Зима близко: нюансы и преимущества "теплых полов"

С подорожанием тепла все больше украинцев переходят на электрическое отопление

Уже через несколько месяцев украинцы получат первые платежки за отопление. В этот отопительный сезон, с учетом сокращения нормативов, платить больше придется даже субсидиантам. Стоимость отопления зависит от цен на газ, при этом импортное топливо (к нему привязаны тарифы) для Украины дорожает. Рано или поздно, уверены эксперты, тарифы на тепло придется  повышать. В некоторых городах уже пересмотрели стоимость Гкал. Один из вариантов экономии – переход на кабельное электрическое отопление, но надо разобраться, стоит ли устанавливать "теплые полы".

Когда и кому подойдут "теплые полы"

Реклама

Согласно закону "О жилищно-коммунальных услугах", в отапливаемом помещении должно быть как минимум 18 градусов тепла. За каждый градус ниже – минус пять процентов от суммы в платежках. Если же температура в квартире ниже 12 градусов, платить за отопление не нужно. Но, как отмечает юрист Александр Плахотник, в законе уточняется: указанная норма действует "при условии осуществления собственником, балансодержателем дома мероприятий по утеплению помещений и мест общего пользования". То есть если дом не утеплен и жильцы зимой мерзнут, винить в этом можно собственников квартир.

В такой ситуации стоит установить дополнительное отопление, рассказывает ведущий специалист компании "Разумный дом" Евгений Комов. Теплые полы на балконе, в ванной и в самой холодной комнате "спасут" от низкой температуры.

"Полы можно использовать в межсезонье как дополнительный обогрев. Их можно использовать, когда поздняя весна или ранняя осень, батареи уже выключили или еще не включили, но на улице прохладно. Можно использовать теплые полы в подвалах, балконах, ванных комнатах. Когда не предусмотрены батареи, можно использовать электрические теплые полы. Вы его залили бетоном, поставили терморегулятор и он работает", – рассказывает Евгений Комов. 

Реклама

Если использовать "теплые полы" в качестве источника дополнительного тепла, к примеру, на кухне в пять квадратных метров, материалы и установка пола может обойтись всего в 3900 гривен.  Стоимость работы в первую очередь зависит от того, какие материалы использовать: импортные или украинские. Среди иностранных производителей наиболее популярны норвежские полы, при этом полы украинского производства могут быть по качеству не намного хуже, а по цене – значительно дешевле.  

Вместе с "теплым полом", поясняет эксперт, устанавливается программируемый терморегулятор. Есть несколько видов терморегуляторов: с датчиком температуры воздуха в комнате, с датчиком температуры пола, программируемые, механические, с сенсорными экранами. Самые распространенные терморегуляторы: DEVIreg Smart (управлять им можно с помощью мобильного телефона, программируются на несколько периодов дня), OJ Electronics (тоже программируемый, а также показывает, сколько потратили кВт*час электроэнергии и на какую сумму с возможностью установки лимита по затратам) и Ensto (механический терморегулятор с датчиком пола).

Чем дороже регулятор, тем больше у него функций. К примеру, программируемые регуляторы позволяют выставлять температуру на четыре периода дня (утро, день, вечер, ночь) и отдельно на каждый день недели. Такие регуляторы стоят от трех тысяч гривен. При этом обычный механический регулятор, который контролирует только температуру пола и имеет всего один режим работы, стоит от 400 гривен. 

Реклама

ocd5-1999_f

"Если вы работаете днем, вы можете запрограммировать – утром прогреть кухню, где вы завтракаете. Потом вы уходите на работу, регулятор OJ Electronics выключает систему – деньги не тратятся. Потом вы ушли, система включается в режим подогрева, электроэнергия расходуется минимально. А вечером, когда вы возвращаетесь домой, можно снова прогреть квартиру. Батареи же работают круглые сутки, даже когда вы уезжаете в командировку или в отпуск. Поэтому это выгоднее", – рассказывает Евгений Комов.

Легче всего установить теплые полы как основное отопление в частных домах и в новостройках. Во-первых, в таких домах не возникнут проблемы с проводкой. Во-вторых, в новостройках устанавливают вертикальную подачу тепла. То есть любая семья может поставить квартирный счетчик  и регулировать потребление. И если отопление с помощью теплых полов выгоднее, можно "прикрутить" на минимум центральное отопление и греться с помощью электричества.

"Даже если на квартиру идет проводка мощностью пять кВт*час, можно сделать веерное отключение. Регулировать время отключения – одна комната 15 минут прогрелась и отключилась, потом вторая", – поясняет Евгений Комов.

Чаще всего электрическое отопление действительно выгоднее , рассказывает  экс-начальник Управления по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский. Украинцы могут установить многозонные счетчики на электроэнергию, обогревать дом или квартиру ночью и платить за свет по специальному тарифу. Так, с двухзонным счетчиком с 23 вечера и до семи часов утра тариф будет на 50% ниже обычного, а с семи утра и до 23 часов счетчик будет считать по обычному тарифу. Если дом при этом утеплен, дешевое "ночное" тепло будет держаться на протяжении всего дня.

 "Если брать в среднем, то да, отапливать электричеством выгоднее, если вы используете многозонные счетчики и пользуетесь несколькими тарифами. Но в каждом конкретном случае ситуация отличается. Что касается централизованного отопления. Это нужно делать всем вместе, или не делать вообще. Иначе вы подставите соседей", – рассказывает Валентин Землянский.

Нюансы установки "теплых полов"

Эксперты советуют устанавливать "теплый пол" как основное отопление только в хорошо утепленных домах или новостройках, иначе тепло через стены будет уходить к соседям и на улицу.

"Полы" съедят несколько сантиметров высоты комнаты.   "Теплый пол" устанавливают под напольным покрытием – плиткой, ламинатом или линолеумом. Вначале устанавливают теплоизоляционный слой, затем разделительную стяжку и только после этого саму систему "теплый пол" – это электрокабель, выложенный с определенным шагом. Такой пол может "забрать" до семи сантиметров в высоте комнаты. Кроме того, "теплый пол" лучше устанавливать до ремонта, чтобы не портить новое напольное покрытие. 

ertfg

Электропроводка в большинстве многоэтажек не рассчитана на электрическое отопление. В большинстве "хрущевок" проводка не справляется даже с обычными бытовыми приборами, а дополнительная нагрузка в виде индивидуального котла или теплых полов может привести к замыканию. В домах разных типов и годов постройки проводка обычно прокладывалась из расчета до 5,5 КВт потребляемой мощности, рассказывает электрик с 15-летним стажем Виталий Чех.  В квартирах с электроплитами – 7-9 КВт на квартиру. Из-за износа проводки этот показатель может уменьшаться на 20-30%.

А вот распространенное заблуждение, что в случае поломки системы придется срывать полы-ошибочно. Существующее специализированное оборудование, которое позволяет найти место повреждения с высокой точность и для установления ремонтной муфты достаточно будет демонтировать всего лишь одну плитку. Например, норвежский производитель, кроме стандартной 20-ти летней гарантии, предоставляет так же так называемую "Полную гарантию" на свою продукцию. Это означает, что в случае выхода из строя нагревательного кабеля по вине производителя, официальный представитель в Украине обязуется компенсировать все затраты, связанные с заменой напольного покрытия.

Предприниматели часто устанавливают системы обогрева крыш и труб для того, чтобы защитить свое имущество и окружающих от сосулек зимой.

Как рассказывает Валентин Землянский, есть примеры, когда частный бизнес, например небольшие отели, отказываются от газа и переходят на электрическое отопление.

Теплый пол также часто устанавливают как основное отопление в частных загородных домах, куда сложно провести коммуникации.

dfghj

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63950.32

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Ethereum (ETH)

3137.33

Litecoin (LTC)

82.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять