Зимняя сессия ПАСЕ: Ассамблея проголосует резолюцию по Украине

В проекте резолюции указано, что Ассамблея приветствует украинские реформы и призвать не медлить с их проведением

Парламентская ассамблея Совета Европы намерена провести обсуждение вопроса функционирования демократических институтов в Украине и по результатам принять соответствующую резолюцию.

Соответствующая дискуссия и голосование по резолюции "Функционирование демократических институтов в Украине" состоится сегодня, 25 января, в Страсбурге в рамках зимней сессии ПАСЕ.

Реклама

В частности, в проекте документа предлагается призвать к консолидации все политические силы в Украине с целью проведения необходимых реформ, поскольку российская агрессия не может быть оправданием в промедлении на этом пути.

Доклад подготовлен членами Мониторингового комитета депутатом от Испании Йорди Хуклой и депутатом от Германии Акселем Фишером. Вместе с тем в проект документа по состоянию на настоящее время уже зарегистрированы 24 поправки.

Реформы и Минск

В проекте резолюции указано, что ПАСЕ приветствует амбициозную программу реформ, начатую украинской властью с целью реализовать запрос украинского общества, сделанный во время Революции достоинства.

Реклама

"ПАСЕ признает, что эти реформы проводятся в условиях вызовов, являющихся результатом российской агрессии на востоке Украины и аннексии Крыма. Признавая связь между Минскими договоренностями и рядом реформ, Ассамблея подчеркивает, что отсутствие прогресса в выполнении Минских договоренностей не должно быть использовано в качестве оправдания невыполнения других реформ, которые жизненно необходимы для демократической консолидации страны", – говорится в проекте резолюции.

Согласно проекту, Украина достигла значительного прогресса в изменении законодательных рамок, необходимых для реформ.

"Сейчас важно, чтобы эти законодательные изменения были реализованы и переведены в изменения в поведении и практике", – говорится в проекте резолюции.

Реклама

Политсилам стоит преодолеть разногласия

Вместе с тем, в Ассамблее предлагают выразить обеспокоенность жестким политическим диалогом после событий на Евромайдане и войны на востоке Украины с противостоянием украинских политических сил, которые обвиняют друг друга в измене или экстремизме.

"В то время, когда прошлое требует решения, Ассамблея призывает все политические силы преодолеть разногласия и вражду и работать вместе для обеспечения стабильности и укрепления демократии в стране", – отмечается в документе.

В ПАСЕ также предлагают отметить, что поляризация и напряжение повлияли на среду средств массовой информации "так же, как и на политическую среду, что привело к нападениям на журналистов и издания, что является неприемлемым".

"Приветствуя осуждение этих атак со стороны власти, Ассамблея призывает ее в полной степени и прозрачно провести расследование этих атак и гарантировать, что виновные будут привлечены к ответственности", – говорится в проекте резолюции.

Ограничения для российских СМИ

Одновременно в ПАСЕ предлагается отметить, что ряд российских журналистов и представителей средств массовой информации были признаны угрозой для национальной безопасности и конституционного порядка, и им был запрещен въезд в Украину.

"В то время, когда беспокойство украинской власти относительно российской пропаганды и информационной войны имеют законное право и понятны, запрет на въезд журналистов должен применяться только как последнее средство", – отмечается в документе.

Конституционная реформа

Кроме того, Ассамблея может подчеркнуть важность всеобъемлющей конституционной реформы для "успешного выполнения всеобъемлющих реформ по всей стране".

"Поэтому приветствуются приоритеты украинской власти и Верховной Рады относительно процесса конституционных реформ и достигнутые на сегодняшний день результаты. Ассамблея ожидает принятия конституционных поправок, чтобы придать новый импульс реформам судебной системы с целью обеспечения подлинной независимости от внешних вмешательства и влияния", – отмечается в резолюции.

В резолюции ПАСЕ также может быть сформулировано мнение, что процесс конституционных реформ не должен ограничиваться разделом относительно децентрализации и судебными разделами, но также решать вопросы в других сферах, в которых были отмечены недостатки, в том числе в вопросе разграничения полномочий.

"Ассамблея выражает свою обеспокоенность в связи с проблемами прав человека, которые были нарушены законом о люстрации. Поэтому Ассамблея призывает Верховную Раду безотлагательно принять поправки к этому закону, которые были подготовлены в сотрудничестве с Венецианской комиссией с целью решения этих проблем, а также найти дополнительные меры, чтобы гарантировать полное соответствие закона выводам Венецианской комиссии, а его исполнение – европейским стандартам", – отмечается в проекте резолюции.

Борьба с коррупцией

В проекте резолюции ПАСЕ также выражено убеждение, что "основным пунктом беспокойства остается широко распространенная в Украине коррупция".

"Длительное отсутствие конкретного прогресса в этой сфере может потенциально уменьшить последствия масштабной реформы органов власти и, в конечном счете, подорвать доверие общества к политической и судебной системы в целом", – говорится в проекте документа.

В связи с этим Ассамблея обеспокоена тем, что "темпы борьбы с коррупцией очень медленные, а конкретные результаты – очень ограничены".

"Кроме того, Ассамблея подтверждает свою озабоченность в связи с переплетением политических и экономических интересов в политической среде страны, что влияет на общественное мнение и может повредить борьбе с коррупцией. Поэтому Ассамблея приветствует создание основных институциональных рамок для борьбы с коррупцией в стране и рассчитывает, что это приведет к ощутимым и конкретным результатам, в том числе к обвинительным приговорам", – говорится в проекте резолюции.

Избирательный кодекс

В ПАСЕ, кроме того, могут повторить призыв принять единый Избирательный кодекс, который введет пропорциональную систему с открытыми списками в региональных округах, что будет полностью соответствовать европейским стандартам.

"Ассамблея выражает свою обеспокоенность в связи с тем, что статья 81 Конституции Украины разрешает прекращение полномочий депутата, который выходит из фракции партии, от которой он был избран. Это противоречит европейским стандартам, и в контексте продолжающейся конституционной реформы в эту статью должны быть внесены правки", – говорится в проекте резолюции.

Таким образом, Ассамблея может призвать Верховную Раду отменить недавние поправки в закон "О выборах народных депутатов", которые разрешают политическим партиям постфактум изменить партийный список кандидатов.

В ПАСЕ также могут обратить внимание на то, что Верховная Рада отложила ратификацию Конвенции Совета Европы по предотвращению и борьбе с насилием против женщин и насилием в семье.

"Ассамблея призывает Верховную Раду внести этот документ вновь в повестку дня и обеспечить скорейшую ратификацию этого важного инструмента", – подчеркивается в проекте резолюции ПАСЕ по Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Ethereum (ETH)

3100.46

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять