Была ли травля? В МВД назвали первые результаты расследования кровавого расстрела в Днепре

9 февраля 2022, 07:54
В ходе расследования выясняют морально-психологический климат в коллективе и соблюдение порядка прохождения военной службы

Появились первые результаты расследования расстрела в Днепре. / Фото: Коллаж: Сегодня

В ходе служебного расследования подтвердилось, что в военной части в Днепре, где нацгвардеец Артемий Рябчук расстрелял пятерых людей, действительно были внеуставные отношения. Такую информацию предоставили военнослужащие во время анкетирования.

Об этом сообщил первый заместитель главы Министерства внутренних дел Евгений Енин в Facebook.

Реклама

Что это за расследование

Задача служебного расследования, которое проводит МВД, – выяснить морально-психологический климат в коллективе, проверить процессы отбора и подготовки кадров, соблюдение порядка прохождения военной службы.

"Мы шаг за шагом устанавливаем обстоятельства, связанные с отклонением от правил, и должны принять меры для предотвращения повторения подобных чрезвычайных ситуаций", – объяснил Енин.

Первые результаты расследования

Внеуставные отношения

Реклама

Среди личного состава части № 3021 Национальной гвардии провели анкетирование. По словам Енина, уже к началу основательного анализа анкет, который вот-вот начнется, можно говорить о том, что комиссия выявила факты неуставных отношений.

"Полученные материалы будут направлены в ближайшие дни в ГБР", – сообщил замминистра.

Енин призвал помнить о том, что выявленные факты неуставных отношений еще не свидетельствуют о мотивах расстрела. Мотивы пока неизвестны, и их будет выяснять ГБР в рамках досудебного расследования.

Реклама

Доступ к оружию

В воинской части выявлены нарушения порядка и организации несения службы, что привело к трагедии. В частности, нарушен порядок доступа в комнату хранения оружия. Зафиксировано отсутствие контроля за замыканием ставницы для оружия, которая должна быть должным образом заперта.

Отсутствие медикаментов

По словам Енина, есть вопросы к качеству инструктажа перед заступлением в наряд. Кроме того, в воинской части пренебрегали медицинским обеспечением военнослужащих – ряд медикаментов в аптечке отсутствовал.

Что известно о стрельбе

  • Инцидент произошел около 4 утра 27 января. Солдат караульной службы взял автомат АК-47 и патроны к нему и начал стрельбу. В это время в помещении было 22 солдата.
  • Впоследствии стало известно, что стрелявший – солдат срочной службы Рябчук Артемий Юрьевич, 2001 года рождения, родом из Одесской области. Его задержали через несколько часов после стрельбы.
  • Вскоре после трагедии военные начали открыто рассказывать об ужасах во время службы в этой части. По словам одного из них, командиры доводили срочников до самоубийства, затем скрывали факты и даже получали повышение.
  • Артемию Рябчуку избрали меру пресечения – 60 суток под стражей. Ему угрожает пожизненное заключение.

Раньше мы писали: