Римма Филь: Все раненые на Донбассе дети взяты под контроль Гуманитарного штаба Рината Ахметова

16 февраля 2015, 11:46
Координатор Гуманитарного штаба отметила, что главной задачей остается помощь самым незащищенным людям

Координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова Римма Филь,  представляя отчет "Благотворительность Рината Ахметова: вызовы и решения 2014-2015 гг", рассказала, как предоставляется помощь мирным жителям региона.

"К огромному нашему горю, война внезапно ворвалась в Донбасс. И сильный, смелый, решительный край оказался в беде – в войне. Война пришла в наш дом, и когда масштабы бедствия стали уж слишком велики и когда все поняли, что нужно помогать тем, кто живет в городах, где идут боевые действия, Ринат Ахметов принял решение создать Гуманитарный штаб. Это случилось 6 августа 2014 года", – заявила Римма Филь.

Реклама

По ее словам, всех, кто имеет отношение к работе штаба, объединяет чувство патриотизма. "Мы выбрали самых незащищенных – такую задачу поставил нам Ринат Ахметов: помогать тем, кто больше всего незащищен и нуждается в помощи", – рассказала Римма Филь.

По ее словам, Гуманитарный штаб всегда открыт. "Для нас одинаково важны все наши земляки – и в Славянске, и в Краматорске, и в Ясиноватой, и в Макеевке и в Донецке", – отметила она.

Римма Филь подчеркнула, что Штаб помогает всем, кто находится на территориях под украинским флагом, и на тех территориях, которые находятся за линией соприкосновения.

Реклама

23 мая 2014 года, когда случились первые боевые действия в Славянске и Краматорске, началась эвакуация мирных жителей. "Она еще не называлась так, мы начали вывозить наши детдома. За три дня мы вывезли 600 человек. Это был первый вызов, который стоял перед фондом", – заявила Римма Филь. "А еще вывозили 250 детей-инвалидов из Шахтерского дома ребенка, очень тяжелых людей. Вывозили и молились, чтобы пули прошли мимо", – рассказала Координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

Всего за 2014 год только с помощью Гуманитарного штаба было эвакуировано из них более 14 тысяч детей.

"29 летних баз приняли наших переселенцев, из них 19 принадлежат группе СКМ. Тем, кто возвращался, мы давали подъемные. С октября мы разместили на зимних квартирах 1200 человек, всего же наш временный кров нашли 7 тысяч наших земляков", – сказала Римма Филь.

Реклама

Особая ситуация, по ее словам, сложилась с ранеными детьми. "По решению Рината Ахметова, все раненые дети полностью взяты под контроль Гуманитарного штаба", – отметила она. По словам Риммы Филь, сейчас это 47 детей, "и, к сожалению, это число растет".

Кроме того, Гуманитарный штаб Рината Ахметова оказывает адресную помощь людям в самых тяжелых случаях. "Только по программе адресная помощь мы помогли 2,5 тысячам человек", – заявила Римма Филь.