На что в Украине вырастут цены: мнение экспертов

31 октября 2015, 08:54
Сезонные продукты могут подорожать, но не существенно

В Украине могут подорожать овощи, фрукты, яйца и молочные продукты, но не намного, сообщает программа "Ранок з Україною" на канале "Украина".

Больше прогноза погоды украинцев интересует только прогноз цен на продукты. "Будут в первую очередь дорожать продукты, которые дорожают сезонно. Это прежде всего молочные продукты, яйца, овощи и фрукты", – информирует Алексей Дорошенко, директор Ассоциации поставщиков торговых сетей.

Реклама

Дорожать будет всё, однако пик подорожания уже прошел и дальше цены будут повышаться только на несколько процентов, успокаивают эксперты. "С начала года они уже повысились на 40%. Поэтому за оставшиеся два месяца мы увидим подорожание максимум процентов на 8 — может быть, еще меньше", -- утверждает Дорошенко .

Высокие цены заставляют людей отказываться от походов по супермаркетам и идти на рынки, где хотя бы можно поторговаться. Чтобы приготовить стандартный борщ, нужно купить стандартные картошку, морковь и свеклу. "Наименьший рост цен, мы прогнозируем, будет по картофелю. Он будет составлять до 10-15%. Если мы говорим, например, о луке, капусте или моркови, то тут рост цен может составить 25-30%", -- сообщает эксперт аграрных рынков Игорь Остапчук.

За овощами лучше идти на рынки: там и выбор больше, и пару гривен могут сбросить. Но вычеркивать из своей жизни супермаркеты тоже не стоит. "Сейчас ряд торговых сетей устроил в последние месяц-полтора распродажи от 20 до 40%. Некоторые даже до 50% доходили скидки. Это действительно грандиозные скидки", – говорит Алексей Дорошенко.

Реклама

Скидки грандиозные, но ажиотаж среди людей не меньший. В целом эксперты не советуют делать большие запасы на зиму, ведь продукт, который может подорожать, долго в холодильнике не пролежит. Это, к примеру, мясо и молочка. Запасаться крупами же не стоит – скорее всего, они не изменятся в стоимости.