Злоумышленники хотели сорвать эфир Евро-2016

Атака ущемляет права людей и угрожает национальной безопасности

Трансляция чемпионата Европы по футболу, проходящего во Франции, оказалась под угрозой! В среду, 6 июля, во время матча между сборными Португалии и Уэльса спутниковое вещание телеканала "Украина" подверглось внешней атаке. В результате у телезрителей возникли проблемы с приемом сигнала, а некоторые и вовсе не смогли насладиться полуфиналом главного спортивного события. 

"ОБРЫВ" КАРТИНКИ. Как отмечают в "Медиа Группе Украина" (МГУ), куда входит телеканал, во время вечернего эфира, с 21:30 до 22:30, было зафиксировано незаконное глушение сигнала, который распространяется через спутник ASTRA 4A (трансляция полуфинального матча началась в 22:00). "По данным технаблюдения, причиной проблем стало незаконное внешнее вмешательство: злоумышленники, применяя мощное оборудование, глушили трансляцию чемпионата, который миллионы украинских зрителей ждали четыре года", — отмечается в сообщении. Директор департамента развития сети вещания канала "Украина" Богдан Жданов говорит, что внешнему воздействию подверглись все каналы медиагруппы, вещающие на этом спутнике ("Украина", "НЛО TV", "Футбол 1"/"Футбол 2", "Индиго TV", "34 канал", "Донбасс"). "Такие помехи наблюдаем уже достаточно длительное время. Но раньше "били" в основном по нашим наиболее рейтинговым киносериальным продуктам, а вчера эти ребята решили ударить по футболу. И не просто футболу, а по полуфиналу чемпионата Европы. Понятно же, какая аудитория должна была смотреть матч. Но вместо этого люди увидели отсутствие картинки, ее замирание и "рассыпание". Причем глушили по пять минут, периодически "выключая" помехи", — рассказал "Сегодня" Жданов.

Реклама

Напомним, в последний раз неизвестные глушили сигнал телеканала "Украина" 11 мая. Тогда МГУ уже обращалась в правоохранительные органы и соответствующие госструктуры, однако проблема так и не была решена. "Наши структуры работают с госструктурами, которые регулируют эти вопросы. Правда, пока полноценной отдачи нет, но, надеюсь, в скором времени вопрос будет решен", — говорит Жданов.

Спикер МВД Артем Шевченко нам рассказал, что в правоохранительных органах информации о попытке блокировать ТВ-сигнал пока нет: "В Украине есть соответствующие техслужбы, занимающиеся подобными вопросами: Нацсовет, Госкомтелерадио, Госкомсвязь, Концерн РРТ. Они и должны провести верификацию: понять, был ли это технический сбой или действительно чей-то злой умысел. И если они установят, что была злонамеренность, тогда можно будет обращаться к нам с заявлением".

В Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания уже знают о проблеме, ищут виновных и анализируют, какие мотивы могли быть у злоумышленников. "Я видел вчера эту ситуацию. Связывался с руководством телеканала, картинка действительно вся "сыпалась". Сейчас разбираюсь, что произошло. Мне поручено встретиться с руководством телеканала, и в понедельник мы будем разрабатывать план действий, — отметил член Нацсовета Александр Ильяшенко. — Ущемляются права телезрителей, которые не получают контент, но это накладно и для канала, который потратил много средств на трансляцию". Жданов добавляет, сегодня поиск ведет и сам спутниковый оператор, который проводит геолокацию и пытается вычислить территорию, с которой шли помехи. Исполнительный директор Ассоциации "Индустриальный телевизионный комитет" (ИТК) Сергей Семкин настаивает, что заглушить сигнал крупного телеканала могут только профессионалы с дорогостоящим оборудованием: "Важность в том, что в момент, когда глушится сигнал, можно определить, кто и откуда это делает. А потом, к сожалению, есть сложности. Если не работает аппаратура, которая глушит, определить виновников практически невозможно". В своем официальном комментарии ИТК подчеркивает: "Невозможность обеспечения беспрерывной работы спутниковых трансляций — вопрос не только неудобств для украинских зрителей и значительных убытков для индустрии, но и существенной угрозы национальной безопасности".

Реклама

НАКАЗАНИЕ. По словам директора юридической компании "Виндекс" Павла Николюка, несанкционированное вмешательство в сеть вещания — преступление средней тяжести. "Это статья 361 УК Украины, которая предусматривает как штрафы, так и лишение свободы. В ней две части — штрафы от 600 до 1000 необлагаемых налогом минимумов (10—17 тыс. грн), ограничение свободы от 2 до 5 лет или лишение свободы на срок до 3-х лет. Если же эти действия совершаются повторно или группой лиц, или если это причинило значительный вред — лишение свободы на срок от 3 до 6 лет с конфискацией программно-технических средств, которые использовались для несанкционированного вмешательства", — подчеркивает он. По словам эксперта, в Украине расследованием подобных правонарушений занимается киберполиция. Именно она сможет установить непосредственных исполнителей преступления, причастных к нему лиц и технические средства, которые были использованы для этих целей. Юрист считает, что с помощью техники можно осуществить вмешательство в любую сеть вещания, поэтому в сложившейся ситуации самым эффективным будет найти именно людей, которые и совершили правонарушение.

Важность проблемы понимают и народные депутаты. "Я направил депутатский запрос в СБУ с требованием принять соответствующие меры. Там обязаны разобраться в ситуации, чтобы трансляцию матчей могли смотреть все украинцы, без каких-либо препятствий, ведь это спортивный праздник объединяет всю Украину и всю Европу", — заявил нардеп от "Оппозиционного блока" Юрий Павленко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Ethereum (ETH)

3048.55

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять