Звонки без сим-карты: что такое eSIM и как работает в Украине

Благодаря eSIM на телефон можно установить несколько разных сим-карт

eSIM — это встроенная в устройство электронная SIM-карта. Эту технологию в мире продвигает в основном компания Apple. Сейчас установить виртуальную сим-карту на свой смартфон могут владельцы последних iPhone. Также eSIM доступна в телефонах от компании Google – PIXEL 2, 3, 3 XL и 4, 4 XL.

Эта технология позволяет программным способом установить в телефон виртуальный номер и не завесить от количества свободных слотов для сим-карт в телефонах. Сайт "Сегодня" рассказывает, что такое виртуальная сим-карта, как она работает и зачем нужна украинцам.

Реклама

Запуск услуги в Украине

Помимо технических характеристик телефона, нужно еще, чтобы услугу запустили непосредственно сами операторы. Что касается Украины, то здесь эта услуга появилась только в 2019 году. И первыми операторами, которые ее запустили, стали ТриМоб и lifecell. А недавно о запуске услуги объявили и в компании Vodafone.

ТриМоб – первый мобильный оператор в Украине, который предложил абонентам услугу еSIM – электронную сим-карту.

"Несмотря на то, что установить такую ​​сим-карту можно только на телефоны премиального класса, с ноября прошлого года этой услугой уже воспользовались более 700 абонентов. Технология eSIM (embedded SIM, eUICC — "встроенная SIM-карта") — альтернатива физическим симкам, которая встроена в телефон на этапе производства. Телефон с такой картой можно использовать в любой мобильной сети, если ее оператор поддерживает это решение", — рассказывает Олег Бойко, директор ТОВ "ТриМоб".

Он добавил, что такую технологию уже используют в США, Австрии, Канаде, Индии, Испании, Великобритании, Германии.

Реклама

"С ноября 2019 абоненты lifecell могли заказать стартовый пакет "Универсальный" с eSIM. Услуга пользуется популярностью — ежемесячно количество абонентов lifecell, которые пользуются eSIM, растет", — отмечают в компании lifecell.

Vodafone планирует запустить услугу оформления eSIM в конце июня – начале июля 2020 года.

"Технология сегодня все еще достаточно нишевая, поскольку ограничена небольшим проникновением пользовательских устройств в Украине. Благодаря международному опыту Vodafone, мы внимательно следим за развитием технологии на глобальном рынке, где в ряде стран она уже применяется. Есть основания полагать, что сама технология будет развиваться в том числе в направлении wearables (умная одежда. – Ред.) и устройств для Интернета вещей", — говорит Николай Тракнов, руководитель департамента цифровых решений и платформ Vodafone Украина.

Читайте также:

Как воспользоваться и будет ли услуга платной

Мобильные операторы говорят, что номер без сим-карты можно использовать, если ваш телефон поддерживает технологию eSIM. Например, в iPhone XR, XS/MAX, 11/PRO/MAX; iPad Air/Pro gen. 3, mini 5, Google Pixel 4; Samsung Galaxy Fold; Microsoft Surface Pro, Huawei P40 (P40 и P40 Pro), Samsung S20 (S20, S20+, S20 Ultra).

Реклама

В компании lifecell поясняют, что, чтобы начать пользоваться eSIM, необходимо:

  • Приобрести уникальный ваучер (физический или электронный) в магазинах или на сайте.
  • Отсканировать QR-код.
  • Пользуясь подсказками, активировать eSIM.

"Сейчас купить eSIM можно на сайте магазина lifecell и получить ваучер на электронную почту, воспользоваться бесплатной доставкой курьером или доставкой на отделение "Новая Почта" по Украине. Для установки и активации eSIM нужно иметь интернет-соединение. Стоимость стартового пакета lifecell eSIM 150 грн", — отмечает оператор.

Получить eSIM от ТриМоб также можно онлайн, без необходимости искать или ждать новую сим-карту от оператора. Нужно только просканировать предоставленный оператором QR-код и новый номер запишется к встроенной в устройство eSIM.

"Технология позволяет абоненту загрузить несколько eSIM от ТриМоб, что дает возможность иметь одновременно два и более телефонных номера: один из них можно использовать для работы, другие – для личных звонков или приема вызовов по объявлению. Стоимость стартового пакета с тарифным планом "Интернет М" + eSIM составляет 250 гривен (со всеми налогами)", — говорит Олег Бойко.

Какие преимущества электронной симки

"Заказ, оплата, получение и "установка" еSIM — все онлайн. Телефон позволяет выбирать, какую карточку использовать для каких контактов, какую – для передачи данных. Особенность: когда разговариваешь по одной карте, то другая вне зоны. В меню iPhone на еSIM нельзя установить переадресацию, но я это сделал с помощью "сим-команд". За рубежом может не работать, если есть ограничения по использованию технологии в той стране (но таких стран крайне мало, это скорее — экзотика). В целом, советую", — рассказывает пользователь еSIM.

Главное удобство электронной сим-карты в том, что на телефон, где нет физических слотов для нескольких симок, можно установить дополнительные карты и использовать разные номера для разных потребностей.

Операторы считают, что в будущем eSIM может заменить физические SIM-карты, так как они более надежны и удобны.

"Инновационность технологии eSIM заключается в том, что для пользования связью абоненту не требуется традиционная физическая сим-карта, которая вставляется в слот мобильного телефона. Встроенная сим-карта не имеет ограничений по функционалу по сравнению с обычной симкой. Ее владелец так же может получать звонки, сообщения и пользоваться мобильным интернетом. Дополнительным преимуществом eSIM можно назвать то, что ее использование позволяет использовать несколько номеров на одном смартфоне. Это удобно для тех абонентов, которые разграничивают рабочее общение и личное, а также пригодится в роуминге", – отмечают в компании lifecell.

Также при пользовании несколькими eSIM в настройках телефона абонент самостоятельно определяет, какая сим-карта используется для голосового общения, какая – для мобильного интернета. Операторы также отмечают, что eSIM более защищена, так как при потере мобильного телефона злоумышленник не сможет выбросить сим-карту и поставить новую. Поэтому можно будет отслеживать гаджет и иметь больше вероятности того, что его найдут.


Тем временем в Украине активизировались мобильные мошенники. Подробности – в сюжете:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Ethereum (ETH)

3088.81

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять