В Украину идет аномальная погода: прогноз на февраль

Ожидаются снегопады и очень много дождей

В нынешнем году, зима, похоже, закончится, так толком и не начавшись: большинство экспертов изменили свои прогнозы о февральских морозах и уже говорят о приближающейся весне. Впрочем, они не исключают, что во второй половине месяца холода ненадолго вернутся.

Реклама

Климат меняется

Ученые-климатологи обращают внимание, что зимы в Украине с каждым годом становятся все теплее.

"Нынешняя зима не стала исключением, как и прогнозировалось, она оказалась теплее предыдущей, были небольшие температурные качели с неустойчивым снежным покровом. В дальнейшем мы не видим в феврале снежного покрова и сильных похолоданий", – рассказала нам завотделением климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАНУ Вазира Мартазинова.

С ней согласна и завотделом прикладной метеорологии и климатологии того же института Вера Балабух.

"Ожидаем, что февраль окажется аномально теплым, то есть, практически весь месяц среднемесячная температура будет положительной, это на 2-3 градуса выше нормы. Но возможно много осадков, как в первой, так и во второй половине февраля, причем из-за теплой погоды в виде дождя и мокрого снега", – прогнозирует Вера Балабух.

Но она опасается, что во второй половине февраля – начале марта в Украину таки прорвется холодный воздух из Арктики, который принесет сильные морозы. По словам Балабух, теплый воздух с Атлантики пока успешно оттеснял от Украины арктический холод, но влияние теплых воздушных масс постепенно ослабевает.

Реклама

Ученый напомнила, что в прошлом году воды Атлантического океана, особенно в его северной части, прогрелись выше нормы на 700 м и более, кое-где – до 2 км вглубь, такой высокой температуры воды еще не было. Нагретые Атлантикой воздушные массы заходили далеко за границы полярных широт. Причина нагрева – антропогенная (человеческая) деятельность, прежде всего продолжающийся выброс парниковых газов. А в Украине климатические изменения идут вдвое быстрее глобальных.

Украинский гидрометцентр и погодные сайты

Не видят в феврале настоящей зимы и в Украинском гидрометцентре, об этом сайту "Сегодня" сообщил его замдиректора Анатолий Прокопенко.

"Среднемесячная температура февраля прогнозируется на уровне 0-3 градусов мороза, но в южных областях, на Закарпатье, Прикарпатье и в Крыму будет теплее – 0-3 градуса выше ноля в среднем по месяцу, – конкретизировал Анатолий Прокопенко. – Это на 1,5-2 градуса выше, чем в предыдущем 30-летнем базовом периоде наблюдений – с 1981 по 2010 годы. Среднемесячное количество осадков в феврале ожидается от 22 до 70 мм в зависимости от региона, что составляет 70-80% месячной нормы. В горах Карпат и Крыма – до 108 мм, или до 90% месячной нормы. Больше осадков выпадет в западных регионах, меньше – в южных и восточных".

По словам Прокопенко, такая погода соответствует не февралю, а началу марта. И если бы не облачность, то днем могло быть +10 и выше. А снег не образует снежного покрова, так как, вероятнее всего, осадками окажутся дожди и дожди с мокрым снегом, снежить по-настоящему будет только в горах и предгорьях Карпат. Вторая половина месяца ожидается более холодной и дождливой, чем первая.

Реклама

Усредненный прогноз синоптических сайтов на февраль показывает, что месяц будет не только не по-зимнему теплым, но и весьма дождливым: в общей сложности наберется всего неделя без осадков. Снегодожди, приход которых прогнозируется уже к концу января, перейдут и на февраль. Его первая неделя ожидается "мокрой", но теплой, днем 4-8 градусов тепла, в зависимости от региона, ночью 0-2 градуса выше ноля. Ближе к середине февраля похолодает, а осадков станет меньше. Затем снова потеплеет, днем даже до +12 градусов в южных областях, до +6-8 градусов в остальных регионах, но дожди со снегом с 15 по 20 февраля усилятся. Еще одна волна холода с ночными морозами до -5 градусов возможна с 20 по 25 февраля, и затем уже постепенно "запахнет весной".

Читайте также:

Народный синоптик

Главный народный синоптик Украины Леонид Горбань подтвердил свой прогноз по поводу обильных осадков в феврале, но откорректировал его в части температуры. По расчетам Горбаня, мокрый снег при плюсовой температуре ожидается с 1 по 4 февраля, затем похолодает до -3-6 ночью, осадки прекратятся. Такая температура продержится до середины месяца, затем 3-5 дней подряд Горбань обещает снегопад, возможно, переходящий в дождь, который будет то слабеть, то усиливаться. Последняя декада февраля ожидается более теплой, среднесуточная температура около ноля градусов, с небольшим мокрым снегом в конце месяца.

"Февраль, похоже, будет более теплым, чем прогнозировалось. Пока сложно объяснить аномалию нынешней зимы, непонятны причины, почему хорошо просчитываемые сильные волны арктического холода в этом году не доходят до Украины. Возможно, виной тому человеческая деятельность, влияние которой ранее было незначительным. Или даже начинающиеся климатические войны, о которых мы можем только догадываться", – резюмировал Леонид Горбань.

Весна, по расчетам Горбаня, окажется затяжной: фактически март будет продолжением февраля: пасмурно, сыро и прохладно, с дождями, хотя и без больших морозов.

О том, как "взбесилась" погода в мире, смотрите в сюжете

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64115.65

Bitcoin Cash (BCH)

477.79

Binance Coin (BNB)

602.82

Ethereum (ETH)

3124.66

Litecoin (LTC)

85.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять