пошила Лена, и отправились в Лас-Вегас: для местных жителей Пресли — просто Бог! В день смерти Элвиса в его родном штате даже опускаются национальные флаги. Меня начали узнавать, сигналить из автомобилей, и это еще без костюма! Выйдя впервые на центральную улицу в облачении Короля, я испытал шок от такого внимания к моей персоне — хотя в Вегасе в Элвиса одеваются все кому не лень. Но чтобы "советский" Пресли имел такой успех — в это просто не верилось! Первым меня пригласил на свадьбу украинский друг — он женился на амери­канке именно в Лас-Вегасе. Среди гостей мой успех был фееричным! В этом городе — около сотни брачных часовен. И помимо священника, венчающего и дающего свидетельство о браке, практически на каждой церемонии присутствует двойник Пресли, читающий обет верности, состоящий из слов песен Элвиса. По словам тех же американцев, мой Элвис был вполне конкурентоспособен. Поэтому по несколько месяцев в году я проводил в Лас-Вегасе, кайфуя от атмосферы, да еще и зарабатывая. Твердых тарифов нет, да и неловко, чтобы Пресли просил деньги. Как правило, фото — от $20, брачная церемония — $100—150. В Америке даже есть сайт двойников Элвиса, через который можно сделать заказ".

Реклама

Случались в Америке, по словам Романа, и курьезы. Так, во время променада в золотом костюме Элвиса к Роману подошли полицейские и попросили предъявить удостоверение личности. Документов, увы, при себе не было.

"В общем, меня, всего в золотом, облачили в наручники и увезли в участок, — говорит Роман. — Когда меня фотографировали для протокола, выстроилась очередь: сфоткаться жаждали как задержанные, так и охранники каталажки. Периодически я пел, устраивая импровизированные концерты. На второй день сокамерники потребовали, чтобы мне вместо тюремной еды принесли сэндвич с ореховым маслом, который очень любил Пресли. После звонка в консульство меня отпустили.

А однажды толпа китайских туристов окружила меня прямо… в туалете, около, пардон, писуара, уговаривая сфотографироваться. А недавно в Лас-Вегасе, переходя дорогу, встретил земляка: он шел впереди меня, на футболке у него был текст… гимна Украины. Недолго думая, я запел "Ще не вмерла…". Парень, обернувшись, чуть не потерял сознание от Элвиса, поющего гимн его родины. А опомнившись от ступора, кинулся мне в объятия".

new_image7_191

У звезды Элвиса на Аллее Славы. Фото: из личного архива

Элвис из "Квартала": "Я — незаконнорожденный сын Пресли!"

Артиста "Студии Квартал-95" Александра Пикалова друзья давно называют Элвисом. Это прозвище появилось неслучайно: Саша — давний поклонник Короля рок-н-ролла.

— Саша, как у вас началось увлечение музыкой Элвиса Пресли?

— Что значит — как? Я ж его незаконнорожденный сын! Согласитесь, внешне очень похож (особенно в последние его годы), бургеры люблю и картошку фри, на "харлее" езжу, все сходится! А началось все в городе Новояворивск — мой дядя там жил и работал. Еще школьником я начал смотреть польские каналы, которые "достреливали" на Западной Украине — там показывали много западной музыки. Но когда увидел на экране Элвиса, в моей голове все как-то сразу улеглось в понятие рок-н-ролл: эти красивые машины, девушки, музыка Пресли. Мои ровесники-пионеры выбирали в кумиры Володю Дубинина, Кычана Джакыпова, а я в знак протеста — Элвиса.

— Знаю, у вас приличная коллекция винила с музыкой Пресли… Где доставали раритеты?

— Я собирал ее по крупицам много лет. Есть даже уникальные коллекционные экземпляры, выпущенные в 60-х тиражом 1000 штук. Искал пластинки везде: обменивал, покупал на барахолке возле стадиона в Киеве, что-то присылали друзья, эмигрировавшие в США. Я им отправлял разную совдеповскую "хрень", а они мне — винил. Когда мы с "Кварталом" гастролировали в США, удалось приобрести даже уникальный проигрыватель-чемодан 1962 года выпуска. Представляете, я слушаю оригинальный винил на аппаратуре, изготовленной, когда Король еще был на пике популярности!

— Что еще удалось добыть?

— Скупил на блошиных рынках елочные игрушки с портретами Пресли, пластинки, кучу всего. В Штаты я вез 11 кг сала друзьям, в двух клетчатых сумках, барыжных таких, знаете? Обратно — в этих же сумках все, что удалось купить. Но я чуть не лишился своих драгоценных покупок… Дело в том, что я боюсь летать. И перед длительным перелетом в Киев нормально так "набрался", чтобы ничего не ощущать. Иду по аэропорту, пошатываясь, с этими сумками — и вижу, приближаются пограничники. Все, думаю, прилетел… Подходит их главный, с такими же бакенбардами с стиле Элвиса, как и у меня: "Что в сумках?". Я киваю — смотри, мол, и открываю свои торбы. Говорить не могу, язык заплетается! Он наклоняется, видит все эти пластинки и "экспонаты" с изображением Пресли, закрывает сумку, кладет мне руку на плечо и доверительно так произносит: "He will never die"… "Never ever!" — отвечаю я. (Перевод: "Он не умрет никогда"… "Никогда!"). Пограничник берет меня под руку и лично сопровождает до трапа. "Мы были уверены, что тебя "приняли", — сказал потом Зеленский. Наши стояли в стороне и наблюдали за происходящим, но не слышали той заветной фразы! Когда мы уже подлетали к Киеву, одна из коробок с елочными игрушками весом в 3 кг упала мне на голову. Но разбилась только одна из них!

— Роскошная история!

— Была в Америке и менее веселая. Я увидел, как афроамериканец, торгующий старым винилом с фургона, бросил в грязь несколько пластинок, чтобы перейти на другую сторону. И ступал ногами прямо по лицу Элвиса на обложке! Я еле сдержался, чтобы не начистить ему лицо…

— Есть в вашей коллекции уникальные вещи?

— На барахолке в Киеве однажды купил за 300 грн у бывшего работника дипкорпуса американскую газету 1977 года с сообщением о смерти Элвиса. Еще у меня есть несколько фотоальбомов с уникальными снимками — в частности, неопубликованных карандашных набросков портретов Элвиса.

— Вы бывали в Америке в местах, связанных с Пресли?

— Кое-где был, но на могилу ехать не захотел. Боюсь, что подобные паломничества могут разочаровать. Достаточно того, что я знаю: Пресли был и остается единственным Королем рок-н-ролла. He will never die!

new_image10_106

Раритеты с Пресли. Пикалов находил на барахолках в Америке, а винил слушает на проигрывателе 60-х. Фото: PR-служба "Студии Квартал-95"

Дебют: изобразил Элвиса… в гробу

"Любовь к творчеству Элвиса Пресли мне привил папа, — рассказывает 42-летний музыкант Стас Никитченко.— В 60-х годах моему отцу довелось услышать неповторимый голос Элвиса на пластинках-"ребрах" (рентген-снимках). Эти диски появились в СССР после фестиваля молодежи в 1957 году. А настоящие пластинки зарубежных артистов начали просачиваться сквозь железный занавес только 30 лет спустя, и несколько винилов Пресли удалось отхватить и отцу. Вот тогда, в 13 лет, я впервые услышал этот волшебный голос.

Став музыкантом, в составе группы я "гастролировал" по различным мероприятиям. А в свободное время выступал сольно, подражая Пресли. Сложнее было со сценическим образом Элвиса. Я взял тот самый отцовский диск с фотографиями кумира на обложке и направился к знакомой швее. За месяц, после многочисленных примерок, она сшила… совсем не то, что я хотел. Но публика меня в этом белоснежном комбинезоне воспринимала, как Элвиса Пресли!
А вот мой серьезный дебют в 2003 году прошел, так сказать, не в особо радужных тонах.

Друзья-юмористы организовали в одном из киевских ночных клубов празднование Хеллоуина. И придумали, чтобы Элвиса внесли в зал… в гробу. Представьте: вносят меня в этом ящике, со свечой в руках, затем я вылезаю оттуда и начинаю петь "Blue Suede Shoes". Именно после успеха этого шоу я окончательно понял, что Элвис — это мое! Говорят, лежать в гробу — не к добру. А у меня, наоборот, поперло! Звали на концерты, корпоративы, а под Новый год часто выступал в отелях Ялты.

Случались и продолжительные гастроли. На одном из украинских курортов в течение июля мне довелось почти круглосуточно пребывать в образе Элвиса. Вот тогда я понял, почему у Пресли было несколько концертных костюмов: работая на износ, невозможно оставаться таким же белоснежным — наряд приходилось стирать практически ежедневно. После этого я заказал еще и красный костюм.

Я был носителем образа Короля почти десять лет. В костюмы уже не влажу, да и музыку хочется делать свою. Но я счастлив, что был одним из первых Элвисов Пресли в нашей стране".

new_image9_127

Элвисомания: волосы Короля продают по 300 грн за штуку

Киевская журналистка Елена Лось стала поклонницей Элвиса случайно. "Лет десять назад на глаза попался фильм о молодых годах Пресли, — вспоминает Елена. — Я заинтересовалась, нашла в интернете игровое кино с его участием. Затем начала слушать песни. И буквально влюбилась! Не могу сказать, что я такой уж фанат, но с тех пор собираю все, что относится к Королю рок-н-ролла". На распродаже Елене удалось отыскать два уникальных фотоальбома — с армейскими фото, и другой, довольно объемный, со множеством снимков разных периодов жизни кумира.

new_image2_489

Елена Лось. Портрет кумира вышила самостоятельно. Фото: В Лазебник

"В последнее время случаются и казусы: в надежде выловить раритет, я завожу на сайтах-барахолках запрос "Элвис", а на экране компьютера появляются десятки диванов "Элвис" и котов по имени Элвис, — смеется Лена. — Некоторое время следила за лентой западных фан-клубов в соцсетях, но с украинскими поклонниками не горела желанием знакомиться. Знаю, что есть фанатка Элвиса в Харькове. Она даже продавала… его волосы! Американский парикмахер, который стриг звезду, кстати, неплохо заработал на этом: продавал волосы Короля, прикрепленные к картонке, по доллару за штуку. Их у него было аж 5000! Так вот, харьковчанка сбывала эти волосинки уже по 300 грн. И меня это как-то не прельстило".

Друзья Лены знают, каким подаркам она точно обрадуется. Поэтому кому попадаются в поездках за границу или на сэкондах футболки, майки или свитшоты с изображением Пресли — тут же покупают и тащат их подруге. "Мой самый "жирный" улов — куртка с изображениями Элвиса, — говорит наша героиня. — А еще я вышила его портрет".

У Лены есть мечта: побывать в Америке на ежегодной церемонии, проводимой в день смерти Элвиса в Мемфисе, когда его вдова и дети, а также поклонники со всего мира, идут со свечами от ворот дома до могилы Короля. "Элвис — человек с удивительной жизнью, настоящий Король рок-н-ролла. И знаете, мне нравится версия о том, что он жив. И инсценировал свою смерть, устав от славы…"

new_image5_283

Та самая раритетная куртка. Фото: В Лазебник

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Ethereum (ETH)

3066.59

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять