"Никаких оправданий": в СБУ рассказали, что грозит приспешникам оккупантов

14 марта 2022, 17:08
Действия коллаборантов квалифицируются по статье "государственная измена" и еще ряду статей УКУ

СБУ фиксирует отдельные случаи сотрудничества жителей оккупированных территорий с врагом / Фото: Коллаж: Сегодня

Гражданам Украины, которые сотрудничают с российскими оккупантами, грозит уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы.

Про это сообщила в Facebook Служба безопасности Украины.

Реклама

Как отметили в СБУ, ведомство фиксирует случаи, когда некоторые жители оккупированных территорий склоняются к сотрудничеству с врагом.

"СБУ официально заявляет – никаких оправданий таким действиям нет и быть не может. Каждый подобный случай не проходит мимо нашего внимания. Все коллаборанты получат заслуженное наказание! Во время войны любое сотрудничество с врагом – это государственная измена. И за это предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы!" – отметил глава СБУ Иван Баканов.

В СБУ сообщили, что кроме статьи 111 ("государственная измена") действия коллаборантов могут классифицироваться по ст. 109, 110, 113, 258, 258-3, 258-5, 260, 263, 332-2, 345, 348, 437, 438 Уголовного кодекса Украины.

На данный момент уже объявлен ряд подозрений гражданам, которые своими действиями нанесли ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины, в частности:

Реклама

- депутату Мелитопольского горсовета Галине Данильченко и ряду ее пособников, помогающих РФ организовать оккупационные власти в городе;

- городскому голове Купянска Геннадию Мацегоре, перешедшему на сторону врага.

"На очереди оглашение подозрений другим коллаборантам: каждый, кто своими действиями бросает тень на героизм украинского народа и помогает оккупантам, получит заслуженное наказание", – говорится в сообщении.

В столичном метро задержали диверсантов с опасной игрушкой

В киевском метро полиция задержала пятерых диверсантов. У одного при себе был плюшевый мишка с зашитыми внутри патронами. Другой через мессенджеры передавал врагу оперативную информацию об украинских военных.

Реклама

Как рассказал очевидец, одного из диверсантов вычислила женщина на перроне. После этого подключились другие люди и обнаружили остальных.