Госпродпотребслужба выяснила, как хранят рыбу на рынке в Киеве

4 октября 2017, 19:31
Храниться рыба должна при температуре не более -18 градусов, при этом у многих продавцов в холодильниках термометров попросту нет

Фото: кадр из видео

Документов на реализацию рыбы нет, а температура хранения выше разрешенной почти вдвое – на рынок в Киеве с инспекцией наведалась Госпродпотребслужба.

Минтай, хек и скумбрия – на прилавках столичного рынка полно мороженой рыбы. Храниться она должна при температуре не более -18 градусов. При этом у многих продавцов в холодильниках термометров попросту нет.

Реклама

Нарушение условий хранения фиксируют, а вот изъять рыбу Госпродпотребслужба не имеет права, вся ответственность ложится на поставщиков.

"Сегодня мы смотрим и сочувствуем – и все", – отметил главный специалист Госпродпотребслужбы в Киеве Григорий Мищур.

Безопасен ли продукт, могут показать только лабораторные анализы. Для этого нужно восемь килограммов рыбы одного образца. При этом Госпродпотребслужба покупать рыбу для анализов не может – это вне ее компетенции.

Реклама

Приобрести и доставить в лабораторию продукт помогают общественные организации, однако в ходе этой проверки продавцы начали срочно закрывать свои лавки. Вместе с тем участники сегодняшнего рейда собираются на этой неделе сделать еще одну попытку купить рыбу и доставить ее на анализ.